Chevrolet        16 мая 2023        23         Комментарии к записи Как поменять крестовину на кардане нива шевроле отключены

Как поменять крестовину на кардане нива шевроле


Может также потребоваться замена шлицевых соединений. Под угрозой находятся и балансировочные пластины, которые могут покрыться коррозией или оторваться. Автомобиль Нива оснащен двумя карданными валами, входящими в полноприводную систему. Они передают энергию на передний и задний мосты и представляют собой сборную конструкцию, центральное звено их составляют крестовины. Если крестовина выходит из строя, то ее нужно немедленно заменить.

Это исключит поломку карданного вала и выхода из строя системы привода авто. Крестовина является ключевым звеном карданного вала. Благодаря ей, крутящий момент передается от КПП, заставляя крутиться валы. Обычно выходит из строя одна из крестовин, которых в Ладе четыре. Если ее вовремя не заменить, быстро придет в негодность парная. Крестовины позволяют карданному валу равномерно крутиться, если они ломаются, появляется люфт, автомобиль теряет мощность.

Чтобы в дороге не было неприятных сюрпризов, нужно следить за состоянием крестовин. Проводить регулярно внимательный их осмотр, чистить и наносить смазку не реже чем замена крестовины кардана на ниве 10 тыс. Если деталь пришла в негодность, необходимо вовремя выполнять ее замену. Детали в системе привода приходят в негодность из-за люфта в узлах, причиной которого являются повышенные нагрузки и механическое воздействие. Износу крестовины способствует ее замена крестовины кардана на ниве расположение.

Она находится близко к дорожному покрытию, поэтому на нее часто попадает песок, грязь, вода и пыль. Износ зависит от следующих факторов:.

Замена крестовины карданного вала нива 2121

Крестовина относится к деталям, имеющим высокий запас прочности, но подвергаясь большому количеству механических воздействий и эксплуатации в неблагоприятной среде быстро изнашивается. Если принято решение о замене, покупаем необходимые расходные материалы.

Для проведения работ готовим инструменты:. Проводить ремонтные работы с шарнирами можно только на снятом карданном валу. Автомобиль устанавливаем на смотровую яму или поднимаем с помощью подъемника.

замена крестовины кардана на ниве

Как только они разболтались и люфт появился у одного из карданных валов автомобиля, проверить этот люфт очень легко, замена крестовины кардана на ниве залезть под автомобиль и именно в том месте где стоит замена крестовины кардана на ниве вас крестовина, возьмитесь рукой и подёргайте карданный вал Застопорить его при помощи отвёртки ещё не забудьте, а то он проворачиваться будет, либо просто первой рукой держите сам вал, а второй дёргайте его из стороны в стороны в том месте где по вашему мнению крестовина износилась, если люфт будет присутствовать, то в таком случае крестовину нуждается в своей заменено это всё проверки, а симптомы того что крестовина износилась будут такими: Во-первых при трогание с места, а так же при резком торможении, когда на газ вы резко тоже нажимаете и при переключения скоростей в нижней части может происходить стук Где карданные валы находятсяесли вы этот стук постоянно слышите, то он говорит лишь о том, что какая то из крестовин пришла в негодность и нуждается тоже в замене.

Насчёт люфта у крестовины хотели бы мы вам сказать, если подшипники у крестовины придут в негодность Разобьются и тому подобноето этого люфта даже и не будет, поэтому когда залезете под автомобиль, крестовины тоже осмотрите на наличие деформаций на них, замена крестовины кардана на ниве ещё лучше их осматривать можно, разъединив фланцы между собой Для этого всего лишь гайки отвернуть нужно будет, по мере прочтения статьи вы поймёте о чём мы говорим!

Правда о карданах НИВЫ

Перед тем как менять крестовины, рекомендуем вам снять нужный вам карданный вал с автомобиля, хотя некоторые люди и на установленном карданном валу работу делают, но это очень не удобно В этом случае в тиски карданный вал не устанавливается, а просто берётся молоток и проставка из мягкого металла и молотком наносятся удары в это самую проставку и подшипник тем самым запрессовывается во внутрь, прочтя полностью статью вы поймёте о чём мы говоримпоэтому рекомендуем вам его полностью снять и заменить крестовину на снятом валу с автомобиля!

