Opel        19 октября 2018        53         Комментарии к записи Термостат опель вектра как менять отключены

Термостат опель вектра как менять


Замена термостата на Опель Астра 1,6


Начинайте медленно подогревать воду, следя за изменением показаний термометра. Начинайте медленно подогревать воду, следя за изменением показаний термометра.

Корпус (4)термостата (на примере двигателя Z18XE) — стрелками указаны болты крепления.  При замене не забудьте…

Предварительно работоспособность термостата можно проверить не снимая его с двигателя. Если этого не происходит, снимите термостат и проверьте его работоспособность.

Главу 4 и снимите вакуумный насос. Соблюдайте осторожность — при высокой температуре охлаждающей жидкости можно обжечь руку! Туда же опустите термометр.

В этом случае полностью сливать охлаждающую жидкость не требуется.

Для проверки термостата на автомобиле пустите двигатель и потрогайте рукой нижний шланг радиатора — он должен быть холодным. Если этого не происходит, снимите термостат и проверьте его работоспособность.

Как поменять термостат Вектра С

Снимите пробку с расширительного бачка. Отверните пробку сливного отверстия внизу правого бачка радиатора и слейте из него жидкость см.

Установка производится в порядке, обратном порядку снятия. Не забудьте заменить уплотнительную прокладку вакуумного насоса, перед вворачиванием сливной пробки водяного насоса оберните ее резьбу тефлоновой лентой или смажьте уплотнительным герметиком.

Выверните 2 крепежных болта и снимите корпус термостата с двигателя. Не забудьте заменить уплотнительную прокладку термостата, слегка смазав ее силиконовой смазкой белого цвета. Перед вворачиванием сливной пробки водяного насоса оберните ее резьбу тефлоновой лентой или смажьте уплотнительным герметиком.

Замена термостата, opel vectra

Основной причиной выхода термостата из строя является старение наполнителя и потеря им способности значительно изменять свой объем в зависимости от температуры.

В процессе эксплуатации могут возникнуть и механические повреждения клапана термостата.

Он одинаков внешне и по корпусу и по второй половине со вставкой термоса. Фотографии термостата на A18XER красным указан разъем на термостате вид сбоку на весь термостат И чей же это термостат в сборе?

Судя по фото на мысль сподвигнула последняя фотка и потом присмотрелся к другим теперь корпус термостатного элемента сделан из пластика. Производитель по всей видимости теперь ACDelco вместо Wahler.

Это дешевле или надежнее? Смена производителя дала о себе знать изменением места расположения разъема на более удобное.

Хоть где-то есть свои плюсы А вот применение пластика оказалось слабым местом. У этого термостата теперь вторая модернизация С некоторого времени GM постарался исправить конструкцию пластикового термостата и постарался избавиться от дефекта вскручивания его.

Предварительно работоспособность термостата можно проверить не снимая его с двигателя. При работающем двигателе откройте капот и дотроньтесь до верхнего шланга радиатора.

Соблюдайте осторожность — при высокой температуре охлаждающей жидкости можно обжечь руку! Если двигатель только запущен и не успел набрать рабочую температуру, а жидкость в верхнем шланге уже теплая, значит клапан термостата не закрыт.

На это же указывает более медленное чем обычно повышение температуры охлаждающей жидкости, а в зимнее время — снижение мощности отопителя.

Это лишь приблизительный способ проверки, при этом надо быть уверенным, что все остальные компоненты системы охлаждения и контроля температурного режима функционируют исправно, уровень охлаждающей жидкости в норме. Следуйте рекомендациям, приведенным в разделе, посвященном диагностике неисправностей системы охлаждения.

Наиболее точные результаты дает проверка термостата на верстаке.

29618