Ваз        23 октября 2018        79         Комментарии к записи Ремонт датчика заднего хода Рено Логан — alex_ — mallsspb.ru / id: vax отключены

Ремонт датчика заднего хода Рено Логан — alex_ — mallsspb.ru / id: vax


Замена лягушки заднего хода на Рено Логан


Слить только необходимое количество, чтобы уровень стал ниже отверстия для выключателя чуть меньше литра.

Подопытным образцом для нас выступит Renault Logan.  Думаю, логика понятна. Перейдём ко второму вопросу: что…

Купил в магазине датчик фирмы ASAM, по цене р. С помощью головки и воротка выкручиваем старый датчик, наносим на резьбу нового герметик и вкручиваем его на место. Пока вставил новый датчик ушло примерно грамм масла настроение немного испортилось.

Специалист советует выбрать медную. Там же купим и запчасти, и масло — так получится дешевле. Но для этого способа нужна сноровка и опыт.

Можно ещё включить заднюю передачу и прозвонить датчик тестером. В общем найдя неисправность принимаемся за её устранение. Я купил датчик в первом же магазине в котором его увидел для автомобилистов Брянска поясняю: Для замены самого датчика необходима длинная глубокая головка с длинным воротком.

Для нового датчика мне понадобилась головка на 19, а вот старый оказался под ключ на 24, поэтому будьте внимательны.

Вообще то в идеале, перед заменой этой детали желательно слить масло из КПП, чтобы оно не вытекло во время работы из отверстия датчика. Но так как это долгая песня, я сделал немного по другому. Тогда масло из отверстия датчика не выливается вовсе.

Разобрать её не получается, но чистка штока иногда может помочь. Да и вероятность такого исхода минимальна.

Renault Logan 2006, 75 л. с. — самостоятельный ремонт

Ну, а уж если подгорели контакты, то занятие и вовсе становится увлекательным, но бессмысленным. Какой и почём — чуть ниже. Строго же говоря, менять датчик, оставляя старое масло, — не лучший выход из ситуации. Так как срок жизни датчика и масла приблизительно одинаков, то лучше вытащить заначку и сделать всё сразу, после чего можно спать спокойно ещё несколько лет. У нашего подопытного Логана датчик стал периодически давать сбои на пробеге тысяч.

Сейчас пробег автомобиля составляет тысяч. По-хорошему, масло стоило поменять тысяч 30 назад.

Проверяем датчик заднего хода. Меняем на новый

Можно, конечно, поехать к дилеру. Там вас встретят с радостью, но выставят очень приличный точнее, неприличный счёт.

Там же купим и запчасти, и масло — так получится дешевле. Перед заменой следует проверить, действительно ли проблема в контактах датчика.

Обзор работы системы

Для чего проверьте саму лампу, проверив тестером или подав напряжение напрямую. Если с ней все в порядке проверьте, появляется ли напряжение на разъёме фонаря при включенной задней передаче. Напомним, что у Логана он расположен справа.

Если с лампой все в порядке, а напряжение не появляется, то нужно снять переднее левое колесо, отсоединить провод защелку.

Затем замкнуть цепь, для чего вставить в отверстия разъёма кусочек провода или металлическую скрепку, это сымитирует срабатывание контакта от коробки передач, и повернуть ключ зажигания.

Если фонарь загорелся, значит, неисправен выключатель и его нужно заменить. Но если на дополнительные расходы не рассчитывали, а масло залили недавно, да еще с дорогой присадкой, то можно обойтись малой кровью.

Для этого есть несколько методов с разным уровнем сложности. Ключом трещоткой с глубокой головкой у большинства моделей гайка на 24 очень быстро выкрутить старый датчик и сразу вставить и закрутить новый.

Навигация по записям

При этом вытечет всего миллилитров масла, и доливать его не требуется. Но для этого способа нужна сноровка и опыт. Слить только необходимое количество, чтобы уровень стал ниже отверстия для выключателя чуть меньше литра.

Проверить работоспособность подсветки и долить нового масла. Проверить уровень, поставить колесо на место и можно ехать.

Нужен мощный подкатной домкрат, с его помощью следует поднять левый край автомобиля на см, так чтобы масло не вытекало через отверстие при снятом переключателе. Дальше все операции аналогичны:

7602