Ваз        13 мая 2022        49         Комментарии к записи Замена помпы ВАЗ без лишних хлопот отключены

Замена помпы ВАЗ без лишних хлопот


Прежде чем приступить к разборке, желательно охладить прогретый мотор, чтобы не пришлось обжигаться горячим антифризом. Машину загоните на рабочее место, включите ручной тормоз и разбирайте согласно инструкции.

Замена помпы на автомобиле ВАЗ инжектор или карбюратор при возникновении вышеперечисленных причин требуется в обязательном порядке. В домашних условиях можно осуществить ремонт помпы ВАЗ своими руками. Как это сделать, показано в видеоролике внизу. Однако специалисты не рекомендуют прибегать к ремонту изделия, так как намного проще и эффективнее заменить насос, чем покупать ремкомплект и выполнять ремонтные работы.

Существует более простой способ демонтажа шкива. Без натянутого ремня он свободно вращается, что создаёт неудобства при ослаблении крепёжных болтов. Чтобы не фиксировать элемент отвёрткой, ослабьте указанные крепления ещё до снятия ремённой передачи, вставив отвёртку в прорезь шкива на коленчатом валу. После извлечения перекачивающего агрегата выполните 3 заключительные операции:.

замена помпы ваз 2106 своими руками видео

Патрубок в наивысшей точке отключается с одной целью — открыть путь воздуху, вытесняемому антифризом при заполнении системы. Если проигнорировать эту операцию, в трубопроводах может образоваться воздушная пробка.

Поскольку автомобиль ВАЗ и детали к нему давно сняты с производства, оригинальных запчастей найти не удастся.

Ремонт помпы автомобилей «Жигули» ВАЗ 2101-07 своими руками

Поэтому при выборе нового насоса стоит учесть ряд рекомендаций. Почему не стоит брать помпу с железной крыльчаткой? Практика показывает, что среди подобных изделий встречается большой процент подделок. Выполнить кустарное литье чугуна или пластика гораздо сложнее, нежели выточить лопасти из стали.

Иногда подделку можно выявить по несовпадению размеров. Наденьте купленное изделие на крепёжные шпильки и рукой проверните вал. Если лопасти рабочего замена помпы ваз 2106 своими руками видео начнут цепляться за корпус, вам подсунули некачественное изделие. Заполнение охлаждающей системы производится через горловину радиатора.

При заливке тосола следите за трубкой, отключённой от коллектора на инжекторе — дросселя. Когда антифриз побежит из этой трубки, наденьте её на штуцер, зажмите хомутом и долейте жидкости в расширительный бачок до номинального уровня. Чтобы восстановить работоспособность помпы, нужно заменить основные детали — подшипник и сальник, при необходимости — крыльчатку.

Подшипник продаётся в сборе с валом, сальниковый элемент и рабочее колесо — по отдельности. Замена помпы ваз 2106 своими руками видео покупать ремонтный комплект, обязательно прихватите с собой старый вал.

Последовательность действий по замене помпы в автомобиле ВАЗ 2106

Изделия, продающиеся в магазине, могут отличаться по диаметру и длине. Суть процедуры заключается в поочерёдном снятии крыльчатки, вала с подшипником и сальника. Работы ведутся в такой последовательности. Как правило, функциональные элементы помпы не выходят из строя поодиночке. Лопасти крыльчатки отламываются из-за люфта на валу и удара о корпус, по той же причине начинает протекать сальник.

Отсюда совет — разбирайте насос полностью и меняйте весь комплект деталей. Неповрежденное рабочее колесо и ступицу крепления шкива можно оставить.

При забивке вала обязательно проследите, чтобы отверстие на обойме подшипника совпало с отверстием под стопорный замена помпы ваз 2106 своими руками видео в теле втулки. По окончании ремонта установите водяной насос на автомобиль, пользуясь приведённой выше инструкцией. Помпа играет ключевую роль в системе охлаждения двигателя ВАЗ Своевременное обнаружение неисправности и замена насоса избавит от силовой агрегат от перегрева, а владельца машины — от дорогостоящего ремонта. Цена запчасти мизерна сравнительно со стоимостью элементов поршневой и клапанной группы.

замена помпы ваз 2106 своими руками видео

Добавить комментарий Не отвечать. Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

Следить за комментариями этой статьи. Кондиционер может существенно облегчить жизнь водителю в жаркую или холодную погоду.

