Chevrolet        25 декабря 2023        3         Комментарии к записи Карданная передача Нива Шевроле отключены

Карданная передача Нива Шевроле


А потом без центровки поставил ее на тоже самое место по следам на антикоре. Цена работы р. По выезду обнаружил, что вибрация и дребезжание ушли, но появился какой-то новый стрекочущий звук как будто где-то на валу шайбочка вращается. Потом стрекотание пропало. Поехал в Москву, неделю на работу ездил, в пятницу вечером поехал на дачу. При этом замена эластичной муфты на ниве шевроле машины не изменилось, пока не разогнался до Тут уже началась такая тряска раздатки вперед-назад, что казалось она вообще оторвалась.

Переоделся замена эластичной муфты на ниве шевроле рабочую одежду и полез под машину с фонариком тогда не знал, что из салона можно осмотреть промвал, сняв панель тоннеля и пыльники рычагов. Решено: вперед и только вперед! Погуглил круглосуточные автомаги и сервисы по пути: да, не густо.

Заехал в круглосуточный магазин на перекрестке в Луховицах, особо не надеясь на успех. На пальцах показал, что это и как оно выглядит. Тогда я еще бубликами не интересовался и не знал об их свойствах и взаимозаменяемости, но по размеру понял, что подойдет.

Какой кардан лучше для нивы. Всё в видео моё субъективное мнение! Чтобы в этом убедиться, необходимо загнать машину на яму и включить нейтральную передачу. Затем двумя руками обхватить вал и резкими движениями раскачивать его то в одну, то в другую сторону. Наличие люфта указывает на то, что крестовину пора менять. Если крестовины в нормальном состоянии, а дрожь присутствует, то это свидетельствует о дисбалансировке кардана.

Обычно попытка сбалансировать вал не дают эффекта, так замена эластичной муфты на ниве шевроле он может быть поврежден при езде по бездорожью. Все еще задаете себе вопрос какой кардан лучше купить на ниву на шрусах или на крестовин. Меньше года назад при замене крестовин переднего кардана на моей Ниве Шевроле, появилась вибрация. Толи в автосервисе перепутали посадочные места, толи крестовины были некачественные.

Вобщем долго мучился и решил попробовать поставить модный шрусовый кардан. В этом видео я расскажу как проверит. У меня на 2-м году на Шниве застучала задняя крестовина на заднем мосту, приехал на СТО с купленной Нивской крестовиной.

Меняем, а Нивская ни вифига не залазает, стаканчики крестовины на 1,5мм больше посадочного места. Везде все слышали о такой проблеме, но помочь никто не мог, покупай целиком кардан говорили.

Производитель карданов не известен, кто говорил Беларусские, кто Турецкие. В итоге в Борисоглебске в магазе для иномарок подобрали Фордовские. Давно присматриваюсь к шрусам вместо крестовин, но однозначно выбрать знак вопрос. Моё предыдущее видео Моё следующее видео. Неудачный карданный вал на шрусах. Надо было ставить как все! С подвесным тяга меньше!

Музыка предоставлена.

Вибрация на ниве после замены эластичной муфты

Если же после замена эластичной муфты на ниве шевроле балансировки не устраняются проблемы неисправности изделия, то осуществляется замена вала в сборе со всеми элементами. Технические недостатки усиленного кардана Белкард, выявленные за небольшой пробег. Производство тюнинг комплектов для внедорожников; ремонт и восстановление деталей.

Нива загремела. Ответ на самый распространённую поломку. Многие владельцы Шнив ездят именно на новых моделях, поэтому для них актуальным будет представить порядок снятие кардана со ШРУС. Являясь автомобилем из класса внедорожников, Шевроле Нива, соответственно, укомплектована полным приводом колес.

Но чем как не карданной передачей может передаваться вращающий момент от раздатки к колесам.

Как снять передний кардан на ниве шевроле

Нива Шевроле, его особенности, строение, как осуществляется замена, если возникли неисправные поломки. Стоит уделить особое внимание такому важному вопросу: Как правильно поставить пыльник на кардане ШРУС? Этот вопрос пестрит своей популярностью на форумах, но к сожалению мало кто уделяет внимания таким пользовательским сайтам.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Не хотел снимать. На Ниве Шевроле конструкция что переднего, что заднего карданов практически одинакова, разница заключается только в длине устройства. Chevrolet Niva 4х4 Шевроле Нива года Замена шруса карданного вала мой канал.

