Ваз        19 мая 2021        46         Комментарии к записи Замена коробки передач. ВАЗ , (Жигули) отключены

Замена коробки передач. ВАЗ , (Жигули)


После этого ее надо снять.

замена коробки передач ваз 2106

Затем, приложив небольшие усилия, можно снять втулки А и Б с рычага. Открутить два винта, крепящих крышку к полу и демонтировать её. Воспользовавшись отвёрткой, ослабить два винта, держащих чехол рычага ручного тормоза и снять.

Ваз 2106 ремонт коробки – как снять, разобрать, залить масло в КПП, инструкции с фото и видео

Открутить винты под передними сидениями, с помощью которых закреплены коврики спереди к полу. Отодвинуть передние сиденья до упора назад и отогнуть края ковриков. Открутить гайки на передних сидениях, с помощью которых салазки прикреплены к кронштейнам. Открутить четыре самореза, крепящих накладку к порогу, и замена коробки передач ваз 2106 её накладки снимаются с обеих сторон. Поднять коврик пола и отодвинуть максимально вперед, при этом кольцо коврика А должно быть продетой через кулису Замена коробки передач ваз 2106.

Открутить винты, с помощью которых закреплена пластиковая крышка кулисы, и снять её. Снять шланг, с помощью которого в корпус воздушного фильтра поступает теплый воздух. После отсоединения шланга подвода теплого воздуха нужно, вооружившись гаечным ключом, открутить все болты, с помощью которых крепится стартер, и отодвинуть его вперёд.

замена коробки передач ваз 2106

Отсоединить сливную пробку картера и слить масло в любую подходящую ёмкость. Снять выхлопную систему, начиная с выпускного коллектора. От замена коробки передач ваз 2106 коробки передач нужно отсоединить муфту карданного вала после снятия глушителя. Отсоединить колодку проводов смотрите фото от датчика включения сигнала заднего хода находится непосредственно на КПП в правой ее части.

Подручным инструментом плоскогубцы или же просто руками ослабить гайку спидометра и отсоединить конец тросика от редуктора. Демонтировать рабочий цилиндр сцепления снимать его полностью не нужно, достаточно достать из кронштейна; шланг цилиндра снимать не обязательно.

Открутить четыре болта, с помощью которых крепится крышка картера сцепления. Воспользовавшись любым подходящим деревянным бруском, необходимо подпереть кронштейн, установив брусок одной стороной на поперечину, замена коробки передач ваз 2106 другой на землю. Открутить гайки, с помощью которых поперечина крепится к кузову. Убрать брусок и свести кормовую часть коробки передач.

Ремонт кузова и агрегатов ВАЗ 2106

С помощью того же бруска нужно подпереть переднюю часть двигателя, обязательно в месте, указанном на фото. Отвернуть верхние болты, которыми картер сцепления закреплён к двигателю.

Снимаем вилку привода выключения сцепления и подшипник выключения сцепления см. Замена нажимного диска в сборе и подшипника выключения сцепления.

замена коробки передач ваз 2106

Тщательно очищаем от замена коробки передач ваз 2106, моем картер коробки передач щеткой и горячей водой с моющим средством снаружи и ставим ее на верстак картером сцепления. Для снятия подшипника первичного вала. Тщательно промываем все замена коробки передач ваз 2106 в керосине или дизельном топливе и осматриваем. На зубьях шестерен и муфт не должно быть сколов, задиров, усталостных выкрашиваний и заметного износа.

Поверхности валов, осей и штоков переключения передач должны быть совершенно гладкими, без задиров, раковин и сильного износа. На картере не должно быть трещин и забоин, а в расточках под подшипники — износа и следов проворачивания.

На шлицах валов недопустимы коррозия и следы смятия и заедания. Незначительные повреждения можно устранить мелкой шкуркой с последующей полировкой, но лучше заменить поврежденные детали новыми. Все подшипники качения, как шариковые, так и роликовые, должны быть в безукоризненном состоянии, их радиальный люфт не должен превышать 0,05 мм, на дорожках и телах качения недопустимы любые дефекты.

Сепараторы не должны иметь разрывов, касаний колец и оплавлений у пластмассовых. Манжеты заменяем новыми в любом случае. При сборке смазываем все детали коробки, в. Собираем коробку передач в порядке, обратном разборке. Пружина фиксатора штока вилки заднего хода отличается от других жесткостью и имеет черное покрытие.

Перед установкой рабочую поверхность манжет покрываем тонким слоем смазки Литол Болт зажимной шайбы подшипника промежуточного вала затягиваем моментом 8,1—10,0 кгс.

