Ваз        16 мая 2019        47         Комментарии к записи Замена пыльника наружного ШРУСа — бортжурнал Renault Logan года на DRIVE2 отключены

Замена пыльника наружного ШРУСа — бортжурнал Renault Logan года на DRIVE2


Замена правого пыльника наружнего шруса РЕНО ЛОГАН 2006г


Откручиваются болты, крепящие внутренний пыльник. По наблюдениям автолюбителей, наружные пыльники на автомобилях после рестайлинга служат немного дольше, хотя конструкция самих ШРУСов никаких принципиальных изменений не претерпела. Это чуть меньше, чем в наружный ШРУС.

Замена пыльника Рено Логан процедура не сложная, но имеет свои особенности. Что бы заменить пыльники…

А для выполнения работ понадобиться: Емкость после слива масла нужно будет убрать.

Емкость после слива масла нужно будет убрать.

Для начала, пока авто не приподнято и стоит на все колесах, нужно открутить гайку крепления привода к ступице колеса. Если сразу этого не сделать, в дальнейшем открутить ее будет сложно. Далее послабляются болты крепления колеса, автомобиль выдомкрачивается, под него укладываются опоры, и снимается колесо.

Затем производятся работы под автомобилем. Снимается защита картера, поскольку она будет мешать.

Требуемый инструмент

С коробки передач нужно слить масло, для чего под нее ставиться емкость и выкручивается сливная пробка. Емкость после слива масла нужно будет убрать. Далее опять нужно перебраться к ступице колеса, поскольку ее нужно будет снять с привода.

Для этого вначале откручивается и снимается от ступицы рулевая тяга. Снять ее иногда довольно сложно, поэтому лучше воспользоваться специальным съемником.

Не стоит забывать об этом, находясь в автомобильном магазине. Замена без снятия ШРУСа Для того, чтобы выполнить данную процедуру, понадобятся определенные навыки, знания. На самом деле, процесс известен тем, что он неудобен.

Придется вновь пользоваться рожковыми ключами, съемниками и другим инструментом.

Renault Logan 2007 — самостоятельный ремонт

Возможно, понадобится помощь второго человека. Не стоит забывать о роли хомутов.

Учитывая, что сам шарнир сниматься не будет, пыльник придется хорошенько промазать маслом для того, чтобы он качественно скользил. Это поможет избежать трудностей на финальном этапе работ. Прежде всего, открутите от ступицы рулевую тягу.

Для этого открутите гайку на 16 и выкрутите болт. Рулевой наконечник можно выпрессовывать, а можно выбить.

Так как выбивать его гораздо проще и быстрее, воспользуйтесь этим способом. Для наглядности посмотрите данное видео по снятию рулевой тяги до 1, Если вы решите воспользоваться съемником, так выглядит самодельный: А такие продаются в автомагазинах: После того как вы сняли рулевую тягу — снимите шаровую опору.

Происходить это будет так же, как и в первом способе: Когда вы сняли шаровую, сместите ступицу вбок и снимите ее со шлицов. Держится он на трех болтах на Важно помнить, что существуют отличия и в размерах самих защитных чехлов — левый на 2 см короче и на 1,5 см больше в диаметре. Соответственно, они не являются взаимозаменяемыми. Несмотря на то, что на автомобилях до рестайлинга года ШРУСы неразборные, принципиально их конструкция не изменилась, поэтому технология замены пыльников ШРУСов аналогичная.

Если нет съёмника шруса При отсутствии съемника для демонтажа стопорного кольца внутренней обоймы шарнира действовать молотком и зубилом нужно осторожно, чтобы не сломать ее. После того, как шарнир промыт, новая смазка заложена, пыльник надет, а на нем красуются хомуты, можете собирать всё в обратном порядке. Здесь так же несложно, правда стоит учитывать, что левый и правый внутренний шарнир имеют некоторые отличия.

Пыльники у них так же разные. Для начала расскажем, как разобрать левый ШРУС с более короткой полуосью. Поэтому имеет смысл предварительно нанести на вал и на сам шарнир тонкий слой смазки ШРУС Это значительно упростит задачу.

Вместе с наружным пыльником настоятельно рекомендуется заменить и пластиковый пыльник, вместе с сальником и подшипником. Как видно из этой статьи, изношенный внешний пыльник влечёт за собой износ ШРУСа, замена которого — дело долгое и трудоёмкое.

замена пыльников шаровых опор рено логан на пыльники от ваз 2108 своими руками

Рекомендация может быть только одна:

10245