Matiz        09 октября 2019        103         Комментарии к записи Daewoo Matiz M Реле и предохранители | Форумы автовладельцев отключены

Daewoo Matiz M Реле и предохранители | Форумы автовладельцев


Главное обязательно запомните то, что производить замену предохранителя можно только лишь на предохранитель с точно такой же мощностью. Величину номинального тока вы сможете найти на любом предохранителе.

Как же определить, вышел из строя предохранитель или нет? Не используйте для замены предохранители увеличенного номинала или самодельные — это может привести дэу матиз предохранитель приборной панели выходу из строя узлов электрооборудования.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Для извлечения предохранителей из блока пользуйтесь пластмассовым пинцетом-съемником, входящим в комплект блока или аналогичным. Не применяйте для этого металлические инструменты.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Лампы головного света К9 Реле наружного освещения Габаритный свет, подсветка комбинации приборов К10 Реле компрессора кондиционера. Муфта компрессора кондиционера опция Предохранитель меняем пинцетом, расположенном в монтажном блоке. Реле заменяем рукой. Блок реле и предохранителей в салоне Дэу Матиз Монтажный дэу матиз предохранитель приборной панели реле и предохранителей расположен под панелью приборов с левой стороны. Для доступа к предохранителям сжимаем одновременно две защелки крышки и снимаем.

F7 20А Предохранитель прикуривателя 2. F6 10А Аудиосистема 3. F5 15А Лампы сигналов торможения 4. На каждом предохранителе указана его величина номинального тока.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Не заменяйте предохранитель более одного раза, не определив причину его перегорания. F8 10 А — правая фара, дальний свет. F9 дэу матиз предохранитель приборной панели А — левая фара, дальний свет. Если у вас перестал гореть дальний свет при включении этого режима, проверьте эти предохранители, предохранитель F18, контакты в их гнёздах, сами лампы в фарах могли перегореть одна или две сразуреле H в подкапотном блоке и его контакты, подрулевой переключатель и его контакты.

Блок предохранителей автомобиля «Дэу Матиз»

Часто теряется контакт в разъёме переключателя, отсоедините его и проверьте состояние контактов, при необходимости очистите и подогните. Также проверьте дэу матиз предохранитель приборной панели, идущие от фар на отсутствие обрывов, короткого замыкания и повреждений изоляции.

Ещё может пропадать минус на контакте реле H из-за окисления или выгорания дорожки в монтажном блоке. При установке новой лампы не прикасайтесь руками к её стеклянной части, так как следы от рук при включении потемнеют. Лампы в фарах установлены двухнитиевые, одна лампа для ближнего и дальнего света, для габаритов в фарах установлены отдельные лампы меньшего размера.

дэу матиз предохранитель приборной панели

дэу матиз предохранитель приборной панели F10 10 А — правая фара, ближний свет. F11 10 А — левая фара, ближний свет. Аналогично дальнему свету, кроме F F12 10 А — правая сторона, лампы габаритов. F13 10 А — левая сторона, лампы габаритов, лампы освещения госномера. Если у вас пропал габаритный свет, проверьте эти предохранители и реле I, а также их контакты.

Проверьте исправность ламп в фарах, контакты разъёмов и проводку. F14 10 А — муфта компрессора кондиционера при наличии. Если у вас не работает кондиционер, и при дэу матиз предохранитель приборной панели включении не двигается муфта, проверьте этот предохранитель и реле J, а также кнопку включения и её контакты, проводку.

Движение рабочей муфты должно быть слышно по характерному звуку при включении кондиционера. Если муфта работает, а холодный воздух не идёт, скорее всего требуется заправка системы фреоном.

Электрооборудование Daewoo Matiz

Не забывайте, что зимой необходимо периодически включать кондиционер в тёплом месте — боксе или автомойке, для того чтобы уплотнители смазались и после зимы остались в пригодном состоянии.

F15 30 А — электровентилятор охлаждения радиатора. Если у вас перестал включаться вентилятор радиатора, проверьте реле A, Дэу матиз предохранитель приборной панели, G, этот предохранитель и их контакты. Вентилятор подключен через термовыключатель, который установлен на радиаторе, к нему подходят 2 провода. Достаньте их и замкните вместе, при включенном зажигании вентилятор должен заработать.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Если он работает в таком положении, скорее всего дело в неисправности термовыключателя, замените. Если вентилятор не работает, дело в проводке или неисправности мотора вентилятора. Мотор можно проверить, подав к нему напрямую напряжение от аккумулятора.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Проверьте также уровень охлаждающей жидкости, исправность датчика температуры и термостата. Если реле исправно, то проблема в переключателе, который расположен под рулём. Возможны проблемы с лампами, контактами и проводкой. Выключатель, который расположен на тормозной педали Дэу Матиз часто выходит из строя из-за особенностей конструкции, но тогда должны не гореть оба стопа.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Если контакты замыкают, то стопы будут гореть постоянно, даже если педаль не нажимать. F6 — работа магнитолы. В стандартной комплектации Дэу Матиз оснащена магнитолой Клэрион. Дэу матиз предохранитель приборной панели на неё подается при 1-м и 2-м положениях зажигания.

При поломке нужно проверить контакты магнитолы. Желательно прозвонить их и убедиться, поступает ли напряжение на проигрыватель. Если всё в порядке, то дело в самой магнитоле. Тогда ей просто не следует пользоваться до ремонта в специализированной мастерской.

F7 — гнездо прикуривателя. Поскольку гнездо используется для питания вспомогательных устройств телефона, навигаторато велик риск возникновения перегрузки.

Таблица расшифровки, расположение и схема блока предохранителей Дэу Матиз

Не следует подключать разветвитель на 2 и более розеток. Это существенно увеличивает нагрузку на проводку.

дэу матиз предохранитель приборной панели

Кипятильником от прикуривателя пользоваться не рекомендуется. Предохранитель, конечно же, защитит электросистему Дэу Матиз, но велик риск возгорания проводки.

29671