Niva        12 ноября 2019        51         Комментарии к записи Правильная замена масла в КПП Chevrolet NIVA отключены

Правильная замена масла в КПП Chevrolet NIVA


Выбор масла Перед заменой надо разобраться, какое масло нужно заливать и. Автомобиль Шевроле Нива для лучшей проходимости оборудован полным приводом. Поэтому в раздаточную коробку, передний и задний мост необходимы масла с разной степенью вязкости. Это обусловлено различными температурными режимами в коробке и на мостах. Для коробки передач следует заливать масло вязкости: Хорошие отзывы имеют производители масла: THK, Shell, Mobil 1.

Для мостов масло необходимой вязкости: Для мостов категория масла должна быть api Положительную оценку получили производители Zic, Castrol. На замену понадобится 0,8 литра масла для коробки, 1,2 литра на передний мост и 1,3 литра на задний. Всего 3 литра на всю замену. Не стоит пытаться смешивать разные составы масла в разных частях.

замена масла в шевроле нива в коробке

Всё зависит от того, насколько жёсткими или лояльными были условия эксплуатации. Превышать допустимые показатели не рекомендуется, поскольку с увеличением пробега растёт и риск выхода из строя КПП. Не заменяя своевременно трансмиссионное масло, водитель провоцирует износ механических элементов агрегата, за которым последует серьёзный и дорогостоящий ремонт коробки.

Вот тут придётся раскошелиться и понести более значительные финансовые убытки.

замена масла в шевроле нива в коробке

Только производитель автомобиля владеет информацией, в чём нуждается КПП, какими техническими характеристиками должно обладать трансмиссионное масло. Осуществить самостоятельный выбор масляной жидкости сможет только человек, имеющий профильное образование, разбирающийся в составах разных трансмиссионных жидкостей, а также понимающий, как действует тот или иной компонент, входящий в состав масла.

Далеко замена масла в шевроле нива в коробке все автомобилисты отлично разбираются в сложных технических вопросах, поэтому производитель с целью облегчения процесса выбора подходящего масла создаёт рекомендации, опираясь на которые удаётся подобрать оптимальный вариант трансмиссионной жидкости, обеспечивающей успешную работу КПП.

Именно такие рекомендации производителя именуются допусками. Информацию о допусках можно получить, внимательно изучив упаковку. Кстати, всему, что напечатано на упаковке, можно смело верить, поскольку разместить что попало производитель ТМ не может, даже если бы и имел огромное желание.

замена масла в шевроле нива в коробке

Прежде чем что-то прописать на упаковке, производитель ТМ обязан получить специальный сертификат. Однако первоначально проводятся экспертизы, лабораторные и стендовые исследования, за проведение которых производителю ТМ приходится платить. Каждая из этих разновидностей отличается допуском к эксплуатации при определённых температурных режимах. Как выбрать настоящее масло Разобравшись в допусках, полезно на практике вникнуть, как вести себя в автомагазине, что делать, обнаружив широкий ассортимент трансмиссионных масел.

Если именно так вы планируете эксплуатировать своё авто, тогда не экономьте на приобретении ТМ, отдайте предпочтение маслу с высокой категорией эксплуатации. Синтетика или минеральное масло Посетив автомагазин, вы обнаружите несколько разновидностей трансмиссионных жидкостей с рекомендованными допусками.

Среди них выделяются синтетические и минеральные варианты. Переключение передач станет затруднительным. Если же прилагать значительные физические усилия, можно навредить агрегату и спровоцировать необходимость серьёзного ремонта. Лучше замена масла в шевроле нива в коробке приобретать в магазине синтетическое или полусинтетическое масло, успешно выдерживающее любой температурный режим.

Замена масла в коробке Шевроле Нива

Особенно привлекает внимание многих автомобилистов приемлемая стоимость такого ТМ. Однако те, кто предпочитает приобретать максимально качественные продукты, не обращая внимания на их стоимость, выбирают трансмиссионную жидкость Shell Spirax, за один литр которой придётся выложить минимум в три раза больше средств.

замена масла в шевроле нива в коробке

Профессиональный выбор масла Конечно, опытные автомобилисты рекомендуют всё-таки не ориентироваться на замена масла в шевроле нива в коробке показатель, поскольку не всегда дорогая трансмиссионная жидкость будут выигрывать перед более дешёвым аналогом.

