Ваз        28 апреля 2023        24         Комментарии к записи Замена передних тормозных колодок Лада Гранта: Инструкция с видео отключены

Замена передних тормозных колодок Лада Гранта: Инструкция с видео


Приступаем к работе. Находим пластину с загибом, стопорящую болт крепления тормозного цилиндра к нижнему пальцу — как на фото ниже. Начало : нспользуя плоскогубцы, выгибаем замена колодок лада гранта обратно, чтобы выкрутить болт. Следующий шаг : придерживаем направляющий палец ключом на 17, при этом выкручивая болт накидной на Далее : извлекаем вывернутый болт вместе с пластиной. Теперь мы можем поднять скобу и получить доступ к колодкам.

Извлекаем старые тормозные колодки. Очищаем их посадочное место щеткой. В-третьих, в колодках для машин с АБС предусмотрены технологические отверстия для этого датчика. В остальном колодки для обоих видов тормозов не отличаются, замена колодок лада гранта не отличается и передняя колодка от задней. Замена колодок лада гранта первую очередь нужно распустить троса ручного тормоза.

Если у нас еще установлена заводская теплозащита над глушителем, ее придется снять, открутив 4 гайки. Потом просто откручиваем ключом на 13 мм контргайку натяжителя ручника, а вторую гайку отпускаем до упора. Добираемся до тормозного механизма.

Фиксируем автомобиль противооткатными башмаками, поднимаем на домкрате правую или левую заднюю часть, предварительно сорвав колесные болты.

Снимаем колесо. Головкой или накидным ключом на 7 мм откручиваем направляющие шпильки, которые крепят барабан к ступице. Чтобы без проблем снять тормозной барабан, используем цивилизованный «безударный» метод.

Внимательно смотрим на замена колодок лада гранта тормозного барабана, расположенные на одном диаметре с отверстиями направляющих. Они находятся диаметрально противоположно, в них нарезана резьба.

Чтобы без усилий и молотка снять со ступицы барабан, вкручиваем в эти отверстия два болта длиной мм с такой же резьбой, как и на направляющих шпильках.

В итоге барабан преодолеет сопротивление колодок даже замена колодок лада гранта том случае, если на рабочей поверхности образовалась выработка, и снимется как по маслу. Теперь весь тормозной механизм в зоне доступа. Первым делом снимаем задающий диск, его больше ничего не держит.

Замена колодок Лада Гранта спереди и сзади своими руками

Мы собрали таблицу замена колодок лада гранта на запчасти для замены тормозов. Вот она можно использовать для поиска и заказа онлайн :. Список аритикулов на все запчасти, которые могут потребоваться для работы. ABS позволяет сократить тормозной путь и сохранить маневренность при торможении. После замены передних колодок проверяем уровень в бачке. Он расположен в моторном отсеке. Так как процедура не сильно сложная устраняем поломку своими силами. Проверяем наличие набора автомобильных инструментов, комплекта новых накладок, ветошь, жидкость WD — 40, ДОТ — 4 для доливки в расширительный бачок.

После замены передних колодок проверяем уровень в бачке. Он расположен в моторном отсеке. Аналогичную процедуру проводим со вторым колесом. Мастера сервисных центров рекомендуют проводить замену контуров одновременно. Последующая замена через км. Задние Итак, чтобы поменять задние тормозные колодки на Гранте, делаем следующее:.

Обязательно проверяем уровень жидкости в расширительном бачке, восполняем недостающее количество. Вывод Заменить тормозные колодки Гранта своими руками вовсе не сложно, под силу каждому замена колодок лада гранта. Достаточно 15 минут времени и работоспособность узла восстановлена.

Какие тормозные колодки поставить на Гранту — очевидно оригинальные, заводские. Учитывая то, что тормозной контур работает по принципу диагонали, возможна ли замена колодок по такому же принципу?

замена колодок лада гранта

Самостоятельные работы вполне обоснованы экономией времени и денег, на 31 мая года стоимость замены передних тормозных колодок в автосервисе стартует от рублей. Дополнительно, автовладелец сможет осмотреть свой автомобиль, то есть провести его ревизию самостоятельно. Перед замена колодок лада гранта замены тормозных колодок на автомобиле Лада Гранта нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий:.

После замены нужно прокачать тормоза.

замена колодок лада гранта

Для этого под задние колеса устанавливается брус или другое приспособление, плотно фиксирующее колеса. Затем заводится автомобиль, и прорабатывается тормозная педаль. От себя добавлю маленькое замечание.

Осуществить проверку и при необходимости замену передних тормозных колодок Лада Гранта и Калина поможет эта иллюстрированная пошаговая инструкция.

Вдавливать поршень в суппорт будет лучше, если открутить обе направляющие, так замена колодок лада гранта если оставить суппорт на одной и откинуть для замены колодок и потом вдавливать поршень, когда суппорт висит на одной направляйке, есть немалая вероятность погнуть направляющую и что в последствии приведёт к неравномерному износу колодок, либо подклиниванию суппорта в скобе.

На практике встречал данный дефект не редко. Ты все верно описал. Но, обязательно нужно откручивать и вытаскивать оба направляющих пальца! Замена колодок лада гранта, если есть износ, то заменить.

Желательно заменить так же и пыльники пальцев, новые эластичнее.

замена колодок лада гранта

При возможности, смазать и поршень суппорта. Устанавливаем рычаг привода стояночного тормоза на новую колодку в обратной последовательности. Устанавливаем новые колодки в обратной последовательности. Для удобства сборки прижимной пружины с колодкой зацепляем за крючок пружины провод или шнур. Натягивая пружину, вставляем ее крючок в отверстие колодки и затем вытягиваем провод. После замены колодок на обоих колесах и установке барабанов необходимо отрегулировать стояночный тормоз Lada Granta.

Вращая регулировочную гайку по часовой стрелке, натягиваем тросы. Удобно регулировать натяжение замена колодок лада гранта высокой головкой замена колодок лада гранта трещоткой и удлинителем. При этом контргайку полностью не отворачиваем. Совместив грани контргайки с гранями регулировочной гайки, надеваем высокую головку «на 13» и вращаем сразу обе гайки.

Контргайкой фиксируем регулировочную гайку.

Через какое время менять тормозные колодки

Полный ход рычага привода стояночного тормоза должен составлять от 2 до 4 зубцов щелчков храпового устройства рычага. Если владельцу не удается зацепиться замена колодок лада гранта, можно воспользоваться жесткой отверткой или пассатижами, поместив рабочий стержень в ушко, после чего рычажным методом осуществляется отгибание.

Не следует переживать, если после замены ощущается неприятный звук. Новые элементы должны притереться к тормозным дискам через несколько тысяч километров.

замена колодок лада гранта

Следующее видео поможет каждому владельцу Лады Гранты изучить поэтапную работу над заменой передних тормозных запчастей с актуальными примерами. Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться. Перейти к содержанию. Search for:. Главная » Замена колодок лада гранта. На чтение 7 мин.

замена колодок лада гранта

Просмотров Опубликовано Содержание по статье. Добавляйте Ваши коментарии Отменить ответ.

49028