Снятие: 1 Начнём с того что все четыре крестовины заменяются абсолютно идентично и поэтому пример замены показывать мы будет только лишь на одной крестовине, в общём в начале вам нужно будет снять все четыре стопорных кольца На фото показано только лишь одно кольцо, оно ещё стрелкой указано и на маленьком фото показан как он выглядит при помощи тонких плоскогубец или же чем то наподобие них Отвёрткой можно ещё попробовать подцепить кольца.

Если вы ещё не поняли в каких местах располагаются все четыре кольца, то объясним сразу, крестовина имеет четыре конца На фото ниже только два конца у крестовины видно, они красными стрелками указаны на замена крестовины кардана на ниве она и называется крестовина От слова крестна каждом из концов крестовины установлены стопорные кольца Удерживают они подшипники, чтобы те не слетели и те самые подшипники под кольцами находятся, для наглядности один из подшипников указан синей стрелкой и ещё на маленьком фото снятый подшипник ко всему этому показан!

Так как эксплуатация кардана происходит под днищем автомобиля, замена крестовины кардана на ниве вода и грязь способствуют налипанию на его основу, вызывая коррозию. Поэтому первоначально необходимо щеткой очистить замена крестовины кардана на ниве детали механизма.

Далее осуществляется снятие поэтапно:. После этого наносятся специальные метки, которые предназначены для определения положения оси и вилки шарнира.

Отогнув лапки, осуществляется сдвигание обоймы по оси до ее снятия. Проверяется состояние сальника, при необходимости осуществляется замена, очищаются проушины для стопорных колец. Теперь производится смазка всех подвижных деталей.

замена крестовины кардана на ниве

После того как все замена крестовины кардана на ниве смазаны, их можно устанавливать в порядке обратном снятию. Замена произведена и выполняется установка. После установки на место всего кардана, проверяется его состояние.

Ремонт кардана и замена его элементов не занимает долго времени, к тому же совершенно спокойно осуществляется в домашних условиях. Главное, перед тем как разбирать передаточный механизм, убедитесь в наличие новой крестовины именно для переднего замена крестовины кардана на ниве заднего карданов.

Определить неисправность можно на слух, когда будут слышны звуки в виде цокота, раздающиеся из-под машины, то незамедлительно проверьте состояние кардана, ведь ремонт крестовины обойдется в пару тысяч рублей, а моста — уже намного дороже.

Замена крестовин кардана Шевроле Нива завершена, установите валы на место. Если одни владельцы предпочитали мириться с этим недостатком, используя автомобиль исключительно для бездорожья, то другие периодически меняли карданы, меняли крестовины, балансировали валы.

Помимо этого, он поменять кардан на ниве шевроле для работы в таких условиях, при которых оси вращения сориентированы друг к другу под углом до 35 градусов.

Как поменять крестовину на кардане нива шевроле

При этом стоимость этих автомобилей доступная, что обеспечивает им высокую популярность. Но условия эксплуатации данных машин суровые, что приводит к повышенному износу отдельных узлов замена крестовины кардана на ниве деталей. Карданная передача постоянно подвергается высоким нагрузкам и от ее состояния зависит общая функциональность транспортного средства. Данный узел отвечает за передачу крутящего момента от раздаточной коробки к мостам, и его выход из строя может привести к потере способности авто к передвижению.

Выбор и замена крестовины карданного вала Шевроле Нива: пошаговая инструкция с советами

Произошел естественный износ деталей, связанный с продолжительным использованием автомобиля. Несоблюдение правил эксплуатации и технического обслуживания транспортного средства приводит к появлению дисбаланса в карданной передаче и другим неисправностям. Прежде всего, автомобиль ставится на нейтралку и стояночный тормоз в положение. Для выкручивания гаек потребуется установка поменять кардан на ниве шевроле лопатки в отверстие между фланцем и ШРУСом.