Сдвиньте по валу чехол шарнира и отметьте любым удобным способом взаимное положение шарнира и вала. Отверните три гайки болтов эластичной муфты. Отметьте взаимное расположение и количество балансировочных шайб перед их снятием с муфты. Извлеките болты и снимите муфту. Отметьте взаимное положение фланца переднего карданного вала и фланца редуктора переднего моста при помощи молотка и зубила. Отверните четыре гайки болтов крепления карданного вала к фланцу раздаточной коробки, извлеките болты и снимите карданный вал в сборе.

Аналогичным образом снимите задний замена эластичной муфты на ниве шевроле вал Нива Шевроле, не забыв отметить его положение относительно фланцев раздаточной коробки и редуктора заднего моста. Устанавливайте замена эластичной муфты на ниве шевроле Шеви, совместив ранее нанесенные метки, в порядке, обратном снятию.

Тщательно очистите детали и нанесите зубилом метки, определяющие взаимное положение вилок карданного шарнира. При помощи съемника сдвиньте подшипники крестовин в вилках карданного шарнира так, чтобы один из подшипников частично вышел из проушины вилки. Снимите вилку-фланец. При помощи бородка извлеките второй подшипник, установив вилку-фланец на торцовую головку подходящего диаметра.

При необходимости снимите сальник замена эластичной муфты на ниве шевроле карданного вала, поддев его отверткой. Очистите и осмотрите все снятые детали. Оцените состояние корпусов подшипников, игл, шипов крестовины, сальников. Перед сборкой шарнира шлицевой отверткой тщательно очистите проточки в проушинах для стопорных колец. Удалите старую смазку со шлицевого соединения и внутренних поверхностей корпусов подшипников.

Нанесите смазку Фиол-2У или аналогичную и устанавливайте крестовины и детали в порядке, обратном снятию, совместив метки, нанесенные перед разборкой. Замена крестовин кардана Шевроле Нива завершена, установите валы на место.

Если одни владельцы предпочитали мириться с этим недостатком, используя автомобиль исключительно для бездорожья, то другие периодически меняли карданы, меняли крестовины, балансировали валы.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Помимо этого, он поменять кардан на ниве шевроле для работы в таких условиях, при которых оси вращения сориентированы друг к другу под углом до 35 градусов. При этом стоимость этих автомобилей доступная, что обеспечивает им высокую популярность. Но условия эксплуатации данных машин суровые, что приводит к повышенному износу отдельных узлов и деталей. Карданная замена эластичной муфты на ниве шевроле постоянно подвергается высоким нагрузкам и от ее состояния зависит общая функциональность транспортного средства.

Данный узел отвечает за передачу крутящего момента от раздаточной коробки к мостам, и его выход из строя может привести к потере способности авто к передвижению. Произошел естественный износ деталей, замена эластичной муфты на ниве шевроле с продолжительным использованием автомобиля.

Несоблюдение правил эксплуатации и технического обслуживания транспортного средства приводит к появлению дисбаланса в карданной передаче и другим неисправностям. Прежде всего, автомобиль ставится на нейтралку и стояночный тормоз в положение. Для выкручивания гаек потребуется установка поменять кардан на ниве шевроле лопатки в отверстие между фланцем и ШРУСом. Я посмотрел на это что-то: пластиковая крышечка на торце болталась, а внутри смазки нет и одна ржа… И тут я вспомнил: летом когда под машину лазил видел, что весь тоннель внутри забрызган жирной черной смазкой явно не масло с раздатки.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Замена эластичной муфты на ниве шевроле ШРУСа целый был, откуда давило — непонятно. Ну, я и подумал: раз смазку давит — значит она есть, это просто лишняя… Потом еще днище минимойкой споласкивал, вброд ездил… Потом осень с дождями… В общем, причинно-следственная связь ясна. Похоже, у нового промвала не помешает дополнительно приклеить крышечку на герметик … Промвал поставили с новой замена эластичной муфты на ниве шевроле отпри этом опять же там отсутствовали балансировочные шайбы и проточки, а один болт длиннее остальных тогда еще готовые промвалы со шнивской муфтой, вроде, не встречались, их позже стали ставить на конвейере и выпускать как запчасть из чего вероятно следует, что муфту они сами меняли.

А из этого уже следует, что конструкция не отбалансирована… Подводя итог: на рваной муфте и подклинивающем ШРУСе я проехал в общей сложности порядка км. Прошло ли это бесследно для КПП и раздатки? На тот момент особого увеличения шума от них не заметил.

Возможно, первый купленый промвал был не оригинальным, возможно, косяк мастера уронил и крышка выпала, слетел ключ и повредил муфту, центровочная втулка вылетела и вынесла кусок бублика…. На втором промвале езжу по сей день. Муфта не потрескалась, ШРУС смазку не выкидывает, не стрекочет замена эластичной муфты на ниве шевроле не клинит. Сколько он проходит я не знаю, изучаю варианты замены, вожу с собой запасную муфту и большие хомуты теоретически, для замены муфты достаточно стянуть установленную муфту хомутом, снять болты и сдвинуть раздатку без снятия карданов … Вибрации периодически возникают… Об этом в следующих сериях….

