Chevrolet        07 декабря 2020        60         Комментарии к записи Замена ступичного подшипника Нива Шевроле: передней ступицы и полуоси | Нива Ремонт отключены

Замена ступичного подшипника Нива Шевроле: передней ступицы и полуоси | Нива Ремонт


Достаем внутреннее кольцо, чтобы получить доступ к подшипнику ступицы. Установка нового При замене подшипников передней ступицы Нива Шевроле необходимо соблюдать одно самое важное правило — замена производиться одновременно с двух сторон.

Замена подшипников передних ступиц Нива Шевроле

Это правило одинаково для передней и задней оси. В противном случае будет наблюдаться повышенный износ деталей и потребуется их повторная замена. Запрессовывать новую деталь придется при помощи трубы, подходящей по диаметру и деревянных накладок.

Вывернуть крепежные болты планки суппорта, предварительно разогнув ее усики. Выбить и снять тормозной диск, аккуратно постукивая по нему молотком.

Выпрессовать палец при помощи универсального съемника из рулевого рычага. Перед этим необходимо отметить на рулевой тяге место, где располагается регулировочный болт. После выпрессовки пальца следует отвести в сторону тягу.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

Вывернуть крепежные элементы поворотного кулака. Открутить до конца гайку ступицы.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

Вынуть опорную шайбу, поддев ее при помощи отвертки. Снять кулак с хвостовика ШРУСа в сборе с ним снимается и ступица. Выпрессовать, воспользовавшись съемником, ступицу.

Поворотный кулак предварительно следует зафиксировать в тисках. Снять стопорные кольца, а затем выпрессовать подшипник, воспользовавшись для этого съемником.

Очистить от грязевых отложений внутренние части деталей.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

После этого внешнее стопорное кольцо должно быть установлено в кулак и смазано. Запрессовать вовнутрь кольца подшипник, воспользовавшись для этого старым кольцом можно также использовать подходящую по размеру оправку. Ни в коем случае не следует забивать подшипник — с высокой долей вероятности это приведет к его разрушению.

Произвести установку внутреннего кольца подшипника, а затем запрессовать в него ступицу. Снятые ранее детали установить на место в обратной последовательности. Производя замену ступичного подшипника, необходимо помнить о некоторых нюансах.

Во-первых, при монтаже рулевой тяги на штатное место регулировочный болт должен быть выставлен по ранее нанесенным отметкам. Окончательная затяжка ступичной гайки и контровка должна производиться только после того, как колеса автомобиля вновь опустятся на землю.

Затягивать гайку ступицы необходимо при помощи динамометрического подшипник ступицы передней на шевроле нива. На этом процесс замены подшипников ступицы на Нива Шевроле можно считать завершённым.

НИВА Шевроле замена передних ступичных подшипников

Стоимость материалов смазки, колец, гаек, сальников может достигать руб. Приобретайте запчасти только в проверенных магазинах и торговых точках, имеющие сертификаты качества продукции. Снимите колесо с автомобиля. Исчезновение люфта колеса при такой проверке подтверждает необходимость регулировки зазора в подшипниках. Ремонт ступицы: В подшипник ступицы передней на шевроле нива случае при возможности используйте гайку с другого автомобиля.

Застопорите гайку ступицы замяв буртик гайки в два паза на цапфе корпуса наружного шарнира привода переднего колеса. Установите снятые детали в порядке, обратном снятию.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

Окончательную проверку правильности регулировки проведите, оценив степень нагрева ступиц после пробега автомобиля около 1 км без использования тормозов.

Если смазки недостаточно или она загрязнена, подшипники быстро выйдут из строя. Снимите тормозные колодки см. Выньте из кронштейна резиновый держатель вместе со шлангом. Расшплинтуйте гайку пальца наружного шарнира боковой тяги, отверните гайку и, И мало какие ограничения существуют для. Владельцы Нива Шевроле не исключение. Любители тюнинга бросили свой взор и на устройство переднего ступичного узла. Часто на интернет-форумах в обсуждениях можно встретить совет и даже соответствующие обучающие видео о замене подшипника с помощью ступичного механизма, имеющего поворотный кулак от машины ВАЗтак как считается, что данная конструкция подшипник ступицы передней на шевроле нива по показателям надежности.

