Seat        08 января 2018        46         Комментарии к записи Как выбрать антифриз — полезные советы — журнал За рулем отключены

Как выбрать антифриз — полезные советы — журнал За рулем


Какое масло заливать в VW / AUDI /Skoda /Seat. Допуски VW.


Все антифризы, равно как и смесь этиленгликоля и воды, тоже имеют низкий антифриз допуск фольксваген поверхностного натяжения, почти в два раза меньше, чем у воды. В розничную продажу этот антифриз поступает оранжевого цвета, как и для Ford.

Компанией получены новые допуски конценрна Volkswagen AG на ассортиментную группу антифризы Читать ещёКомпанией получены новые…

Они в разы уменьшали эксплуатационный ресурс двигателей, вообще говоря, неплохих, но мало кто связывал такое уменьшение с низким качеством охлаждающей жидкости. Под названием Тосол продолжают выпускать совершенно другие жидкости, по другим рецептурам и ТУ, по другой технологии.

По сведениям автора, в розничной продаже такой Тосол не встречается. Не стоит отклоняться от рекомендаций компании Volkswagen и экспериментировать с охлаждающими жидкостями, ведь от этого зависит долговечность и стабильность работы двигателя Polo.

G11 — обычно зелёный. G12 чаще красного цвета, реже — жёлтого. В отношении функциональных свойств G12 отличается так называемым местным антикоррозийным действием — если где-то в системе охлаждения есть какое-нибудь коррозийное повреждение, то присадки антифриза G12 атакуют именно его.

Популярный в России автомобиль Фольксваген

Такая экономная тактика позволяет антифризу G12 медленно расходовать свой антикоррозийный ресурс и работать очень долгое время. По стандартам Запада — весь срок эксплуатации автомобиля, который быстрей выбросят через пять лет, чем станут менять антифриз.

G11 — это самый обыкновенный силикатный антифриз, похожий на тосол. Разработан в году. Выпускается под маркой VAG, а также несколькими сторонними производителями, как в виде концентрата, требующего разбавления, так и в виде готовой к применению охлаждающей жидкости. Антифризы класса G13 появились в году.

Антифризы: Новый допуск VW G12++

Они принципиально отличаются от всех предыдущих, потому что вместо ядовитой этиленгликолевой основы, имеют безвредную и экологически чистую пропиленгликолевую основу. Зачем менять антифриз в VW Polo? Во время эксплуатации VW Polo охлаждающая жидкость нагревается до очень высоких температур — свыше градусов Цельсия. Зимой, во время стоянки температура антифриза иногда опускается до минус градусов.

В связи с большими перепадами температуры охлаждающая жидкость со временем теряет свои свойства, а это в свою очередь может негативно сказаться на работе двигателя VW Polo.

Именно поэтому рекомендуется производить замену антифриза в VW Polo седан каждые три года или после 90 тысяч км пробега. Как проверить уровень антифриза в расширительном бачке поло? Если же пробег авто существенный, то заменять жидкость придется раз в полгода или год. G12 — фиолетовые, красные, розовые. В основе — концентрированный этиленгликоль.

Какое масло заливать в VW / AUDI /Skoda /Seat. Допуски VW.

В формуле отсутствуют силикаты, а пакет присадок выполнен сбалансированным и высококачественным. Благодаря этому срок службы ОЖ возрос вдвое, до 4 лет. Жидкости этой группы характеризуются интенсивным теплоотводом и не вступают в реакцию с алюминием. В числе особенных свойств — способность к местному воздействию, присадки смогут локализовать возникший очаг коррозионного поражения. Рекомендуются к применению в транспортных средствах выпуска G12plus — розового оттенка.

Все остальные охлаждающие жидкости, которые не упомянуты в сервисных книжках, никогда не проходили или не сумели успешно пройти эксплуатационные испытания на автомобилях по методике автозаводов, и их применение может привести и приводит к плачевным последствиям.

Кавитация гильз двигателя при использовании Тосола Двигатель Рено, установленный на автобусе МАЗ, с ресурсом эксплуатации 1 миллион км, был разрушен за счет кавитации после пробега тыс км. Тосол, применявшийся в этом автобусе, не противодействует кавитации гильз, в отличие от антифризов, имеющих одобрение Рено.

Тосол, применявшийся в этом двигателе, не противодействует кавитации помпы. С нормальным антифризом эта помпа служила бы 10 лет.

О том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости Существует мнение миф , что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок.

Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время, это тоже антифриз. Тосол — это тоже название имя конкретного антифриза.

Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости для каких автомобилей или двигателей , сроке эксплуатации. Имейте в виду, что единственный критерий применимости антифриза в вашем автомобиле — это допуск одобрение на применение этого антифриза от производителя этого автомобиля. Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

Утверждается, что если жидкость соответствует ГОСТу, по выбранным показателям, то она качественная и может применяться во всех автомобилях, если не соответствует ГОСТу, то не может.

Однако на практике известны случаи, когда жидкости, соответствующие ГОСТу, оказывались совершенно непригодными для автомобилей и, наоборот, лучшие мировые образцы современных антифризов этому ГОСТу, вообще говоря, не соответствуют. То есть для современных охлаждающих жидкостей соответствие ГОСТу уже не является критерием качества и применимости.

ГОСТ —89 представляет собой перечень из десяти лабораторных показателей, которые измеряются в охлаждающих жидкостях, а также нормативы и методы измерения этих показателей.

Кроме того, в ГОСТе записаны правила безопасности, транспортировки, приемки, хранения, применения, срок эксплуатации. Этот ГОСТ в основной своей части повторяет американский стандарт на охлаждающие жидкости ASTM D, из которого, правда, исключена наиболее принципиальная и трудоемкая часть — динамический тест на коррозию, а также изменены нормативы некоторых показателей.

ГОСТ был полезен для своего времени х, х годов , когда в стране выпускалась фактически только одна охлаждающая жидкость Тосол-А и его модификация Тосол-АМ.

Популярные статьи

Он устанавливал четкие правила методики проведения лабораторных измерений показателей охлаждающей жидкости, как на предприятиях-изготовителях, так и у потребителей Тосола. Главным недостатком ГОСТа является его неполнота.

Он определяет только лабораторные испытания, тогда как полный цикл испытаний включает в себя последующие стендовые и, главным образом, эксплуатационные испытания охлаждающей жидкости на реальных автомобилях. Только после прохождения полного цикла испытаний производитель автомобиля выдаст или не выдаст одобрение допуск на применение данной охлаждающей жидкости в своих автомобилях, внесет ее в свою документацию, сервисную книжку, на интернет-сайт.

У нас в России и тем более за рубежом нет ни одного производителя автомобилей, который разрешал бы применение в автомобилях ОЖ только по признаку ее соответствия ГОСТу. ГОСТ —89 написан для так называемых традиционных охлаждающих жидкостей, пакет присадок которых содержит неорганические ингибиторы — фосфаты, бораты, силикаты, амины, нитриты. Такие охлаждающие жидкости применялись, в основном, в 60 — х годах, а в настоящее время ведущие производители автомобилей запретили или существенно ограничили применение традиционных жидкостей.

К сожалению, ГОСТ —89 — это единственный стандарт на охлаждающие жидкости, пришедший к нам из СССР, неполный, во многом устаревший, но пока не отмененный.

2629