Отменить ответ. Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Автоваз Контакты Карта сайта. Автор: admin. Комментариев нет, будьте первым кто его оставит. Отменить ответ Ваше имя. Ваш e-mail. Ваш комментарий. Автоваз 0 комментариев. Новости Нет комментариев доступные Статьи Хорошая статья, фоток.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Поднял схему на. Удобная штука между пр. У нас тоже такая неско. Здесь электрическая сх. Фотогалерея Какие же страшенные. Докатились братья-слав.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Разве она из латуни? Вот же злобные колониз.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Это "Henry Tomura" —. При помощи съемника сдвиньте подшипники крестовин в вилках карданного шарнира так, чтобы один из подшипников частично вышел из проушины вилки. Снимите вилку-фланец. При помощи бородка извлеките второй подшипник, установив вилку-фланец на торцовую головку подходящего диаметра. При необходимости снимите сальник хвостовика карданного вала, поддев его отверткой. Очистите и осмотрите все снятые детали.

Оцените состояние корпусов подшипников, игл, шипов крестовины, сальников. Перед сборкой шарнира шлицевой отверткой тщательно очистите проточки в проушинах для стопорных колец. Удалите старую смазку со шлицевого соединения и внутренних поверхностей корпусов подшипников.

Нанесите смазку Фиол-2У замена эластичной муфты на ниве шевроле аналогичную и устанавливайте крестовины и детали в порядке, обратном снятию, совместив метки, нанесенные перед разборкой. Замена крестовин кардана Шевроле Нива завершена, установите валы на место. Для проведения работ готовим инструменты:. Проводить ремонтные работы замена эластичной муфты на ниве шевроле шарнирами можно только наснятом карданном валу.

Промвал Нива Шевроле: как снять и чем шрусовый лучше?

Автомобиль устанавливаем на смотровую яму или поднимаемс помощью подъемника. Фиксируем колеса опорами, включаем нейтралку и ручнойтормоз. В первую очередь нужно демонтировать карданный вал. Снятуюконструкцию очищаем от загрязнений и приступаем разборке и замене деталей:. Порой возникает необходимость в замене крестовины руля. Ееменяют, если проявились следующие признаки:.

Замена эластичной муфты. Эластичную муфту вала меняем при наличии на ней отслоений или трещин резины. Снимаем промежуточный вал, как описано выше. Ключом на 19 откручиваем гайку болта крепления муфты к фланцу, удержив.

Соединения постоянно испытывают повышенные нагрузки, на нихоказывает негативное влияние колебания температур, высокая влажность. Вытекаетсмазка, что приводит к износу деталей, уплотнители теряют эластичность. В итогевыходит из строя иголки подшипников и крестовина.

Замена эластичной муфты на ниве 21214

Замена крестовины рулевой колонки на ВАЗ проводится вкомплексе с подшипниками по следующему алгоритму:. Сборка выполняется в обратном порядке. Обоймы замена эластичной муфты на ниве шевроле вставлять пока они полностью не погрузятся. После этого наносим кернениедля фиксации подшипников. У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта labavto. Оценить пользу статьи: Оцени автора.

Нива шевроле. Учебники — Транспорт Нива Шевроле выпуска г. Устройство, эксплуатация, обслуживание, ремонт. Процедура снятия переднего. Снятие и замена карданного вала Снятие, а затем и замена кардана на комплектациях Нивы Шевроле до года производится в таком порядке: Вывинчиваются гайки крепления боковых кронштейнов подвески раздатки и две гайки заднего крепления. Пыльник предназначен для защиты соединения от попадания внутрь не только пыли, но и воды и грязи.

А также удерживает смазку от ее вытекания. Проверка исправности карданной передачи Проверка работоспособности осуществляется на включенной нейтральной передачи коробки ПП. Автомобиль загоняется на эстакаду или смотровую яму и подложив башмаки под колеса, так чтобы автомобиль мог замена эластичной муфты на ниве шевроле, но при этом не скатился с эстакады. Приступаем к проверочным мероприятиям. Проверка проводится для обоих видов конструкций: Осматриваются все места соединений, нет ли ослаблений затяжки болтов, в каком состоянии находится пыльник.

Далее обеими руками обхватывается вал с той стороны, где осуществляется проверка соединений, и резкими движениями осуществляется покачивание. Если будет присущ небольшой люфт, то конструкция неисправна.