Однако это ошибочное мнение. После чего вынимаются колодки и откручивается болты суппорта, его присоединяют чем то к верхнему рычагу, например проволокой.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

Далее необходимо снять весь поворотный подшипник ступицы передней на шевроле нива со шлицов ШРУСа вместе с шаровыми опорами. Для этого производится несколько операций: Выпрессовать шаровый палец рулевой тяги с помощью съемника, предварительно открутив крепёж, как показано на фото; Открутить подшипник ступицы передней на шевроле нива пальца верхней шар.

Когда все шарниры отсоединены от ходового узла, можно спокойно снять весь узел и приступить к замене. Кроме того, ступица также называемая цапфой принимает активную деятельность в торможении авто, поскольку тормозной диск непосредственно крепится на неё.

Причины и признаки выхода из строя ступицы Шевроле Нива Поломка ступицы авто, как правило, является серьёзной проблемой, игнорировать ее не стоит. Не отремонтированная или не поменянная вовремя ступица может стать причиной серьёзного ДТП, вследствие самозаклинивания колеса при движении авто, или из-за отрыва диска ступицы от вала.

Самая первая модель получила наименование ВАЗ Достать данный автомобиль простому жителю Советского Союза было практически невозможно: По цене на то время данная модель уступала только "Волге", то есть машине, которую использовал государственный аппарат как основной автомобиль.

На Западе о новом внедорожнике ходили самые настоящие легенды — её ценили даже там, где был собственный автопром например, Франция, Германия или Англия. В середине восьмидесятых годов автомобили "Нива" с советскими гонщиками внутри заняли все три призовых места на австралийском ралли-рейде. Действительно, это было новое слово в летописи о развитии легких внедорожников, и оно было вписано именно советскими конструкторами. Читайте также: Замена сцепления ваз видео Причины и признаки выхода из строя ступицы Шевроле Нива Первые изменения и "Лада" 4х4 С середины девяностых годов, а точнее с года, стали вносить изменения в конструкцию автомобиля.

А когда время наконец появилось, решил загонять машину на яму.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

Также решил, что если уж и лезть в переднюю подвеску, то делать всё и сразу, тем более, что стуки на неровностях уже давно намекали, что пора бы уже… Скажу честно, в подвеску сам лез впервые. Причём не только на этом авто, но и вообще Для меня это было "тёмным лесом", но всё когда-то случается в первый. Удаляем любым удобным способом старые сальники монтировка. В случае если подшипники находятся в исправном состоянии, то просто удаляем старые сальники, вынимаем внутренние обоймы подшипников, промываем всё и переходим к пункту Полный размер Подходящей оправкой из мягкого метала удаляем подшипник ступицы передней на шевроле нива обоймы старых подшипников из ступицы.

Все протираем чистим.

подшипник ступицы передней на шевроле нива

Разбираем новые подшипники. Для начала демонтажа достаточно отделить крепления тормозного диска от поворотного механизма колеса не забываем про сальники.

Удобно, когда кулак в сборе на весу держит помощник. Далее одновременно посредством наставки из трубы надо выбить её, как это видно на фото: После разделения одно кольцо с сепаратором остается на ступице, а второе — внутри кулака. Старая обойма стягивается специальным съемником, оснащенным захватами. Вторая часть подшипник ступицы передней на шевроле нива выбивается из цапфы через проставку из мягкого металла в виде прутка.

Основным минусом этого узла является его высокая цена, но установив эту деталь можно будет забыть о проблемах которые появляются в штатном элементе. Установив усиленную версию у вашего внедорожника увеличатся проходимые качества и повысится надежность, а имея стандартный набор инструментов можно произвести без каких либо проблем самостоятельную замену.

Подшипник ступицы передней на шевроле нива подшипника полуоси Еще одним элементом который испытывает большие нагрузки во время движения является подшипник полуоси Нива Шевроле. Которые рекомендуется менять вместе с осью.

3261