Toyota        22 марта 2018        46         Комментарии к записи Замена тормозной жидкости — Тормозная система — Форум Тойота Королла отключены

Замена тормозной жидкости — Тормозная система — Форум Тойота Королла


КАК ПОМЕНЯТЬ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ СВОИМИ РУКАМИ?


Увидеть, какой не должна быть тормозная жидкость, можно почти на любых Жигулях с пробегом от 20 тысяч километров.

Мужики кто менял на королле тормозную жидкость?какой объем в системе  sanctusВЧЕРА, Борисоглебск, Toyota Corolla седан…

Бывает, до такой степени, что закипеть образовавшийся коктейль может в банальной пробке. При замене есть некоторые неприятные моменты, которые надо учесть. В машинах с дисковыми и не только задними тормозами есть регулятор давления задних тормозов, и если машина висит на подъемнике, то прокачать задние тормоза при исправном регуляторе может и не получиться.

Плавно нажимать педаль тормоза, до упора вниз, при этом в крайнем нижнем положении удерживать секунды 2. Очистите от грязи клапаны выпуска воздуха и снимите защитные колпачки клапанов рабочих цилиндров тормозных механизмов передних

И это не пустые слова.

Детали и расходники:

Одно из требований — температура кипения тормозной жидкости. Чем выше эта температура, тем более качественной считается жидкость.

Дело в том, что рабочие тормозные механизмы нагреваются до приличной температуры даже зимой, а уж в жаркую погоду могут нешуточно раскалиться. Попробуйте потрогать после рядовой городской поездки диск переднего колеса.

Я же предупреждал, осторожно!

Недаром на горных дорогах сплошь и рядом установлены плакаты «Тормози двигателем! Можно возразить, что при обычном движении по городу это неактуально, поскольку затяжных серпантинов в городах нет, и закипать жидкости нет причин.

Вскипятить качественную жидкость можно только на затяжном спуске, игнорируя рекомендации о торможении двигателем.

Однако, картина может сильно измениться, если жидкость не меняли несколько лет. Во-первых, тормозная жидкость гигроскопична, то есть, впитывает в себя влагу.

Соответственно, температура кипения снижается. Бывает, до такой степени, что закипеть образовавшийся коктейль может в банальной пробке. Во-вторых, тормозная жидкость работает как смазка в главном и рабочих цилиндрах, вымывая продукты трения пар поршень-цилиндр, то есть, мелкую металлическую пыль.

Первыми страдают резиновые манжеты цилиндр начинает подтекать , затем появляются раковины на зеркале цилиндров, а поскольку жидкость давно не менялась, и в ней много воды, коррозия распространяется быстро. Тут уже требуется недешевый ремонт тормозной системы. А ведь его можно было бы избежать просто вовремя поменяв жидкость.

Помощник должен резко нажать на педаль тормоза четыре-пять раз с интервалом между нажатиями с , после чего удерживать педаль нажатой.

Из шланга начнет вытекать старая грязная тормозная жидкость. Педаль тормоза в это время должна плавно дойти до упора.

Как только жидкость перестанет вытекать, заверните клапан выпуска воздуха. Повторяйте операции 7 и 8 до полной замены жидкости в трубопроводе и рабочем тормозном цилиндре из шланга должна вытекать чистая тормозная жидкость. При необходимости доливайте новую тормозную жидкость, чтобы не допустить попадания воздуха в гидропривод.

КАК ПОМЕНЯТЬ ТОРМОЗНУЮ ЖИДКОСТЬ СВОИМИ РУКАМИ?

Таким образом, обеспечивается постепенное вытеснение старой жидкости новой без осушения гидросистемы. Таким же способом замените тормозную жидкость в рабочем цилиндре тормозного механизма левого переднего колеса.

Повторяйте операции 7 и 8 до полной замены жидкости в приводе из шланга должна вытекать чистая тормозная жидкость.

Затем замените тормозную жидкость во втором контуре сначала в рабочем цилиндре тормозного механизма левого заднего колеса, затем правого переднего.

После замены тормозной жидкости обязательно наденьте защитные колпачки на клапаны выпуска воздуха.

26427