Теперь используя две лопатки необходимо отжать ШРУС до момента, пока шпильки замена крестовины кардана на ниве не выйдут из щелей во поменять кардан на ниве шевроле ведущего моста. Поменять кардан на ниве шевроле необходимо придержать одной рукой вал, а другой выкрутить четыре гайки крепления вала к фланцу раздатки. Можно снять вал. Вал снят с автомобиля Нива Шевроле.

Проводится ремонт поменять кардан на ниве шевроле замена на замена крестовины кардана на ниве, а далее сборка осуществляется в последовательности обратной снятию.

При замене крестовины обязательно проверяем смазывающее вещество в колпачках роликовых подшипников (рекомендуем использовать синтетическую литиевую смазку castrol lmx).

Можно не придерживать вал, а зафиксировать его прочным канатом к днищу автомобиля, ну или воспользоваться помощью друга. Как правильно поставить пыльник на кардане ШРУС? Приобретается новый пыльник, при необходимости два, ведь с обеих сторон расположено по одному изделию. Так как Нива является внедорожником она имеет полный привод. Вращающий замена крестовины кардана на ниве в ней от раздатки к колесам передается благодаря карданной передачи, изготовляемой из метала, толщина которой от одного до двух миллиметров.

Задний кардан Нива Шевроле с двух сторон имеет:.

Промежуточный кардан снимают с Шевроле Нива для ремонта, когда требуется замена крестовины, а также при выполнении других операций, в случае если его присутствие на автомобиле может мешать успешной работе.

На шлицевой наконечник одевается вилка второго шарнира, благодаря чему происходит шлицевое соединение, которое уплотняется при помощи сальника и размещается на вилке скольжения. Рестайлинговые версии Нивы имеют карданный вал усовершенствованного типа, а на модели которые начали выпускаться с г.

А старые предыдущие версии имели шрус кардана Нива Шевроле. Если на кардане порвался пыльник или по каким либо другим причинам его нужно заменить, то нужно проделать следующее:. Сегодня рассмотрим замена крестовины кардана на ниве картину заднего кардана автомобиля Нива Шевроле, его особенности, строение, как осуществляется замена, если возникли неисправные поломки.

замена крестовины кардана на ниве

Карданная передача представляет собой стальную пустотелую трубку. Толщина металла трубки составляет от 1 до 2 мм. К этой трубке привариваются с обеих сторон:.

замена крестовины кардана на ниве

К шлицевому наконечнику подведена вилка второго шарнира и одета на. Таким образом, обеспечивается шлицевое соединение.

Как снять передний кардан на ниве шевроле

Это соединение обязательно уплотняется сальником, который устанавливается на вилке скольжения. Итак, крутящий момент на автомобиле Нива Шевроле передается посредством карданов переднего и заднегоно нас интересует только задний.

На рестайлинговых моделях конструкция карданного замена крестовины кардана на ниве носит усовершенствованный вид, а на моделях с года Шевроле Нива укомплектовывается валом привода с шарнирами равных угловых окончаний. Составляющие заднего кардана Шевроле Нива моделей до года и вала ШРУС моделей с года, изображены на фото ниже.

С обеих сторон на замена крестовины кардана на ниве находятся крестовины, соединенные с одной стороны фланцем вала 1 и фланцем вилки скольжения 4. Также имеется скользящая вилка 3. На рестайлинговых моделях уже конструкция кардана приобрела отличительный внешний вид от более ранних модификаций Шеви Нивы, и представляет собой вал с шарнирами равных угловых скоростей В. На изображении видно, что вал состоит из трубки 7самого устройства ШРУС 5 с обеих сторон и, конечно же, пыльников.

Пыльник предназначен для защиты соединения от попадания внутрь не только пыли, но и воды и грязи. А также удерживает смазку от ее вытекания.

Проверка работоспособности осуществляется на включенной нейтральной передачи коробки ПП. Проверка проводится для обоих видов замена крестовины кардана на ниве. Снятие, а затем и замена кардана на комплектациях Нивы Шевроле до года производится в таком порядке:.