замена помпы ваз 2106 своими руками видео

Проблема в том, что при покупке нового автомобиля далеко Содержание Устройство и назначение помпы. Конструкция насосного агрегата. Симптомы и причины неисправности. Как снять помпу на автомобиле ВАЗ Замена помпы ваз 2106 своими руками видео инструменты и расходные материалы. Видео: как снять водяной насос ВАЗ — После демонтажа очистите посадочное место водяного насоса от остатков прокладки и герметизирующего состава, а также протрите двигатель и находящиеся рядом узлы от потёков антифриза.

Практика показывает, что разрушение лопастей крыльчатки происходит от соприкосновения с ответной частью корпуса, когда вал помпы сильно разболтан.

Поэтому поломка лопастей при прочих работоспособных элементах насоса встречается крайне редко и бывает результатом заводского брака. Но если вы обнаружили именно такую неисправность, то процедура ограничится заменой крыльчатки без дальнейшей разборки детали.

На водяных насосах автомобилей ВАЗ —07 встречается 2 типа крыльчаток:. Обе разновидности крыльчаток крепятся на вал одинаково — путём запрессовки с натягом.

замена помпы ваз 2106 своими руками видео

Демонтаж пластмассового элемента нового образца выполняется в таком порядке:. Старые металлические точнее, чугунные элементы просто выдавливаются съёмником, поскольку резьба в них уже нарезана производителем.

Новая крыльчатка насаживается на вал и напрессовывается лёгкими ударами молотка через наставку, дабы не разбить лопасти. Внимательно следите за посадкой элемента: нижняя часть должна упереться в графитовое кольцо на сальнике, а затем усадить его на 2—3 мм внутри стоит пружина.

Плоская поверхность вращающейся крыльчатки плотно прижимается к кольцу — таким образом обеспечивается герметичность стыка. В помпах классических моделей «Жигулей» подшипник и вал представляют собой единую запчасть и продаются в сборе. Соответственно, при поломке вала он также меняется совместно с роликовым подшипником.

При покупке нового вала для водяного насоса ВАЗ —07 обязательно возьмите с собой в магазин старую деталь. Дело в том, что в продаже имеются ремонтные комплекты для различных автомобилей, отличающиеся по длине и диаметру оси, а продавец не всегда компетентен в подобных мелочах. Вставляя подшипник в обойму корпуса, проследите, чтобы отверстия под стопорный винт совпадали на обеих деталях.

Не пытайтесь сильно затягивать стопор, иначе при следующей замене возникнут проблемы с разборкой и помпу придётся менять полностью. Если необходимо поменять протекающий замена помпы ваз 2106 своими руками видео, то его несложно выбить с помощью старого замена помпы ваз 2106 своими руками видео. Обработайте корпус подшипника наждачной бумагой, затем переверните его другим концом и вставьте в отверстие помпы. Дальше забивайте стальную ось молотком, пока сальник не выпадет. Это происходит за счёт того, что второй конец вала под ступицу короче и больше по диаметру.

Потекла помпа Ваз / Замена водяного насоса на Ваз Drargons Авто гараж.  Замена водяного насоса на ВАЗ Андрей Чернов т.

Новый сальник усадите в гнездо до упора с помощью круглой наставки, например, обрезка трубы. Замена шкива водяного насоса не представляет никакой сложности и не требует снятия детали с двигателя, а также слива охлаждающей жидкости. Простейший способ разборки такой:.

замена помпы ваз 2106 своими руками видео

Установка новой запчасти и сборка узла производится в обратной последовательности. Соблюдайте порядок операций: сначала наживите шкив и подтяните болты ключом насколько возможно, а потом надевайте ремень. Как правило, замена сальника осуществляется при убывании охлаждающей жидкости из системы вследствие течи в районе водяного насоса, что дает основание предполагать, что вышел из строя сальник изделия.

Конструктивно эти два компонента: подшипник и сальник расположены в кожухе помпы с натягом, а ступица шкива и крыльчатка насажены на вал изделия методом запрессовки. Соответственно, крепления этих деталей сильно усложняют разборку водяного насоса «шестерки». Замена помпы ваз 2106 своими руками видео отсутствии условий, приравненным к кондициям слесарной мастерской, ремонтные работы по замене сальника помпы рекомендуется проводить в усеченном варианте, подменив новую крышку с обновленными компонентами.

Последовательность действий по замене помпы в автомобиле ВАЗ Оцените статью.

Руководство по ремонту и замене помпы автомобиля ВАЗ 2106

Поделитесь с друзьями. Опубликовано 30 мая Как происходит ремонт и замена коленвала в автомобиле ВАЗ Спасаем двигатель ВАЗ от нестабильной работы.

Как ухаживать за блоком цилиндров в автомобиле ВАЗ

5258