Chevrolet        19 декабря 2019        169         Комментарии к записи Убрать воздушную пробку в системе охлаждения Нива Шевроле | Chevrolet отключены

Убрать воздушную пробку в системе охлаждения Нива Шевроле | Chevrolet


Дав ему поработать минут, проверяем уровень тосола и при необходимости доливаем и повторяем как развоздушить систему охлаждения нива шевроле. При втором способе необходимо отсоединить шланг от дроссельного узла, жидкость заливайте в расширительный бачок до тех пор, пока из шланга не пойдет жидкость, как только пошла, одеваем шланг на патрубок и затягиваем хомут.

В процессе заполнения системы, периодически прожимайте рукой все патрубки, для лучшего заполнения и выхода воздуха. Через несколько дней эксплуатации автомобиля, проверьте уровень тосола в системе и при необходимости добавьте. Причина "выдавливания" антифриза очевидна — наличие воздушной пробки в системе охлаждения.

Пытаемся его выгнать простыми методами. Заводим машину, снимаем крышку расширительного бачка, ждем… Картина с выдавливанием повторяется. Поняв, что это бесполезно внимательно осматриваю конструкцию системы охлаждения и обращаю внимание на один момент.

Дело в том, что эта машина одна из переходных к е-газу партий. И что вы думаете сделали на АвтоВАЗе? Правильно- с переходными как развоздушить систему охлаждения нива шевроле — ничего! Они просто тупо соединили шлангом эти два штуцера на термостате и трубено сделали это так, что самая верхняя точка дуги этого шланга находится ВЫШЕ, чем уровень в расширительном бачке! Щиорт пабъери! Конечно же в этом шланге будет скапливаться воздух, который ничем не выдавишь!

Это уже потом, когда они внедрили Грантовский термостат, эта проблема ушла.

Воздушная пробка в системе охлаждения Нива Шевроле

Но у нас тут иная ситуация, из которой надо как-то выходить. Заправить систему охлаждения на заводе проблем не составляет — создал предварительное вакуумирование, да залил антифриз.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

Но у нас увы не автозавод, а гараж. Я попытался выгнать воздух в несколько этапов, скидывая шланг с термостата, но ситуация ненамного улучшилась — отопитель гнал уже горячий воздух, а "выдавливание" стало менее интенсивным, но все-равно воздух.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

Таким образом, в голове созрело два решения по удалению воздуха из системы охлаждения: Менее изящное — разрезаем шланг в верхней точке, вставляем в него металлический соединитель, одним хомутом присоединяем его к как развоздушить систему охлаждения нива шевроле, другой конец просто соединяем со шлангом без хомута. Прогреваем машину, и как только пошло "выдавливание" — отсоединяем шланг до тех пор, пока весь воздух не выйдет.

Как только воздух вышел, соединяем шланг и соединитель хомутом. Также не будет работать термостат.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

Воздух системе охлаждения совсем не нужен, ведь он образует пробку. За эффективную работу термостата отвечает термочувствительный элемент. Если он перестает справляться со своей функцией — термостат следует заменить.

Новый термостат перед установкой рекомендуется проверить на работоспособность. При достижении температуры открытия следует убедиться, что он срабатывает, а затем, после остывания, закрывается. В целях профилактики его рекомендуется чистить и мыть снаружи.

Как выгнать воздушную пробку с системы охлаждения?

Алюминиевая решетка радиатора не должна засоряться, так как это значительно уменьшает теплоотводящие свойства. Также следует регулярно осматривать его на механические повреждения и течи. При длительной эксплуатации автомобиля имеет смысл внутренняя промывка каналов радиатора. Для этого существуют специальные добавки и как развоздушить систему охлаждения нива шевроле растворы.

Если появляется необходимость в замене — имеет смысл подумать над медным вариантом.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

Теплоотводящие свойства меди лучше алюминия, и устройство в целом будет намного эффективнее охлаждать антифриз. Что касается качества тосола, то не стоит забывать проверять его плотность ареометром. Особенно это актуально в зимнее время эксплуатации автомобиля.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

Может совсем отказать система охлаждения. Лучше всего всегда иметь в запасе концентрат. Тогда в случае недостаточной плотности охлаждающей жидкости будет возможность всё поправить. Почему важен ремень генератора Ремень генератора через шкив коленчатого вала приводит в движение помпу.

Такое соединение допускает относительное смещение двигателя и радиатора. Горловину герметически закрывает пробка, изолирующая систему охлаждения от окружающей среды. Она состоит из корпуса, парового выпускного клапана, воздушного впускного клапана и запорной пружины. В случае закипания жидкости в системе охлаждения давление как развоздушить систему охлаждения нива шевроле в радиаторе возрастает.

При превышении определенного значения открывается паровой клапан и пар выходит через пароотводную трубку.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

После остановки двигателя жидкость охлаждается, пар конденсируется и в системе охлаждения создается разрежение. При этом возникает опасность сдавливания трубок радиатора. Для предотвращения этого явления служит воздушный клапан, который, открываясь, пропускает внутрь радиатора воздух. В некоторых радиаторах нет заливной горловины, и заполнение системы охлаждающей жидкостью осуществляется через расширительный бачок.

как развоздушить систему охлаждения нива шевроле

В этом случае паровой и воздушный клапаны располагаются в его пробке. Назначение и принцип действия Метки, наносимые на расширительном бачке, позволяют контролировать уровень ОЖ в системе охлаждения. Проверка уровня проводится на холодном двигателе. Насос центробежного типа устанавливается в передней части блока цилиндров и состоит как развоздушить систему охлаждения нива шевроле корпуса, вала с крыльчаткой и сальника.

Корпус и крыльчатку насосов отливают из магниевых, алюминиевых сплавов, крыльчатку, кроме того, — из пластмасс.

  Метки: , ,
32865