Renault        04 мая 2020        42         Комментарии к записи Ремень ГРМ Рено Меган 2 отключены

Ремень ГРМ Рено Меган 2


Выдернуть 5 клипс Открутить 4 болта легкотня Дальше нужно снять ремень доп. Для этого нужно ключом на 16 повернуть натяжитель за выступ по часовой стрелке выступ не видно снизу, но можно его нащупать и снять ремень. Где то там выступ под ключ на Можно увидеть если смотреть свеху из под капота.

ремень грм на рено меган 2

Далее поддомкрачиваем двигатель на поддоне есть площадочка усиленая. Я использовал обыкновенный домкрат и доску. Домкрат и доска Теперь можно снять верхнюю опору двигателя. К двигателю крепится болтами разной длины, не перепутать. Можно открутить этот болт и тогда от кузова не откручивать опору.

Меняем ремень ГРМ на Renault Megane с двигателем 1,6 16 клапанов (фото отчет)

Я открутил и снял всю опору, так мне удобнее. Потом нужно снять верхнюю крышку приводов грм, для этого откручиваем три болта и ремень грм на рено меган 2 гайки придется поиграться с домкратом. И мы увидим наш ремень. После этого у меня появились первые разодранности на руках. Интервал замены Завод изготовитель рекомендует производить замену этой детали каждые километров, но практика показывает что обращать на него внимание нужно уже на 70 километрах.

Очень важно сразу заменить его если вы приобретаете подержанную машину, так ремень грм на рено меган 2 неизвестно какой реальный пробег она имеет, и менялся ли. Если требуется замена ГРМ Рено Меган 2 то начинать нужно с поднятия машины подъёмником или домкратом, после чего снимается переднее колесо и двигатель подпирается домкратом. Это неоходимо для исключения смещения привода ГРМ.

Такое смещение приводит к выходу из строя двигателя! Установите приспособление для фиксации распределительных валов с переходником к приспособлению для блокировки распределительных валов.

Закрепите приспособление для фиксации расредвалов с переходником к торцам распределительных валов. Проверьте, что метка рис.

Замена ремня ГРМ Рено Меган 2, 1.6 л.

Нанесите метки рис. Проверьте что коленчатый вал надежно заблокирован фиксатором ВМТ. Паз рис. Убедитесь также в том что зубчатый венец фазорегулятора распределительно вала впускных клапанов надежно зафиксирован венец не ремень грм на рено меган 2 из стороны в сторону.

Установите натяжной ролик вставив его выступом в паз рис. Обезжирьте поверхность коленвала, расточку и опорные поверхности шкива коленвала.

Замена ремня ГРМ Меган 2

Обводной ролик. Натяжение ремня. Затяните требуемым моментом гайку крепления натяжного ролика 7Нм с помощью динамометрического ключа. Установите шкив на коленчатый вал. Затяните требуемым моментом и доверните на указанный угол с помощью динамометрического ключа для обычной и угловой затяжки.

ремень грм на рено меган 2

Снимите крышку люка для установки фаз газораспределения рис. Снимите приспособление для фиксации распределительных валов а такде фиксатор ВМТ. Поверните коленчатый вал на два оборота по часовой стрелке, немного не доводя до совмещения метки на зубчатом венце фазорегулятора распределительного вала и на крышке ГБЦ ранее нанесенные операторомзаверните фиксатор ВМТ в отверстиев блоке цилиндров.

Медленно, без рывков доверните коленвал до упора в фиксатор ВМТ. Выверните фиксатор.

ремень грм на рено меган 2

Убедитесь, что подвижный указатель рис. Затяните требуемым моментом гайку натяжного ролика 27Нм. Поверните коленчатый вал на два оборота по часовой стрелке, немного недоводя до совмещения метки на зубчатом венце фазорегулятора распределительного вала и на крышке головки блока цилиндров. Медленно, без рывков доверните коленчатый вал до упора в фиксатор ВМТ. Выверните фиксатор ВМТ.

ремень грм на рено меган 2

Проверьте, через установочное окно в поддоне картера двигателя, что подвижный указатель рис. Затяните требуемым моментом гайку крепления натяжного ролика ремня привода ГРМ 27Нм с помощью ключа.

ремень грм на рено меган 2

Проверка установки фаз газораспределения. Перед проверкой установки фаз газораспределения убедитесь в правильном положении подвижного указателя и выемки натяжного ролика.

Закрепите фиксатор ВМТ в отверстие в блоке цилиндров. Медленно и без рывков доверните коленвал до упора в фиксатор.

Если специнструмент не удается установить, необходимо повторно установить фазы газораспределения и отрегулировать натяжение ремня ГРМ Megane II. Резина имеет свой срок службы. Порядок работы Приобретаете комплект для замены ГРМ ремень, ролили, болтыа также по регламенту положено менять заглушки. Снимаем защиту двигателя и правый подкрылок. Откручиваем верхнее ремень грм на рено меган 2 подушки двигателя и поддерживающую опору.

Затем снять заглушку торца распредвала впускных клапанов которая больше других в диаметре. На всякий случай помечаем их положение маркером на корпусе крышки и самих шкивах.

Маркером отмечаем и положение шестерни коленвала, сделав отметки на ней и на корпусе мотора. Отворачиваем гайку ролика натяжителя ключом на Снимаем ремень привода ГРМ. Демонтируем обводной ролик. Прежде чем снять ремень грм на рено меган 2 натяжителя, помечаем его положение при помощи маркера. Начинаем с установки обводного ролика, потом ставим натяжной.

Придется немного повозиться, поэтому опять просим помощи у напарника.

ремень грм на рено меган 2

Здесь необходимо соблюсти предварительное натяжение зарядить натяжной ролик по ранее оставленной нами метке. Это застопорит коленвал и позволит выкрутить крепежный болт без напряжения.

Производиться снятие пылезащитного кожуха с системы газорасредления. За ним размещается ремень ГРМ.

Он обычно фиксируется несколькими болтами под й ключ. На этом шаге производиться выставление рисок верхней мертвой точки 1-ого цилиндра. Для этого используются специнструмент, позволяющий фиксировать коленчатый и распределительный валы. На моторе с передней части, где расположен кожух КПП выкручивается колпачок под звездочку торкс. На ее место вворачивается до упора приспособление. Ремень грм на рено меган 2 переходим на этап выставления меток. Вращение коленвала необходимо выполнять без рывков и ускорений, пока он не станет сопоставим с фиксатором.

Затем происходит установка фиксирующих элементов распредвала и шкива ТНВД.

27408