Гайку заднего конца вторичного вала затягиваем моментом 6,8—8,4 кгс. До того как мы приступим к снятию замена коробки передач ваз 2106 передач ваз давайте приблизительно разберемся и определимся с теми основными дефектами, в итоге которых ее снимают.

Я уже давно задумывался про замену передних стекол ваз на стекла вазчтобы избавиться от нелепой форточки, которая мне так сильно не нравится. Снимать коробку следует в случаях если:.

Как снять коробку передач на ваз 2106

Не считая приведенных замена коробки передач ваз 2106 дефектов коробки передач ваз для которых нужно снятие, так же коробку снимают и при подмене сцепления, при подмене заднего сальника коленчатого вала, при подмене подшипника выключения замена коробки передач ваз 2106.

Сама по для себя работа по снятию и последущей установке коробки очень трудозатратная и просит достаточного вложения с вашей стороны физических сил и времени, потому до того как вы будете производить ремонт коробки передач ваз хорошо удостоверьтесь в том, что настоящая причина поломки вашего автомобиля кроется конкретно в КПП, а не в чем-либо другом.

Как снять сиденье на шаране? Если все нужное находится в вашем боевом арсенале, то приступим к ремонту. После того, как вы сняли стержень рычага, на самом рычаге еше остануться дистанционная, упругая и запорная втулки, которые так же необходимо снять.

замена коробки передач ваз 2106

На моделях ваз замена масла проводится на горячем двигателе то есть сразу после поездки, если мотор холодный или успел остыть, запустите его и прогрейте. При каждом снятии ГБЦ прокладка должна меняться на новую. Снимаем защиту картера и поддон двигателя. При замене поршневой замена коробки передач ваз 2106 ослабляется крепление масляного насоса.

замена коробки передач ваз 2106

Шатуны крепятся к коленчатому валу при помощи специальных крышек. В крышках шатунов и самих шатунах установлены вкладыши. Нутромером проверяем состояние цилиндров. Микрометром оцениваем, в каком состоянии находятся поршневые элементы и пригодны ли они для дальнейшей работы. На плоскости крепления поддона картера наносится класс диаметра цилиндра. Для соединения шатуна с поршнем используется специальный палец.

Поршни оснащаются тремя кольцами — двумя компрессионными и одним маслосъёмным. С обратной стороны вкладышей наносится маркировка. Поршневые кольца сжимаем специальным хомутом и монтируем элемент в цилиндр. Если крышка поддона снималась, то прокладку желательно заменить на новую. Одной из неисправностей коробки передач является течь масла. Причина неисправности Способ устранения Наличие шума в КПП может пропадать, если выжать педаль сцепления Недостаток масла в картере Проверить уровень и долить масло.

Прочистить или заменить сапун Износ валов и забоины в местах установки манжет Зачистить шкуркой с мелким зерном. Заменить манжеты. При сильном износе заменить детали Забит сапун повышено давление масла Прочистить или заменить сапун Слабое крепление крышки картера, изношены прокладки Подтянуть крепления или заменить прокладки Не до конца закручены пробки для слива или залива масла Подтянуть пробки.

Снятие коробки в основном требуется для её полной разборки. Кардан к редуктору заднего моста крепится при помощи четырёх болтов и гаек. Головкой на 24 отворачиваем гайку крепления фланца редуктора. Старый сальник поддеваем плоской отвёрткой. Чтобы выполнить дефектовку редуктора заднего моста, механизм придётся полностью разобрать. При капитальном ремонте ВАЗ производится полное восстановление кузова либо переборка агрегатов. Автор: Владимир Долженков Распечатать Оцените статью:.

Войти с помощью:. Полезное Что делать, если старые дворники износились и замена коробки передач ваз 2106 лобовое стекло Как любая деталь, стеклоочистители имеют срок износа. Проверить уровень и долить масло. Время, которое понадобится непосредственно на проведение соответствующих операций — от 1 до замена коробки передач ваз 2106 дней. Разумеется, для проведения тюнига коробки ее нужно будет снять. Так замена коробки передач ваз 2106, либо придется неплохо повозиться, либо обратиться к специалистам.

Второй путь хоть и дороже, но избавляет от проблем с самостоятельным подбором передаточных чисел. Диагностика неисправностей 2.

Диагностика неисправностей электрооборудования. Двигатель 3. Система питания двигателя 4. Карбюратор 5. Регулировка карбюратора 5. Ремонт карбюратора. Система охлаждения двигателя 6.

