Renault        17 декабря 2019        57         Комментарии к записи Замена подрулевого переключателя Рено Логан: ремонт джойстика поворота, света и дворников отключены

Замена подрулевого переключателя Рено Логан: ремонт джойстика поворота, света и дворников


Подрулевой переключатель Рено Логан

Далее сдёргиваем нижнюю часть, она довольно плотно сидит и внизу ещё язычком входит в паз на торпеде. Чтобы подобраться к проводу пришлось чуть подрезать пластиковый корпус.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

По идее, нужно было обернуть черный провод вокруг штока, как красный. Это сделано, чтобы он меньше истирался, но подсовывать его туда довольно проблематично, поэтому сделал.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

Поэтому на автомобиле применено устройство с так называемым спиральным кабелем, работающее по принципу рулетки. В цилиндрическом пластмассовом корпусе 2 устройства, выполненного в корпусе соединителя подрулевых переключателей для наглядности показано на снятом соединителе подрулевых переключателейспирально уложены несколько витков металлопластиковой ленты 4, которая является электрическим проводником Ремонт подрулевого переключателя на рено логан кабель Один конец ленты кабеля через разъем, расположенный на корпусе соединителя подрулевых переключателей, состыкован с колодкой жгута проводов электрооборудования автомобиля.

Другой конец кабеля выведен на выступающий поводок 3 барабана 5 устрой ства и соединен через колодку 1 с подушкой безопасности.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

Поводок барабана устройства входит в отверстие ступицы рулевого колеса. Главное их не потерять ; Теперь сам кожух, бегунки и механизм можно отложить в сторону.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

Займемся снятие кнопки сигнала. Она держится за счет двух замков. Надо аккуратно вставить в паз что-то тонкое я пользовался скальпелем и отжав один из замков вывести кнопку из паза.

Ремонт подрулевых переключателей своими руками

Вот так выглядит рычаг без кнопки сигнала Теперь снимаем первый бегунок, отвечающий за ближний свет. Берем рычаг в левую руку, правой хватаемся за бегунок и тянем сильно но осторожно.

С легким хрустом бегунок снимается.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

После снятия переключателя света И теперь мы можем извлечь контактный штырь с проводами. В результате всех действий все будет выглядеть примерно.

Из контактного штыря выпаиваем провода и выбрасываем их куда подальше. В самом корпусе левой детали находится, так называемый, контактный штырь с проводами, который также нужно извлечь после всех манипуляций.

С помощью тестера необходимо выявить разрыв цепи или иную неисправность, а при помощи паяльника ее устранить, тем самым приведя деталь в рабочее состояние без ее замены.

Подведем итоги В итоге, процесс ремонта и замены не занимает много времени, при наличии достаточного умения для ремонт подрулевого переключателя на рено логан ремонтных работ.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

Самым простым является замена вышедшей из строя детали Логан на рабочий элемент. Штырь переключателя Для извлечения штыря переключателя, надо сначала разобрать его корпус.

Ремонт подрулевого переключателя — бортжурнал Renault Logan Prestige года на DRIVE2

На рисунке ниже показано, что надо открутить и какие защёлки отстегнуть: Корпус переключателя Затем надо снять кнопку сигнала. Её нужно поддеть, чем-нибудь тонким и плоским, например, маленькой плоской отвёрткой.

Аккуратно просовываем в щель между кнопкой и рычагом отвёртку и поддев крышечку, извлекаем её. Место извлечения кнопки Для наглядности привожу иллюстрацию, где показана снятая кнопка.

ремонт подрулевого переключателя на рено логан

Снятая кнопка Затем надо снять крайний переключатель, который закреплён с помощью защёлок на штыре.

37358