Honda        12 ноября 2018        62         Комментарии к записи История автомобилей Opel (Опель) отключены

История автомобилей Opel (Опель)


Задняя передача — История Опеля — 2 часть


Позже он расширил свой бизнес за счет опель история марки велосипедов — это произошло в году, практически в то же время, когда другой немец, Карл Бенц, строил в своей мастерской первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Однако компания не остановилась лишь на модификациях.

Некий Тонгез Опель решил, что копаться в земле — не самое мужское занятие для его…

В году GT поступил в продажу.

Мощность автомобиля составляла 60 л. Corsa, самый удачный автомобиль в мире среди опель история марки, празднует свой й день рождения. С юридической точки зрения здесь все чисто, и дело не только в сроке давности:

Первый в мире автомобиль-ракета с реактивным двигателем RAK-I стартовал 11 марта года. Этот автомобиль намного опередил свое время и, возможно, разработки инженеров Opel использовали создатели Thrust II в своём автомобиле-рекордсмене. В году вся Европа говорила о покупке концерном General Motors английского предприятия Vauxhall.

«Автоцентр РМ Маркет». Всё дело в опыте

Уже весной следующего года Opel решил последовать примеру англичан и обратился за покровительством к заокеанскому гиганту. Теперь производственная программа предприятия была направлена на выпуск максимально возможного числа моделей из минимального количества унифицированных узлов и кузовов.

Кузова всех машин стали просторнее, крылья приобрели закруглённые очертания, а внутри нашлось место для запасного колеса. В году автомобили немецкого филиала, как и все прочие творения General Motors, перешли на независимую переднюю подвеску. На следующий год Opel первым из немецких автопроизводителей выпустил за год более ста тысяч машин. В феврале года на Берлинском автосалоне был представлен автомобиль Olympia — первая серийная машина с цельноструктурным несущим кузовом.

Она положила начало новому направлению в конструировании малолитражек. Автомобиль был назван в честь Олимпийских игр, проходивших в году в Берлине. Эта малолитражка отличалась от своих предшественников низкой массой в сочетании с высоким уровнем пассивной безопасности и хорошей аэродинамикой.

Благодаря несущему кузову инженерам удалось уменьшить высоту автомобиля, а главное — его вес. Внешность претерпела серьёзные изменения. У модели впервые в истории фары были включены в кузов, а не крепились отдельно на крыльях. Всё это определило дальнейший облик моделей и их незабываемый стиль. Opel Olympia назван в честь Олимпийских игр, проходивших в Берлине в году.

Автомобиль имел высокий уровень безопасности и хорошую аэродинамику, что заставило многих конкурентов пересмотреть конструкции своих малолитражных автомобилей. Рынок недорогих автомобилей пополнился моделью Р-4, выполненной в стиле х годов. Двигатель этой машины был надёжен и продуман до мелочей, что позволило установить его на очередную модель — Opel Kadett г. До войны с конвейера сошло около автомобилей марки Kadett. Opel Kadett — один из самых продаваемых в довоенный период автомобилей.

В конце х годов Opel выпустил две новые шестицилиндровые модели: Opel Super г. Довоенная модель высшего класса носила гордое имя Opel Admiral. Заводы Opel в период фашистского вермахта и послевоенного восстановления Шестицилиндровый Opel Super 6. Ограничения, наложенные фашистским режимом, отрицательно сказались на прибылях General Motors.

В году фашистское руководство Германии потребовало от фирмы поставить на поток армейский грузовик Blitz, гаубицы и детали для самолётов, что дало повод новому президенту General Motors Уильяму Кнудсену иронически констатировать: В период с по годы компания Opel занималась, как и все другие национализированные предприятия Германии, выпуском оружия и военной техники для нужд вермахта.

Война приносила крупные заказы и соответствующие им немалые прибыли. На заводах Opel производились не только автомобили, но и лёгкие полугусеничные транспортёры NSU kettenkrad с двигателем от модели Olympia, а также детали самолётов. В году Opel освоил выпуск очередного, трёхтонного грузовика из этой серии. На машине устанавливался 6-цилиндровый двигатель мощностью 75 л.

До года она выпускалась в различных вариантах колёсной формулы и кузова. На его базе выпускался и полугусеничный грузовик Maultier, на шасси которого монтировался ствольный реактивный миномёт. Грузовик оказался настолько удачным, что его символика — кольцо, перечёркнутое зигзагом молнии, — стала новой эмблемой фирмы Opel.

Ему суждено было стать одним из самых популярных грузовых автомобилей немецкой армии. В августе года бомбардировщики союзных войск почти полностью уничтожили производственные цеха заводов Opel. По окончании войны большинство заводов лежало в руинах. Руссельхайм попал в американскую, а Брандербург — в советскую зону оккупации. Советский Союз вывозил из Германии всё, что было можно. Русские получили у союзного командования санкцию на вывоз инструментов, оборудования, штампов и чертежей марки Kadett для налаживания производства этих машин в Лейпциге.

