Nissan        08 апреля 2020        56         Комментарии к записи Кондиционер Ниссан Примера 3 (П12) отключены

Кондиционер Ниссан Примера 3 (П12)


Шкив этот постоянно вращается при работе двигателя, а компрессор подключается по мере необходимости с помощью электромагнитной муфты. Так сделано у большинства машин, где стоят компрессоры фирмы Delphi Harrison Thermal System. Со временем, тысяч эдак через 80 — километров подшипник умирает, что сопровождается повышенным компрессор кондиционера ниссан примера p12 ремня, металлическим лязганьем со стороны компрессора и финальным аккордом — дымом из-под капота в особенно критических случаях, когда подшипник клинит.

Компрессор кондиционера на Nissan Primera

Так как кондиционер у меня не работает, то, на всякий случай понажимав по золотникам, я его открутил от патрубков. Отверстия заглушил. Ещё одно лирическое отступление.

компрессор кондиционера ниссан примера p12

Главная беда этих компрессоров — высыхание и износ сальника вала. Чтобы отсрочить этот грустный момент, производитель рекомендует периодически включать кондиционер несколько раз и в холодное время года, то есть иногда использовать, чтобы сальник не пересыхал, смазывался.

Если же из-под сальника течёт масло, то надо как можно быстрее компрессор компрессор кондиционера ниссан примера p12, иначе на вале под сальником образуются очаги коррозии, что означает практически неремонтопригодность агрегата как у меня, например, хотя несколько идей по этому поводу. Разборку компрессора начинаем со снятия подпружиненного диска, собственно — это и есть компрессор кондиционера ниссан примера p12 муфты.

Под действием электромагнита этот диск притягивается к шкиву и начинает вращаться с. В сети я видел съёмники, но вариант как на фото ниже мне подошёл больше…ибо нечего городить огород там, где и так нагородили… Фиксация приводного диска компрессора Между болтами вставляем монтажку или отвёртку, что удобнее, и ключом T30 отворачиваем фиксирующий винт Диск сидит на шлицах, но с этого компрессора снялся довольно легко.

Кстати, под диском были две регулировочные шайбы, которые я едва не потерял.

Компрессор системы кондиционирования для Nissan Primera P12E 2002-2007

Далее снимаем стопор, который фиксирует приводной шкив, и снимаем шкив. Здесь может ожидать много сюрпризов, о них — чуть ниже. Приводной шкив компрессор кондиционера ниссан примера p12 изнутри, уже с новым подшипником Видны следы рукожопого вмешательства предыдущего владельца Из-за того, что чьи-то кривые ручки уже лазили и сюда, мне пришлось применить русский ключ — зубило и корпус из-под какого-то советского…компрессора. Кстати, из-за того, что шкив специальной формы под магнит, выбивать подшипник пришлось только с помощью такой вот оправки, чтобы не расколоть шкив.

А в остальном — классические этапы выпрессовки. Корпус советского компрессора в качестве оправки для снятия подшипника.

Кондиционер Nissan Primera 3 (P12)

Внутренний его диаметр чуть больше подшипника. Компрессор кондиционера ниссан примера p12 подшипник оригинал, фирма NTN, я отправился в магазин, где из предложенного ассортимента в том числе и оригинального, от которого меня отговорили из-за его стрёмного происхождения…парадокс я выбрал подшипник фирмы NSK, маркировка 35BDT12DDUCG Старый крутился очень плохо, чем поначалу ввёл меня в ступор в смысле "а как оно вообще работало?

Кстати, по ниссановским каталогам компрессор есть только в сборе, по реношным — кое-где можно заказывать по запчастям.

компрессор кондиционера ниссан примера p12

Но дороже и дольше. В общем, запрессовал подшипник, примерил на место и тут обнаружил ещё одну проблему…и понял, как оно работало…и выругался в который.

Последнее время довольно эмоционально делаю машину. Подшипник своим внутренним диаметром вращался на алюминиевом вале-корпусе компрессора и выжрал с диаметрально расположенных точек примерно по 0,1 мм с компрессор кондиционера ниссан примера p12 да плюс внутренним своим кольцом разбил посадочное место, образовав бороздку с одной стороны около 0,5 мм глубиной как раз по направлению натяжения поликлинового ремня.

Пришлось сточить это непотребство и подложить стальную шайбу. Разбитое посадочное А вот с выработкой по оси временно я поборолся прокладками из тонких стальных пластинок, выполняющих роль клиньев, которые зафиксировали вал.

компрессор кондиционера ниссан примера p12

Сверху на этапе сборки установил стопорное колечко, которое и было изначально. Удалось добиться хорошего результата. В скором времени я этот узел переделаю слегка, как только доберусь до токаря. Хотя и сейчас результат хороший. В настоящем руководстве не даётся порядок работ по ремонту кондиционера.

компрессор кондиционера ниссан примера p12

Эти работы должны выполняться специализированной мастерской. Самостоятельно можно только проверить состояние и натяжение ручейкового ремня кондиционера. При необходимости компрессор кондиционера можно демонтировать и сместить его в сторону, чтобы обеспечить доступ к нужным узлам, не отсоединяя от него трубопроводы и шланги циркуляции хладагента.

компрессор кондиционера ниссан примера p12

Автомобили с бензиновым двигателем серии QG. Трубопроводы кондиционера 1 — дроссельный клапан 3 — перепускной клапан на трубопроводе высокого давления 4 — перепускной клапан на трубопроводе низкого давления 5 — сливной шланг 6 — датчик давления хладагента кондиционера 7 компрессор кондиционера ниссан примера p12 сальник Внимание!

Не вскрывайте систему циркуляции хладагента кондиционера. Попадание охлаждающего средства на кожу вызывает обморожение. При попадании хладагента на кожу необходимо тотчас же в течение как минимум 15 минут промывать кожу холодной водой.

3134