Ваз        02 ноября 2018        45         Комментарии к записи Пробило прокладку головки блока цилиндров — logbook Chevrolet Niva 80 усталых пони on DRIVE2 отключены

Пробило прокладку головки блока цилиндров — logbook Chevrolet Niva 80 усталых пони on DRIVE2


Ваз21213 ремонт и сборка головки нива инжектор


Главной причиной повреждения изоляционного материала, как правило, является перегрев двигателя. Ослабьте хомут крепления и отсоедините шланг нижнего патрубка термостата. Иначе последние болты открутить очень тяжело, можно сломать головку торцевого ключа.

Chevrolet Niva, Силовая установка, Замена прокладки ГБЦ.  Замена прокладки крышки головки Нива Шевролет. Установка валов…

До этого думал, что расширительный бачок треснул по шву и поменял его — а он был невиновен Ну ладно теперь будет в запасе лежать, да и стоит он недорого: Возможно пробой был из-за отсутствия клапана в пробке расширительного бачка, тосол кипел под нагрузкой и показометр на панели иногда заходил в красную зону.

Ослабьте хомут крепления и отсоедините от патрубка головки блока цилиндров шланг подвода жидкости к радиатору отопителя.

Медные кольца на ГНЦ нового образца Когда разбирал не заметил, как правое кольцо упало на корпус помпы.

НИВА 2131 NIVA 4×4 Заменили прокладку ГБЦ ставим головку 2 часть

В итоге после сборки работающий двигатель издавал шаркающий звук. Обнаружил кольцо, поставил его на место и звук пропал.

В итоге бурление в бачке пропало, уровень тосола на месте, струйка обратки ровная, температура на показометре на панели в пробке лишь немного поднимается выше 90, а по БК вентиляторы срабатывают на Без нагрузки бк показывает , стрелка чуть ниже Возможно пробой был из-за отсутствия клапана в пробке расширительного бачка, тосол кипел под нагрузкой и показометр на панели иногда заходил в красную зону.

Надеюсь что голову не повело и такое не повторится. Отсоедините колодку проводов от датчика детонации.

Отведите моторный жгут в сторону. Отсоедините провода от свечей зажигания. Сдвиньте защитный колпачок и отсоедините провод от датчика указателя температуры охлаждающей жидкости.

Отсоедините приемную трубу от выпускного коллектора см. Выверните верхний болт крепления распорки впускной трубы и, ослабив нижний болт крепления распорки, отведите ее в сторону.

Ослабьте хомут крепления и отсоедините от дроссельного узла шланг продувки адсорбера. Ослабьте хомуты крепления и отсоедините шланги радиатора системы охлаждения от патрубка головки блока цилиндров, Предупреждение Прокладка головки блока — однократного использования, поэтому при каждом снятии головки блока прокладку необходимо заменять.

Снимите декоративный кожух двигателя см. Установите поршень 1-го цилиндра в положение ВМТ такта сжатия см. Снизьте давление в системе питания, если работа выполняется сразу после поездки см. Слейте охлаждающую жидкость см.

Инструменты:

Снимите воздушный фильтр см. Отсоедините от дроссельного узла шланги подогрева, малой ветви системы вентиляции картера, продувки адсорбера, воздухоподводящий рукав, колодки жгутов проводов датчика положения дроссельной заслонки и регулятора холостого хода см.

Снимите дроссельный узел см.

Отсоедините колодки жгута проводов от катушек зажигания. Снимите катушки зажигания и выверните свечи зажигания см. Снимите корпус подшипников вместе с распределительным валом. Далее снимаем рычаги привода клапанов, после чего выворачиваем гидравлические опоры рычагов.

Снимаем рампу подвода масла к гидравлическим опорам. Отсоедините колодку с питающими проводами от датчика положения дроссельной заслонки. Аналогично отсоединяем питающие провода от регулятора холостого хода и датчика температуры охлаждающей жидкости.

Детали и расходники:

Произвести демонтаж поврежденной прокладки путем снятия уплотнительного материала с металлических поверхностей головки блока и блока цилиндров.

Металлические дорожки залегания прокладки после очистки должны иметь идеально ровную поверхность.

Установить новую прокладку на блоке цилиндров, установить на место головку блока, скрепить в точках соединения болтами. Последовательность затяжки болтов имеет немаловажное значение.

20533