Всё необходимое было полностью отгружено к концу июля года.

С тех пор Opel больше не видел своего оборудования… А вот Kadett довелось увидеть многим: Немецкие граждане в зоне советской оккупации начали составлять первый пятилетний план. Производство Opel Kapitan возобновили лишь в году, проведя ряд незначительных доработок.

Для послевоенного восстановления разрушенного хозяйства в своих зонах оккупации американцам, прежде всего, были нужны грузовые автомобили. Наполовину восстановленный завод в Рюссельсхайме возобновил выпуск полуторатонных грузовиков Opel Blitz грузоподъёмностью от 1 до 3 тонн с шестицилиндровым двигателем от модели Opel Kapitan.

Затем очередь дошла и до легковых автомобилей. Наиболее мощной из удовлетворявших этому требованию машин оказалась Olympia, которая и была в ноябре года запущена в серийное производство. В году был произведён рестайлинг модели Olympia — появилась новая крупная решётка радиатора с горизонтальными рёбрами и огромный бампер.

Рычаг КПП переместился на рулевую колонку. В году был выпущен стотысячный автомобиль этой марки, и его заменила принципиально новая модель, о чём будет рассказано ниже. Через два года возобновился выпуск Opel Kapitan. Модель не отличалась от довоенной практически ничем, за исключением скромных круглых фар вместо бесформенных, так как выпуск рассеивателей сложной формы возобновить не удалось — производством командовала американская военная администрация, без какого-либо контроля со стороны GM.

Автомобиль выпускался с по годы. Положение компании Adam Opel AG улучшилось лишь к году, когда был полностью восстановлен основной завод в Рюссельхайме, а позже возведён корпус нового предприятия. Как и в году, американское влияние на фирму сказалось не сразу. Однако на протяжении всего десятилетия на легковых моделях немецкой компании частенько просматривались американские черты дизайна. На ее базе были созданы более мощные варианты: Эти модели малого класса стали символом своего времени.

Удачной была конструкция трехтонного грузовика Opel, выпускавшегося в х годах. Opel вошел в состав General Motors.

Сконцентрировавшись на производстве автомобилей, уже к году Opel становится самым крупным автопроизводителем в Германии. Но сыновья Адама Опеля не останавливаются на достигнутом: В результате компания Opel становится первым автопроизводителем в Германии, внедрившим сборочный конвейер.

В выпуске велосипедов компания также преуспела, став к середине х годов мировым лидером в данном сегменте. Взлеты и падения Стремительный взлет бизнеса компании Opel подкрепляется другими достижениями. На гоночной трассе в Берлине первый в мире автомобиль с ракетным двигателем, Opel RAK2, бьет рекорд скорости на суше: Через год Opel поднимается в небо: Но радость семейства Опелей была недолгой.

Расстояния и маршруты В году немецкий предприниматель Адам Опель основал промышленную компанию, получившую его имя, которая изначально заняла нишу по производству швейных машин. Первый автомобиль известной в наши дни марки, был представлен в году, после того, как фирмой был получен заказ на его создание от крупного производителя техники для железных дорог Фридриха Луцмана.

Правда, Адам не застал революционное детище своей фирмы, скончавшись задолго до этого знакового события. Марка этого автомобиля стала народной, и через некоторое время производство машин было удвоено.

Компания Опель считается родоначальником в производстве автомашин небольших размеров. Вскоре был выпущен автомобиль марки Puppchen. В те времена концерн приобрел заслуженный авторитет, репутацию и достиг невероятных успехов. Показателем данного факта можно считать то, что император Германии Вильгельм II покупал себе автомашины только данной марки. И к началу I мировой войны братьев уже считали главными конструкторами в стране по производству автомашин.

Период двух мировых войн В годы I мировой войны производитель начал выпускать грузовые автомобили для нужд армии Германии, но после ее окончания в компании назрела острая надобность в глобальных переменах, что вскоре и сделали. Опель начинает нанимать женщин на сборочные линии.

Опель становится акционерным обществом Герман Актиенгеселлшафт German Aktiengesellschaft. В поиске сильного партнера, семья Опель пришла к соглашению с Корпорацией «Дженерал Моторс» General Motors Corporation , которая купила компанию в г. Опель — первый производитель Германии, который основал страховую компанию и банк для финансирования продаж в кредит.

Задняя передача — История Опеля — 1 часть

Опель продает производство NSU, чтобы сконцентрироваться на автомобильном производстве. Производство легкового автомобиля останавливается в октябре.

5054