Особенно полезно пользоваться рекомендациями профи, когда в продаже отсутствуют указанные нами виды масла. Профессионалы рекомендуют: Сколько нужно масла в коробку Ещё важно разобраться в том, сколько литров масляной жидкости помещается в коробке передач. Такая информация позволяет понять, какой объём масла вам нужно будет приобрести в автомагазине.

То есть нужно приобрести два литра автопродукта, поскольку он реализуется в большинстве случаев в однолитровых канистрах. Не переживайте по поводу остатков. При проведении очередной проверки уровня масла вы сможете обнаружить нехватку ТМ.

Замена масла в шевроле нива в коробке раз вот этот небольшой остаток будет настоящей палочкой-выручалочкой, только не забудьте положить канистру в багажное отделение. Иногда может случиться так, что трансмиссионная жидкость потребуется во время очередной поездки, в которой не будет возможности покупать новое ТМ.

замена масла в шевроле нива в коробке

Раздаточную коробку на рисунке её рычаг — 2можно переключать аналогично КПП, только назначение переключений рычага — совсем другое. Есть нейтральное положение NII—V. Есть повышенная передача HIиспользуемая для нормальных дорожных условий, с разблокированным дифференциалом.

Заливаем масло в коробку Нива Шевроле

Если требуется его заблокировать, включается передача HIV. В труднопроходимых участках рычаг переключается на LIII, если дифференциал ещё не нужно блокировать. Если совсем тяжело проехать, нужно переключиться на LIV, заблокировав между собой мосты. Колёса вращаются тогда с одинаковой скоростью. Из положения Low L — пониженная передача в положение High H — повышенная можно переключаться во время движения. При этом следует два раза выжимать сцепление, потому что раздатка не имеет синхронизаторов.

Переключение из положений Н в положения L возможно только после остановки автомобиля. Кроме того, блокировать дифференциал на высоких скоростях нельзя, так как на поворотах можно потерять замена масла в шевроле нива в коробке машиной.

Последовательность действий для замены масла в КПП Нивы следующая: Установите авто над смотровой ямой замена масла в шевроле нива в коробке загоните на эстакаду для удобства проведения работ. Перед процедурой слива старого трансмиссионного масла необходимо обязательно прогреть двигатель.

Это нужно для того, чтобы максимально и без остатка слить масло из коробки. Опуститься в смотровую яму и подставить емкость под сливное отверстие с учетом изгиба выходящей струи. Удобно воспользоваться воронкой.

Меняем масло в коробке передач на Нива Шевроле своими руками

Очистить места расположения заливной и сливной пробок на КПП, как показано на фото выше. Сначала лучше открутить заливную пробку, а уже после и сливную с помощью шестигранника.

замена масла в шевроле нива в коробке

Теперь необходимо дождаться, когда все отработанное масло стечет до последней капли. На сливной пробке имеется специальный магнит, к которому притягиваются вся металлическая стружка. Если частички стали имеются на пробке, то их необходимо удалить. И еще важный момент с точки зрения диагностики — чем больше этих частичек присутствует на крышке, тем меньше прослужит коробка передач.

Когда старое отработанное масло стекло, нужно завинтить сливную пробку и приступить к промыванию картера. Для этого нужно залить около 1 литра специальной промывочной жидкости и дать автомобилю поработать минуты. При этом нужно включить нейтраль в раздаточной коробке и попереключать передачи со сцеплением. Девушка на ресепшене с ангельским голосом и обворожительной внешностью тоже помочь не смогла хотя вопрос раза замена масла в шевроле нива в коробке записывала.

замена масла в шевроле нива в коробке

Решил не изобретать велосипед и открыл документацию на авто, полученную при покупке. Покурил интернет и понял что GL-5 не дружит с некоторыми синхронизаторами … Дальше поиски по магазинам города. Да и менять лучше чаще, чем крутое реже.

Остановился на Лукойле, Зике и еще 3 непонятные канистры. Долго думал, читал отзывы: Эффект плацебо налицо.

замена масла в шевроле нива в коробке

Это свидетельствует о том, что эти типы предназначаются для зимней эксплуатации, однако, это не значит, что в летний период их применять. Летние масла применяются в странах с теплым климатом, но, как известно, в России чаще холодно, нежели тепло. SAE является общепринятой классификацией трансмиссионных масел, состоящей из девяти уровней вязкости.

Исходя из этого, каждый автовладелец имеет возможность подобрать требуемые смазочные материалы для своей модели автомобиля.

18696