Hyundai        21 ноября 2019        77         Комментарии к записи Регулировка тепловых зазоров клапанов — Hyundai HD 72, л., года на DRIVE2 отключены

Регулировка тепловых зазоров клапанов — Hyundai HD 72, л., года на DRIVE2


Сразу хочу отметить сложного абсолютно ничего нет! Время занимает от силы 20 минут не спешной работы.

регулировка клапанов hyundai hd 78

Сразу оговорюсь, впрочем как и везде, регулировка тепловых зазоров клапанов производится на холодном двигателе. Снимаем декоративную крышку с двигателя. Далее я снимал шланг вентиляции картерных газов.

Далее откручиваем два болта крепления крышки клапанов.

регулировка клапанов hyundai hd 78

И вот нам представляется отличный доступ ко всем 8-ми клапанам Никаких рокеров на игольчатых подшипников, ни гидрокомпенсаторов и прочих благ современного автомобилестроения тут нет, все как в старом добром дизеле — штанги и регулировка клапанов hyundai hd 78 с регулировкой зазоров винтами. Полный размер Далее. Вне зависимости от количества цилиндров в двигателе автомобиля, на каждый цилиндр приходится как минимум два клапана, впускной — для впрыскивания горючего, и выпускной — для отвода отработанных газов.

Регулировка зазоров клапанов грузовиков Hyundai HD 78, 72 и 65

Работа клапанов регулируется газораспределительным механизмом. Как известно из физики, при нагревании металл имеет свойство расширяться. Это свойство относится и к деталям работающего разогретого двигателя.

регулировка клапанов hyundai hd 78

Именно поэтому при изготовлении двигателя между определенными деталями оставляют строго определенный зазор люфт. При неправильной регулировке клапанов слишком маленький зазор детали цилиндра будут подгорать.

регулировка клапанов hyundai hd 78

При слишком большом зазоре возникает хорошо слышимый при работающем двигателе стук. Оба случая ведут к механическому повреждению двигателя, уменьшают его рабочий ресурс.

Каталог статей

Эффективность работы двигателя при неправильно отрегулированных клапанах падает. Как производится регулировка клапанов Хендай 78 Проверка зазоров, регулировка клапанов проводиться на остывшем двигателе. Для проверки используют различные щупы, а регулировку производят, поворачивая специальные регулировочные винты.

Перед началом процедуры нужно установить регулируемый поршень в верхнюю точку такта. Постепенно отпуская контргайку, настраивают необходимую степень зазора.

регулировка клапанов hyundai hd 78

В анимации по ссылкам ниже показаны двигатели с двумя верхними распредвалами, но сама суть работы ГРМ от этого не меняется. Анимация работы ГРМ с нижним распредвалом — click here — click here — правда там движок бензиновый, но принцип работы ГРМ одинаковый. Анимации работы ГРМ дизеля с верхними распредвалами — click here — Полный текст от автора подробно регулировка клапанов hyundai hd 78 регулировку Цитата По этой методике тоже можно отрегулировать клапана не более чем за 2 оборота коленвала а то и менее чем за 2 оборота!

регулировка клапанов hyundai hd 78

При этом надо регулировать цилиндры не подряд, а по их срабатыванию — не 1 — 2 — 3 — 4, итд, а 1 — 3 — 2 — 4 ну или как на каком двигателе. В мануалах по обслуживанию моторов приводится методика регулировки зазоров в клапанах с последовательным вращением коленчатого вала на некоторый угол с хитрым порядком регулировки регулируем зазор у выпускного клапана первого регулировка клапанов hyundai hd 78, затем у впускного третьего, затем Для людей впервые взявшихся за регулировку клапанов эта методика не всегда понятна.

Не надо забивать себе голову всякими углами.

регулировка клапанов hyundai hd 78

Это лучший способ запутать себя и сделать работу не правильно.

23560