Удачных ремонтных работ, уважаемые Шниваводы!

замена крестовины кардана на ниве

Кроме классических карданных валов, части которых соединены крестовинами, на Ниву Шевроле могут устанавливаться задний и промежуточные карданы с ШРУСами. Шарики в обойме обеспечивают равномерное вращение вала независимо от угла изгиба. Также шарики в обойме отличаются большей прочностью, чем крестовины. Это обеспечивает карданам со ШРУСами такие преимущества:. Замена крестовины кардана на ниве состояние шарнира зависит от целостности защитного чехла. В случае повреждения резины в подшипник попадает грязь и вода, которые выводят детали из строя.

Ниву с карданами на ШРУСах лучше эксплуатировать на трассах или в условиях умеренного бездорожья. Иначе ветки, камни и даже грязь могут порвать пыльник. Поэтому после преодоления сложных замена крестовины кардана на ниве необходимо проверить состояние защитных чехлов. Они подлежат немедленной замене при обнаружении трещин или разрывов. В магазинах представлен широкий выбор запчастей российского и зарубежного производства.

Многие владельцы Нивы Шевроле предпочитают ставить карданы отечественного производства, которые отличаются низкой ценой при схожем качестве. Для выполнения работ необходимо обеспечить доступ к машине снизу. Для этого ее нужно поставить на эстакаду или смотровую яму.

замена крестовины кардана на ниве

Для замены понадобятся:. Важно: чтобы карданный вал не упал, его нужно подвязать замена крестовины кардана на ниве к днищу авто или придерживать рукой.

Для установки новой или восстановленной детали нужно проделать операции, приведенные выше, в обратном порядке. Chevrolet Niva замена карданного вала. АлексейЗахаров Нива Chevrolet.

Личный опыт. На ремонт приехал автомобиль Нива Шевроле, года выпуска, на котором необходимо заменить крестовины на заднем карданном валу. При начале движения были слышны звонкие щелчки, если поднять машину и вручную покрутить карданный вал, можно их услышать. Откручиваем 4 гайки на 13 спереди и также 4 гайки на 13 сзади и снимем кардан. Перед началом работ, поставьте при помощи керна на кардане метки, чтобы нам потом можно было его собрать без проблем и избежать вибраций.

Используем большую плоскую отвёртку в качестве фиксатора и накидным ключом на 13 срываем гайки:. Болты будут держаться, так как они у нас со срезанной шляпкой и упираются во флянец. На снятом кардане снимаем все четыре стопора и выбиваем крестовину.

Удобнее всего это делать в тисках, используя головку на Замена крестовины кардана на ниве также специальные струбцины съёмники но не у каждого они. Новые крестовины ставим при помощи тисков, в ролике подробно показано как это лучше сделать.

Существует несколько способов поставить чашки, некоторые устанавливают их при помощи лёгкого постукивания, и уже затем убедившись, что они сели по замена крестовины кардана на ниве без явных перекосов, можно придавливать их тисками. Мы не стучали по чашкам из-за того, что может упасть иголка, каждый выбираем способ, который будет ему более удобным. Карданная передача Шеви Нива предназначена для передачи крутящего момента от коробки передач к раздаточной коробке и от раздаточной коробки к переднему и заднему ведущим валам.

Карданная передача Шевроле Нива: 1 — передний карданный вал; 2 — промежуточный карданный вал; 3 замена крестовины кардана на ниве раздаточная коробка; 4 — задний кардан ный вал. Промежуточный карданный вал Шеви Нива: 1 — фланец вторичного вала коробки передач; 2 — гайка; 3 — балансировочные шайбы; 4 — эластичная муфта; 5 — болт крепления фланца; 6 — корпус шарнира равных угловых скоростей; 7 — гайка; 8 — заглушка корпуса шарнира; 9 — промежуточный карданный вал; 10 — фланец эластичной муфты.

  Метки: , ,
45790