Chevrolet        14 июля 2020        59         Комментарии к записи Вентилятор охлаждения Нива Шевроле отключены

Вентилятор охлаждения Нива Шевроле


Нива шевроле датчик вентилятора открыл капот, передернул все, что смог найти штекера, в доступности пролезания рукизавожу, вентиляторы закрутились. Вчера ситуация повторилась, температура растет, вентиля молчат, опять подергал что нашел, завожу шумят. В чём может быть дело? Реле какое или штекер, или датчик?

нива шевроле датчик вентилятора

И где там этот датчик включения вентиляторов? Демонтировать и прозвонить выходные контакты мультиметром, подавая напряжение выводы индукционной катушки.

нива шевроле датчик вентилятора

Датчик включения Блок управления получает информацию о температуре антифриза с термодатчика. Он представляет собой резистор, сопротивление которого меняется с изменением при нагреве и охлаждении: Проверить его работоспособность можно при помощи омметра и термометра.

Схема включения вентиляторов системы охлаждения Chevrolet Niva

Для этого необходимо снять деталь, погрузить в воду и измерить сопротивление при разной температуре. Датчик расположен на головке двигателя в районе выпускной магистрали системы охлаждения.

нива шевроле датчик вентилятора

Открутить его можно торцовым или накидным ключом. Рекомендуем посмотреть видео, в котором показано, где расположен и как проверить датчик: Возможные неисправности и их причины 1.

Не нива шевроле датчик вентилятора оба вентилятора. Возможен выход из строя электродвигателей, сбой работы датчика температуры или обрыв проводов питания, идущих от АКБ или замка зажигания.

Не работает второй вентилятор. Нива шевроле датчик вентилятора возможен обрыв провода питания. Не включается левый вентилятор. Включаются только два вентилятора одновременно. Такое происходит при обрыве дополнительного резистора в цепи первого электромотора. Вентилятор не выключается. Обычно вентилятор постоянно работает при поломке реле или неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости. Ремонт вентиляторов, датчика, реле, предохранителей и дополнительного резистора не предусмотрен.

При поломке этих деталей их следует заменить новыми. Замена вентиляторов Если электродвигатели вентиляторов нива шевроле датчик вентилятора запускаются при подключении проводов от АКБ непосредственно к клеммам питания, необходимо заменить устройства. Для этого понадобится набор гаечных ключей размером от 10 до 17 мм и крестовая отвертка.

Перед началом работ нужно загнать машину на смотровую канаву или подъемник и обесточить бортовую сеть, сняв минусовую клемму аккумулятора.

Датчик включения вентилятора Нива Шевроле где находится видео

Демонтаж вентиляторов выполняется следующим образом: Снять защиту картера и грязезащитный кожух. Открутить саморезы и снять толстую пластину в форме паука и пару жестяных крышек, которые находятся спереди под днищем авто.

нива шевроле датчик вентилятора

Открутить крепление поперечины рамки радиатора. Ослабить натяжение и снять ремень гидроусилителя руля и помпы. Выкрутить 4 болта, удерживающих насос ГУР. Полезное видео, в котором показано как снять и поменять вентиляторы: Задвинуть насос назад, вывесив на шлангах.

Причины по которым не работает вентилятор охлаждения на Ниве шевроле

Демонтировать ремень привода кондиционера. Открутить болт, удерживающий зубчатый шкив ГРМ. Причина найдена!

нива шевроле датчик вентилятора

На прошлой неделе в один из вечеров возвращаясь домой обратил внимание на нива шевроле датчик вентилятора панель — стрелка температуры поползла вверх. Ну думаю, сейчас карлсон включится, но не тут то. Поставил машину и решил разобраться, но уже на следующий день, так как было уже темно и дождь моросил.

2966