Renault        12 апреля 2019        61         Комментарии к записи Хитрости замены ремня вспомогательных агрегатов на Рено Логан отключены

Хитрости замены ремня вспомогательных агрегатов на Рено Логан


Замена ремня генератора на Рено Логан, Сандеро, Ларгус с ГУРом без кондиционера


При замене ремня необходимо также заменить опорный и натяжной ролики.

Renault Logan › Бортжурнал › Замена роликов и ремня вспомогат.оборудования.  Решение, под замену оба ролика…

Ослабив натяжение ремня, снимаем его со шкивов. В зависимости от комплектации автомобиля существуют три варианта схем привода вспомогательных агрегатов. На моей машине как раз стоит такой тип привода, так как в комплектации имеется кондиционер и ГУР руля, но не подходит по размеру в длине.

Снимаем ремень привода вспомогательных агрегатов. Маркировка ремня привода вспомогательных агрегатов автомобиля с гидроусилителем руля и без кондиционера — 5К пятиручьевой, длиной мм.

Укладываем ремень на шкивы так… …чтобы он был смещен к внутреннему краю 1 шкивов, а наружный ручей шкивов 2 оставался свободным. Регулируем натяжение ремня см. Для точной проверки натяжения ремня необходимо обратиться в сервис.

Вариант 3 Схема привода генератора на автомобиле Рено Логан без гидроусилителя рулевого управления и без кондиционера: Для натяжения ремня снимаем правый грязезащитный щиток моторного отсека Ослабляем затяжку болта 4 нижнего крепления генератора и болта 2 крепления генератора к натяжной планке.

Далее извлекается кольцо и привод гидроусилителя.

Автомобили, оборудованные системой кондиционирования и гидроусилителем рулевого управления.

Рожковым ключом разбирается ролик натяжения. Отметим, что этот элемент тоже имеет свой ресурс если он шумит при вращении, замените его на новый.

После этого можно смело извлекать старый ремень. Перед установкой нового элемента роликовый кронштейн тщательно фиксируется и подтягивается. Далее разобранный привод и кольца собираются в обратной последовательности.

Важно не перепутать места установки ремня на шкиве с теми, что предусмотрены для кондиционера и ГУРа.

Последние два имеют 6 ручьев, тогда как в генераторном узле используется 5. Инструкция для автомобилей без гидроусилителя и с кондиционером Чтобы извлечь ремень, вам требуется ослабить два болта фиксации натяжного ролика. Чрезмерное натяжение ремня приводит к преждевременному выходу из строя ремня и натяжного ролика, а также подшипников вспомогательных агрегатов.

Для замены ремня поворачиваем регулировочный болт 3 против часовой стрелки на несколько оборотов и ослабляем затяжку болтов 4 крепления кронштейна натяжного ролика.

Замена ремня привода вспомогательных агрегатов

Ослабив натяжение ремня, снимаем его со шкивов. Маркировка ремня привода вспомогательных агрегатов автомобиля с гидроусилителем руля и без кондиционера — 5К пятиручьевой, длиной мм.

При замене ремня необходимо также заменить его натяжной ролик. Однако есть некоторые нюансы.

Как уже писал выше этот размер подходит на автомобили с 8-и клапанными двигателями, выпущенные до сентября года. Вернёмся к моей машине Логан в комплектации с кондиционером и гидроусилителем руля. По ширине подходит, как раз то что надо.

Ролик Натяжителя Натяжной Ролик Renault Symbol Kangoo Clio Logan

После установки новых роликов можно менять ремешок генератора. Сначала его надо надеть на шкив насоса гидроусилителя руля, затем завести за опорный и натяжной ролики, накинуть на шкив генератора, шкив компрессора кондиционера и в последнюю очередь натянуть на шкив коленвала.

Схема правильного расположения расходника При укладывании изделия, нужно следить, чтобы ремешок ложился на диски дальше от силового агрегата. При установке ремня укладываем его на шкивы и заводим под натяжной и опорный ролики в соответствии со схемой привода. Шкивы привода вспомогательных агрегатов, генератора, компрессора кондиционера и насоса гидроусилителя руля шестиручьевые, а ремень привода — пятиручьевой.

Укладываем ремень на шкивы так… …чтобы он был смещен к их наружному краю 1, а внутренний ручей шкивов 2 оставался свободным. После установки ремня, немного повернув ключом натяжной ролик, вынимаем фиксатор.

Вариант 2 Схема привода вспомогательных агрегатов автомобиля с гидроусилителем рулевого управления, без кондиционера: Учитывая, что ремень, возможно, придется менять в пути например, при его обрыве , вдали от сервиса, покажем способ, при котором можно приблизительно оценить натяжение ремня.

Регулировочный винт установлен 4PK Нижний крепёжный винт затягивается на последнем шаге.

Правильно натянуть ремень вспомогательных агрегатов Рено Логан, если в комплектации нет ГУРа — это и есть самый сложный вариант. Настройка в этом случае будет поэтапной.

Она может занять минут.

22145