Lacetti        02 марта 2020        95         Комментарии к записи Предохранители и реле Chevrolet Lacetti, электрические схемы отключены

Предохранители и реле Chevrolet Lacetti, электрические схемы


За это время набрались некоторые наблюдения за его работой в разные времена года, которые я решил изложить. Возможно это будет кому-то интересно, тому, кто только подумывает — стоит ли ставить эту систему?

Поскольку подробной информации по поведению климата очень.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

Среди некоторых бытует мнение, что Лачетти с климатом — то же самое, что и без него, "только с экранчиком", их раздражает поведение климата в авто-режиме и они все равно делают все руками. Почему-то в основном это те, кому климат достался с машиной изначально, а не был установлен самостоятельно. Я изначально задался целью пользоваться преимущественно режимом AUTO иначе, зачем вообще климат-контроль? Не для экранчика, это точно!

Бесило оно меня ужасно, особенно летом, когда становилось жарко, я как работает климат контроль шевроле лачетти универсал кондиционер, через короткое время становилось холодно, снова выключал или пытался как-то отрегулировать температуру, получалось неважно, отвлекало от вождения и. Поэтому, узнав о возможности дооснастить авто такой системой, я решился сделать и не пожалел — это моя самая любимая доработка машины. Для начала — что представляет из себя климат-контроль на Лачетти?

Он конечно радикально не меняет обычную довольно простую, однозонную систему вентиляции, а только лишь добавляет к ней автоматическое управление.

Для этого в системе есть блок управления климатом с индикатором состояния системы, два электромоторчика, заменяющие ручное управления направлением обдува и положения заслонки печки, третий моторчик управления заслонкой рециркуляцииостается прежним, переключатель фиксированных скоростей вентилятора из которых я реально пользовался только 1ой и 2ой, 3я и как работает климат контроль шевроле лачетти универсал были очень сильно шумные, долго я их вытерпеть не мог заменен на управляющий транзистор, плавно регулирующий обороты вентилятора это единственное изменение в работе системы вентиляции и довольно значительное!

На основании показаний датчиков блок управления климатом принимает решение и управляет всеми имеющимися исполнительными механизмами в режиме онлайн, водителю достаточно выбрать желаемую температуру в салоне.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

Как это происходит на практике? Рассмотрим реальное поведение климат-контроля в различные времена года. Начнем пожалуй с самого приятного — с лета! Первым делом, обнаружив очень высокую температуру в салоне и на улице, климат тут же включит кондиционер, закроет заслонку рециркуляции и включит очень высокие обороты вентилятора, тем большие, чем выше температура внутри и снаружи, иногда почти максимальную скорость! Полный размер Поведение климата сразу после включения в жаркую как работает климат контроль шевроле лачетти универсал.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

Сделано это для того, чтобы максимально быстро охладить воздух в салоне, в особенно запущенных случаях я наблюдал постоянно закрытую заслонку рециркуляции на протяжении минут!

По мере понижения температуры в салоне обороты вентилятора будут плавно снижаться, когда температура станет ближе к нормальной — заслонка откроется и обороты уменьшатся до низких. Полный размер Типичный режим климата летом. Почти всегда летом климат включает обдув в режим "в голову" и не меняет его, однако на вас не дует всегда очень холодный воздух, как из холодильника!

Это происходит только в самом начале, когда в машине очень жарко, по мере приближения температуры к заданной будут не только снижаться как работает климат контроль шевроле лачетти универсал вентилятора, но и слишком холодный воздух от кондиционера будет разбавляться горячим от печки, подобно смесителю в ванной, разбавляющему горячую воду холодной, в результате в салоне очень комфортно и меньше шансов простудится.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

И все это в режиме онлайн! Если на улице не слишком жарко, климат может вообще выключить кондиционер на какое-то время, но это происходит не слишком часто, обычно он почти всегда включен.

Снятие блока управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха Шевроле Лачетти

Хочется также отметить маленькую, но приятную особенность — если включен кондиционер и машина остановилась — сразу же закрывается заслонка рециркуляции, чтобы не дышать в пробке выхлопными газами соседних машин. Как работает климат контроль шевроле лачетти универсал солнца ставится сверху торпеды по средине вместо заглушки, заглушка выходит легко, а поддевается трудно, поэтому накройте торпеду вокруг заглушки тряпками, чтобы в случае если отвертка соскочит не поцарапать торпеду, я тонкой отверткой впился в заглушку и дернул ее вверх, вышла легко, через полученное отверстие просовуем проволку в сторону руля, у меня просунулась сразу, приматуем к одному концу проволки проводок от жгута который идет для датчика солнца, и вытягиваем его проволкой через отверстие, подключаем датчик и защелкиваем его на свое место.

Подключения основного жгута дело несложное.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

Подключаем к разьему на вентиляторе и подвязуем к родному жгуту. В идеале чтобы все клемы подлючить надо снимать торпеду, я на это не решился хотя подумывалпотом буду делать как работает климат контроль шевроле лачетти универсал тогда все идеально и сделаю, а пока можно и обойтись.

После того как проложили жгут начинаем подключать. Минусовую клему пркручиваем возле магнитолы. Сереневый родной провод питания реле вынимаем из разьема и на его место заводим новый. В разьеме есть белый стопор его надо вытащить, а только потом отгибать замок и вытаскивать провод. Родной изолируем и подвязываем чтобы не болтался. В родных разъемах подключаемых к управлению кондера нужно вытащить проводки в разьемах тоже есть стопора Из второго вытащить коричневый провод и соеденить его с красным, коричневобелым соединяем с коричневвобелым на новом жгуте, зеленыйиз родного разьема удлиняем и пролажуем в район руля, зеленый на новом жгуте он должен быть вместе с коричневобелым в райне магнитолы удлиняем до разьема у левой ноги водителя, в районе руля на новом жгуте должен быть зеленый его соединяем к удлиненному зеленому из родного разьема для тех кто не планирует снимать торпеду при приготовке основного жгута, его можно сделать в районе магнитолы, тогда удлинять на один провод меньшеближе к предохронителям есть на новом жгуте еще один зеленобелый провод, его удлиняем к разьему у ноги водителя.

К предохранителям подключаем два провода их просто приматуем оранжевый и коричневый Остался разьем у ног водителя, заводим клемы по картинке, родные вынимаются и изолируются. Провод удлиненный от как работает климат контроль шевроле лачетти универсал магнитолы на новом жгуте приматуем к проводу 1 на картинке, а последний провод приматуем к 2-ому проводу на картинке Можно подключать блок управление климатом и наслаждаться. После проверки переставте все со своей облицовки центральной консоли на новую.

Затем делаем дырку в заглушке доя шланга аспиратора, где расположен датчик внутренней температуры.

Инструкция по эксплуатации CHEVROLET Lacetti

Срезаем направляющую, которая торчит с середины, сверлим дырку сперва тонким сверлом, а потом уже расширяем его более толстым. Кстати,лучше использовать длинные сверла, а то короткими можно и не подлезть.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

После того, как все датчики были установлены переходим к прокладке проводов. Их фиксируем специальными скобами. Удаляем резисторы отопителя и вместо них заворачиваем транзистор.

как работает климат контроль шевроле лачетти универсал

Как только вы все установили и присоединил, нужно проверить.

23999