Ваз        12 декабря 2018        50         Комментарии к записи Не работает спидометр на Ниве Шевроле | Авто-помощь отключены

Не работает спидометр на Ниве Шевроле | Авто-помощь


Не работает спидометр.В чём причина?


Порядок расположения выводов датчика такой выступ на колодке сверху — правый минус, левый плюс, центральный импульс.

В современных автомобилях большое количество датчиков, корректирующих работу автомобиля. И все они очень сильно взаимосвязаны…

Но если вы обладаете нужными знаниями, то обратите внимание на сам датчик, в разъем может попадать влага, которая влияет на правильно работы данного устройства.

Все статьи Не работает спидометр на Ниве Шевроле — ремонт датчика скорости Алоха, братцы. Проверяется датчик очень .

Следует отсоединить ее проверить состояние контактных колодок. Возможно, что во время эксплуатации во время эксплуатации из-за вибраций произошло отсоединение контактов в колодке от общего пучка к приборной панели. Контакт 9 используется для подключения спидометра.

В некоторых случаях, например, при ремонте панели приборов она может быть установлена с перекосом, что в дальнейшем может повлиять на работу системы. Если эти действия не помогли, то необходимо проверить колодку контактов на датчике скорости.

Что делать, если не работает спидометр на шевроле нива

Для этого необходимо установить автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Он находиться внизу на раздаточной коробке и на него может попадать вода и реактивы, которыми обрабатывают дороги. После этого необходимо проверить провода, ведущие от него к датчику скорости. Провод может перетереться или получить другие механические повреждения.

Советы для автомобилистов

Чтобы исключить возможность потери контакта в этом месте, придётся отодвинуть приборку и несколько раз вынуть и вставить фишку на тыльной стороне платы панели. Иногда колодка может просто быть установлена с перекосом, тогда контакт может быть непостоянным, либо отсутствовать вовсе.

Расположение датчика скорости схематически. Если это не помогло, придётся искать разъем контактов на датчике скорости. Как мы и говорили, он находится на корпусе раздаточной коробки и его разъёмы часто страдают от воды и реактивов, которыми посыпают дороги.

Почему не работает спидометр на Ниве Шевроле

Контакт нужно отсоединить и оценить его состояние. Кроме этого, часто попадают под раздачу сами провода, идущие к датчику скорости.

Да и расположение датчика не совсем удачно, провода может просто вырвать корягой. Проверка датчика скорости Конструкция датчика скорости проста — это металлический или пластиковый корпус, ферромагнитный сердечник и обмотка, в которой вращается ротор, вырабатывая электрический импульс — чем быстрее вращается валик датчика, тем больше импульс, тем дальше стрелка спидометра отклоняется от нуля.

Чаще всего, если не видно потёртостей у проводки, то виноват датчик скорости. Рекомендуем провести осмотр проводки.

Если есть замечания, то нанести новую изоляцию. Проверяется датчик очень просто. Для этого нужно иметь всего лишь мультиметр и 15 минут свободного времени.

Быстрая проверка исправности спидометра Шнивы.

Проверять датчик можно как на автомобиле, так и снятым, но суть остаётся неизменной: Отсоединяем клеммную колодку от датчика, нажав на фиксатор. Нужно было найти датчик скорости и проверить, что там да как.

Находится он на РК, к нему идут 3 провода, разъем подключения на 3 контакта. Как оказалось, там всё было замотано изолентой, причем она была сверху ПВХ обычная , а под ней — тряпичная. Обычная изолента растрескалась от времени, внутрь проникла вода, напитала тряпичную изоленту и провода стали замыкать между собой.

Оттого и возникали периодические ошибки желтый значок на панели , запарился постоянно скидывать клемму, чтобы сбросить ошибку. Короче, для начала отодрали старую изоленту и с проводов и с самого разъема сам разъем был примотан к датчику скорости точно так же. Пока отдирали старую изоленту, провода выпали сами собой, видать от влаги они тупо развалились. В этом и была проблема — в проводах, сам датчик скорости был рабочий.

19620