Chevrolet        24 июня 2019        50         Комментарии к записи Замена генератора и ремня на Ниве Шевроле — с фото и видео отключены

Замена генератора и ремня на Ниве Шевроле — с фото и видео


Замена ремня генератора НИВА. Ремень генератора через 25км. на НИВЕ 21214


Стал теперь даже за шурупами ездить к официальному дилеру GM-Автоваз.

По регламенту технического обслуживания Шевроле Нива, замену ремня вспомогательный агрегатов нужно производить раз на 60…

При усилии нажатия около 8,0 кгс прогиб ремня должен составлять около 12 мм. Установленный новый расходник Выше описана процедура замены на машине без кондиционера.

Датчик установлен Открутил две гайки гидронатяжителя, сложность с верхней гайкой, сперва сорвал ее маленьким накидным на 10, затем одел ключ-трубочку на 10 и крутил трубочку пассатижами. Ослабьте гайку храповика, резко ударяя молотком по ключу.

В инете даже нету понятной инструкции о замене генератора, как его снять, какой выбрать ремень и как обратно все установить и правильно натянуть ремень на все агрегаты.

А потому я сподобился записать для нуждающихся полнейший фото и видео отчет. Подшипники порвало, а также ротор износился до такой степени, что ремонт встал бы в рублей.

А новый стоит Старый уже порядочно износился и просился на замену уже давно, но все как то руки не доходили. По регламенту технического обслуживания Шевроле Нива, замену ремня вспомогательный агрегатов нужно производить раз на 60 км, или раз в 2 года, что наступает раньше.

Мой ремень прошел 32 км, но ходил 3 года. Вот так он стал выглядеть после своего пробега Нашел коробку от этого ремня. Регулировка осуществляется путем передвижения генератора относительно двигателя.

Чем ближе к двигателю, натяжение слабее, дальше — сильнее. После установки и натяжки ремня нужно запустить двигатель и проверить работоспособность ремня.

Замена ремня вспомогательных агрегатов — процедура несложная. Фиксатор загибается под углом 90о. Цепь смочите моторным маслом и надевайте сначала шестерни коленвала, а затем маслонасоса и распредвала. Необходимо натягивать цепь от звездочки к звездочке и соблюдать положение валов по меткам.

Еще раз проверьте совпадение меток и натяжение цепи.

Затяните болты на шестернях. Прокрутив несколько раз коленвал, вновь проверьте, совпадают ли метки.

Что нужно для работ?

Для замены ремня снимаем резиновые рукава подвода воздуха к дроссельному узлу. Это позволит легко ослабить натяжение.

Замена ремня генератора шевроле 1

Снимаем ремень с натяжного ролика и других шкивов. Датчик установлен Открутил две гайки гидронатяжителя, сложность с верхней гайкой, сперва сорвал ее маленьким накидным на 10, затем одел ключ-трубочку на 10 и крутил трубочку пассатижами.

Успокоитель Снял гидронатяжитель, выкрутил болт башмака, снял его. Снял звездочку распредвала, цепь и остальные 2 звездочки. Башмак Обратите внимание, на сколько старая длиннее новой Отверткой выковырнул лобовой сальник КВ из крышки. Крышку тщательно очистил от грязи, остатков старой прокладки, очистил посадочное место сальника.

Вставил новый сальник, слегка смазав моторным маслом, используя старый в качестве оправки осадил его на место. Крышку убрал в сторону.

Завел башмак натяжителя, оперев опорную часть башмака на стену двигателя, легкими ударами молотка набил болт крепления башмака некоторые предлагают пройтись круглым напильником, чтобы болт вставился от руки, но я категорически против, так как предварительно набив болт увидел что там точная посадка и башмак поворачивается на болту ровно без заеданий и люфтов. Если расточить — башмак будет болтаться на оси , закрутил болт на место, затянул. Башмак отвел к стенке двигателя, чтобы не мешал дальнейшей установке цепи.

Установил звездочку маслонасоса не забываем про дистанционную и стопорную шайбы, фиксирующий шип стопорной шайбы слегка подточил напильником, чтобы он плотно входил в паз звездочки, шип загнул под углом 90 гр , закрутил болт. Стопорная шайба Аналогично установил звездочку РВ проверяем метку, если надо подводим, я использую свой накидной ключ на 13, используя его как рычаг давлю аккуратно на нижний зуб звездочки с той или другой стороны.

Одел цепь, предварительно вымочив ее в моторном масле, по направлению звездочка КВ-звездочка маслонасоса-звездочка РВ , обеспечивая натяжение по плечам звездочка КВ-звездочка маслонасоса, звездочка маслонасоса-звездочка РВ, при этом положение валов по меткам должно быть соблюдено манипулируйте звездочкой маслонасоса. Точка виднеется напротив постели в алюминиевом блоке цилиндров.

Подготовительные работы

Большая отметка для датчика фаз игнорируется в сборке шестеренки. В работе используется мелкая риска. ДПКВ датчик положения коленвала устанавливается против го зуба шестерни.

При достижении совпадения, закручиваются болты фиксации звездочек коленвала и распредвала.

14664