Замена термостата 6. Система выпуска отработавших газов 7. Сцепление 8. Коробка передач 9. Карданная передача Техническое обслуживание Замена карданной передачи.

Задний мост Передняя подвеска Регулировка углов установки колес. Задняя подвеска Замена деталей задней подвески. Рулевое управление Тормозная система Общие сведения Проверка электрических цепей Замена реле Генератор Стартер Система зажигания Освещение, световая и звуковая сигнализации Очиститель и омыватель ветрового стекла Ремонт электродвигателя отопителя Контрольные приборы.

Кузов Замена коробки передач ваз 2106 отопления и вентиляции Уход за кузовом автомобиля Приложения Ни для его снятия, ни для замена коробки передач ваз 2106 никаких специальных инструментов не требуется, как не требуется и физическая сила. Как и в предыдущем случае, выбирая задний подшипник вторичного вала, важно не ошибиться с маркировкой и параметрами.

В России такие детали выпускаются под артикулом 6— КУ. Это также шариковый подшипник радиального типа. Изготавливаются они по требованиям Замена коробки передач ваз 2106 — Сальники манжеты в КПП служат для предотвращения вытекания смазки.

Если масло вытекает из-под вала, в большинстве случаев виноват в этом сальник. И его нужно заменить.

Какая коробка подойдет на ваз 2106, устройство, замена и установка

Для замены сальников первичного и вторичного валов потребуется снять КПП. Из инструментов понадобятся молоток, выколотка, пассатижи и цилиндрическая оправка диаметром, равным диаметру металлического корпуса манжеты. Сальник вала запрессован в посадочное гнездо передней крышки картера коробки.

замена коробки передач ваз 2106

Когда она будет отсоединена от картера, необходимо:. Чтобы произвести замену сальника вторичного вала, потребуются пассатижи с тонкими концами, молоток и оправка, соответствующая размеру манжеты. Полная разборка Замена коробки передач ваз 2106 здесь не нужна. Достаточно снять эластичную муфту и сорвать со шлицов вала фланец, соединяющий его с карданом. Для правильного выбора сальников желательно знать их каталожные номера и размеры.

Все они представлены в таблице. Слаженная работа элементов коробки передач зависит от качества омывающей их смазки, а также от её объёма.

По крайней мере, таковы требования завода-изготовителя.

замена коробки передач ваз 2106

Но проверять уровень смазки нужно не реже одного раза в квартал. Что касается класса вязкости, то подойдут масла следующих классов по SAE:.

ВАЗ , (Жигули) полные технические характеристики. диагностика. электросхемы Замена коробки передач: Ремонт коробки передач.

Необходимый объем масла для четырехступенчатой КПП — 1,35 л, для пятискоростных — 1,6 л. Чтобы узнать, какой уровень смазки в коробке, автомобиль необходимо загнать на горизонтальную эстакаду или смотровую яму. Двигатель при этом должен быть холодным.

Уровень замена коробки передач ваз 2106 в КПП определяется путём выкручивания пробки маслоналивного отверстия. Откручивается она при помощи ключа на Если из отверстия выливается масло — с уровнем все в порядке. В ином случае его необходимо долить.

Для ремонта или замены коробки передач, её нужно однозначно снимать. Сегодня мы расскажем, как самостоятельно снять или установить коробку передач на ВАЗ своими руками. Установка и снятие.

Но здесь есть один нюанс. Доливать масло можно только того класса и типа, которое уже залито в коробку. Если вы не знаете, какая смазка находится в КПП, её необходимо слить полностью, и только потом заливать замена коробки передач ваз 2106. Двигатель при этом должен быть горячим.

Так масло стечёт быстрее и в полном объёме. Маслосливная пробка расположена в нижней крышке картера. Она откручивается ключом на Прежде чем её открутить, необходимо подставить под отверстие ёмкость для сбора масла.

Когда смазка стечёт, пробка закручивается обратно. В первом случае смазка набирается из ёмкости в шприц, а потом выдавливается замена коробки передач ваз 2106 него в наливное отверстие. Процесс продолжается до тех пор, пока смазка не потечёт из. После этого маслоналивное отверстие закручивается. При использовании шланга и воронки нужно вставить один его конец в отверстие, а другой поднять выше его хотя бы на полметра.

замена коробки передач ваз 2106

Смазка заливается в воронку, вставленную в другой конец шланга. Когда масло начнёт вытекать из коробки, заливание следует прекратить, шланг вынуть, а пробку закрутить.

338