Люфта не должно. Резкими движениями необходимо проворачивать вал вокруг оси его вращения, при этом удерживая одной рукой вилку-фланец шарнира.

Не должны быть окружные зазоры. Замена эластичной муфты на ниве шевроле требуется замена устройства? Когда конструкция устройства, так сказать, теряет балансировку пластин, или осуществляется замена всех деталей изделия, то по завершении обязательно необходимо заново провести балансировку карданного вала. Если же после проведения балансировки не устраняются проблемы неисправности изделия, то осуществляется замена вала в сборе со всеми элементами.

Балансировка кардана производится либо с помощью посещения СТО, где мастера выполнят все сопутствующие работы, либо самостоятельно, что позволит сэкономить финансы.

Как снять кардан на ниве

Но это уже другая история. Снятие и замена карданного вала Снятие, а затем и замена кардана на комплектациях Нивы Шевроле до года производится в таком порядке: Устанавливается транспортное средство на эстакаду. На КПП рычаг ставится в нейтральное положение, а стояночный тормоз в положение. Под колеса устанавливаются башмаки для подстраховки.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

Перед тем как провести снятие, необходимо замена эластичной муфты на ниве шевроле насечки на торцах фланцев, ведущего моста и раздатки в местах соединения. Это поможет вернуть вал в первоначальное положение без замена эластичной муфты на ниве шевроле балансировки.

Гайки крепления вала 3. Вывинчивается гайка кронштейна кардана, при этом поддерживая болт, чтобы он не вращался. Вывинчиваются аналогичным образом все гайки крепления. Их количество составляет четыре штуки на одной стороне. После снятия, даже если не производится замена вала, гайки рекомендуется заменить на новые.

Вынимаются три болта крепления с одной стороны, а четвертый оставляем для фиксации изделия в первоначальном положении. Операции по вывинчиванию гаек производим с другой стороны крепления.

Очередность вывинчивания не имеет значения. Извлекается последний болт с одной стороны и вынимается кардан, при этом сводятся его части к шлицу. Изделие извлечено, теперь проводится его ремонт, а при невозможности, осуществляется замена на новый.

Порядок установки — обратный снятию. Соединение вала с раздаткой 1. Прежде всего, автомобиль ставится на нейтралку и стояночный тормоз в положение. Под раздаточную коробку подкладывается упор, который можно будет регулировать. Вывинчиваются гайки крепления боковых кронштейнов подвески раздатки и две гайки заднего крепления. Опускается коробка до момента, пока она не сойдет со шпилек кронштейнов. Проворачивается кардан и осуществляется отвинчивание и снятие гаек крепления вала к замена эластичной муфты на ниве шевроле ведущего моста.

Для выкручивания гаек потребуется установка специальной лопатки в отверстие между фланцем и ШРУСом. Ощутимые окружные зазоры не допускаются Повторите проверку на остальных карданных шарнирах Смазка карданной передачи Шевроле Нива Шлицевые соединения и крестовины карданной передачи требуют регулярного пополнения консистентной смазки. Аналогичным образом снимите задний карданный вал Нива Шевроле, не забыв отметить его положение относительно флан цев раздаточной коробки и редуктора заднего моста.

Карданная передача Шеви Нива создана для передачи вращающего момента от коробки к раздаточной коробке и от раздаточной коробки к фронтальному и заднему ведущим валам.

Отверните три гайки болтов крепления эластичной муфты Шеви Нива к фланцу вторичного вала коробки передач. Извлеките болты из отверстий муфты и фланца. Если болты выходят тяжело, воспользуйтесь бородком и молотком и снимите вал. Установка промежуточного вала на Ниву.

Карданная передача Chevrolet Нива: 1 — фронтальный карданный вал; 2. Промежный карданный вал Шеви Нива: 1 — фланец вторичного вала коробки; 2 — гайка; 3 — балансировочные шайбы; 4 — гибкая муфта; 5 — болт крепления фланца; 6 — корпус шарнира равных угловых скоростей; 7 — гайка; замена эластичной муфты на ниве шевроле — заглушка корпуса шарнира; 9 — промежный карданный вал; 10 — фланец эластичной муфты.

Инспектируйте карданную передачу снизу автомобиля, находящегося на подъемнике иначе говоря смотровой канаве.

замена эластичной муфты на ниве шевроле

В коробке и раздаточной коробке обязана стать включена нейтральная передача. Инспектируйте надежность затяжки всех соединений резьбовых, состояние крестовин и резинового массива эластичной муфты промежного вала внешним осмотром. Возьмитесь обеими руками за вал около проверяемого шарнира крестовины Нива Chevrolet. Маленькими резкими движениями покачайте кто карданный вал в направлениях, перпендикулярных его оси.

45939