Ваз        02 августа 2023        14         Комментарии к записи Снятие и замена задних тормозных колодок ВАЗ , , | как заменить своими руками, видео отключены

Снятие и замена задних тормозных колодок ВАЗ , , | как заменить своими руками, видео


Замена задних тормозных колодок на ВАЗ инжектор и других модификаций автомобиля происходит через тыс.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Величина пробега может меняться, все зависит от правильной эксплуатации автомобиля, стиля вождения, функционирования тормозной системы. Именно поэтому, состояние накладок периодически проверяют после км.

Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Толщина накладок согласно действующему стандарту должна быть не менее 1,5 миллиметров. Изношенные детали обязательно меняются. Задние тормозные колодки автомобиля ВАЗ меняются сразу на обоих колесах.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Большой износ можно определить по нескольким характерным моментам:. На основе вышеописанных предпосылок определяется состояние колодок, их возможный износ, без снятия барабана. Для проведения работ по установке новых деталей, необходимо заранее подготовить специальный инструмент:.

Принцип работы тормозной системы одинаков на всех «девятках». Поэтому установка новых деталей выполняется в одинаковой последовательности.

Как заменить задние тормозные колодки на ВАЗ ВАЗ ? Примечание! При замене колодок, заменять их необходимо сразу на обоих сторонах (Т.е. на левом заднем и на правом заднем колесе придётся поменять сразу колодки), если этому пренебречь, то автомобиль будет тормозить неравномерно, в связи с чем, при экстренном торможении, машину будет бросать в занос, поэтому делайте всё как надо и не в коем случае колодки между собой ещё не перекидывайте, если.  проверьте полностью ли опущен у Вас ручник (Если будет нужно, опустите его до упора вниз), ну и всё, можно приступать к замене, сперва поднимите автомобиль домкратом и снимите то заднее колесо на котором Вы собираетесь менять.

Чтобы правильно поменять тормозные накладки ВАЗ нужно придерживаться определенной последовательности, от которой зависит нормальное функционирование всей тормозной системы. Когда барабан собран, чтобы установить правильное положение накладок, нужно два-три раза отжать тормозную педаль.

Иногда сложно сжать тормозные цилиндры. Чтобы их ослабить, достаточно снять крышку с бачка тормозной жидкостью.

Снятие и замена задних тормозных колодок ВАЗ 2108, 2109, 21099

Давление сразу упадет. Если колодки изнашиваются неравномерно, возможен большой износ суппорта. Идеальным решением станет установка новой детали.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Во время замены задних накладок, стоит провести замену всех пружин. Это не потребует больших финансовых вложений, зато новые детали никогда не откажут в дороге. Чтобы направляющие суппорта работали намного плавнее, их стоит смазать специальной графитовой смазкой.

Поменять колодки на передних колесах ваз 21099 замена задних тормозных колодок. Намного сложнее заменить накладки задних колес. Теперь поспокойнее… 2. Снятие барабана с помощью направляющих болтов и резьбы — небольшой совет: выпрессовывайте барабан равномерно, иначе хана вашей резьбе! Перед началом пункта 2 — брызнуть жидкостью вд на посадочное место барабана.

На ой колодки снимаются удивительно легко, по сравнению с классикой! Для этого,внимательно!

Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2108, 2109, 21099 и ВАЗ 2113, 2114, 2115

И никакого секаса! Установка в обр. Но есть два момента Первый — с осью, куда будет вставляться штифт. В эту колодку не ставьте пока центрирующую пружинку. Придерживая одной рукой ось, другой рукой пассатижами подтягивайте ушко рычага вверх, прижимая пассатижами ушко и верх колодки. Второй момент, как потом вставить то центрирующую пружинку, ведь её закрывает рычаг троса ручника! После этого одел барабан, колесо крутится, но когда стал подтягивать направляющие штифты колесо начало туго вращаться.

Тут я тоже долго возился пока сообразил — после ваз 21099 замена задних тормозных колодок штифтов нужно нсколько раз нажать на педаль, тогда колодки примут своё место и все у Вас закрутится легко всмысле колесо. Ваз 21099 замена задних тормозных колодок удачи и терпения,дерзайте!!!

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Что сказать…?! Серьезная технология. Отвечу также, по пунктам: 1. Отличный совет! Без ямы подъемники или эстакады в автомобиле сделать можно все и коробку поменять и двигатель и много чего другого сделать.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Да и работа будить идти веселей и интересней. Ну это и так ясно. Отличная идея! Только, где например на ВАЗ мы будем искать « полуось » и задний привод??? Но, если нет инструмента, то конечно же это вариант. Зачем тогда в обще ставить новые тормозные колодки?? Про точения барабана… Смотрим пункт 3. Вот здесь, сказать не чего! Трос ручника не закусило? В каком положение находится рычаг за который цепляется трос ручника?

Эти штифты вкручены в ступицу и притягивают к ней тормозной барабан. Выкрутив их, снимаем барабан. Если же он не снимается, то необходимо вкрутить штифты в соответствующие их ваз 21099 замена задних тормозных колодок М8 отверстия.

Особенности замены задних тормозных колодок на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099

Только теперь резьба должна быть на тормозном барабане. Вкручиваем оба направляющих штифта до упора или до того момента, пока барабан не начнёт трогаться.

Теперь по очереди вкручиваем их дальше, тем самым спрессовывая барабан с тормозных колодок. Теперь необходимо отпустить тросики привода стояночного тормоза.

Для быстрого ослабления необходимо воспользоваться удлинённой головкой на 13, двумя удлинителями и воротком с храповым механизмом. Это позволит в течении минуты расслабить тросики привода стояночного тормоза, не прибегая к ваз 21099 замена задних тормозных колодок глушителя и прочим трудоемким процедурам.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Двумя рожковыми ключами на 13 ослабляем контрирующую гайку и скручиваем ее:. Теперь устанавливаем приготовленный удлинитель, как показано на рисунке, и скручиваем гайку практически до конца.

Теперь приступаем непосредственно к снятию тормозных колодок. Вытаскиваем плинт из пальца, удерживающего рычаг стояночного тормоза и проталкиваем этот штифт в глубь:. Плоскогубцами отпускаем пружину у передней тормозной колодки, которая удерживает колодку от горизонтального перемещения.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Плоскогубцами отпускаем пружину у задней тормозной колодки, удерживающую колодку от горизонтального перемещения. Устанавливаем всё в следующем порядке.

ваз 21099 замена задних тормозных колодок

Сначала соединяем новые колодки между собой верхней сжимной пружиной, а затем вставляем в паз распорную пластину.

50640