Ваз        04 апреля 2019        59         Комментарии к записи Грм нива. Проблемы и решение. Альтернатива заводским запчастям. отключены

Грм нива. Проблемы и решение. Альтернатива заводским запчастям.


шевроле нива замена грм


Я не буду сравнивать шумность и другие субъективные характеристики. Проверяем звук работы двигателя в течение двух минут.

Цепь ГРМ в Шевроле Ниве не является исключением. Цепь хоть и имеет больший ресурс работы…

Установленную прокладку на крышке ГРМ дополнительно рекомендуется смазать герметиком и установить ее на свое место. Его не вытаскивал, а отвел вперед.

В завершение хотелось бы добавить следующее. В году мне было предложено поэкспериментировать с данной цепью, дав результаты лабораторных исследований.

Отсоединяем тросик воздушной заслонки, электропровод, шланги. Сдвигаем их в сторону.

Снимаем вентилятор, шкив помпы и ремень генератора. Убираем защиту поддона и пыльник двигателя, очищаем переднюю крышку мотора. Теперь нужно поставить Шевроле Нива на стояночный тормоз и подложить под колеса противооткатные упоры. Затем включите четвертую передачу. Теперь приступаем к разбору.

Ослабьте гайку храповика, резко ударяя молотком по ключу. Чтобы это сделать, нужно извлечь датчик коленчатого вала и ослабить болт, который крепит генератор. Ослабив болт, нужно сдвинуть генератор и ослабить натяжение ремня. Откручиваем болты крепления водяного насоса и снимаем его, предварительно сняв с него ремень. Освободив натяжной и обходной ролики ремня, можно их открутить и извлечь. Следующий шаг — снятие крышки клапанов.

Необходимо предварительно поснимать все патрубки, которые могут помешать ее снятию. Головку цилиндров лучше накрыть материей, чтобы не допустить попадания внутрь мелких частиц или грязи.

Пошаговая самостоятельная замена цепи ГРМ Шевроле Нива

Чтобы обеспечить удобство по ремонтным работам, нужно снять пыльник и защиту двигателя Нивы Шевроле. Серо-синие ходят дольше, чем темно-коричневые.

Решение вопроса грм нива. На фото представлен ГРМ нива, который я собираю по частям на разных заводах.

Замена башмака натяжителя цепи привода распределительного вала Niva Chevrolet

Втулочно-роликовая цепь, аналогов которой нет ни в одном магазине. Звезды, изготовленные на зуборезном станке, а не методом штамповки, как делают кастрюли.

Башмак натяжителя, ось башмака натяжителя и успокоитель нормального качества.

И конечно передняя манжета коленвала, которая тоже идет в комплекте. Для этого предварительно подготавливается для него место, путем зачистки. Перед установкой нового сальника, его следует смазать маслом и поставить на подготовленное место с помощью оправки. С помощью молотка, устанавливается болт крепления на башмаке. Движения молотком должны мыть легкими, чтобы не повредить детали.

После того как башмак установлен, необходимо провести проверку, чтобы не было подвижности башмака на оси, и завинтить болт на место. Установка новых шестерней должна строго совпадать с метками.

Установите фиксатор, если он не садится на место, можно слегка поработать напильником. Но не переусердствуйте, фиксатор должен заходить в паз плотно и загибаться под прямым углом. Цепь необходимо смазать моторным маслом и надевать на шестерни в следующей последовательности, натягивая ее от звездочки к звездочке: Шестерня коленчатого вала; Распределительного вала. Метка на шкиве распредвала Следует также соблюдать расположение валов по меткам.

Последние сообщения

Параллельно можно отремонтировать привод вспомогательных агрегатов, заменив натяжные ролики и сам ремень. Установить помпу с новой прокладкой. Для надежности поверхности нужно промазать герметиком.

Затянуть мм гайку шкива. Надеть ремень агрегатов и присоединить все снятые разъемы. Поставить на место радиаторы.

При этом рекомендуется проверить состояние шлангов и хомутов. Изношенные детали необходимо заменить новыми. Провести пробный пуск двигателя. Если он завелся нормально, то его необходимо прогреть. Заглушить двигатель и убедиться в отсутствии течей через патрубки. Если автомобиль оснащен кондиционером и был слит хладагент, то его необходимо заправить в специализированном сервисе.

На фото продемонстрированы некоторые моменты при замене цепи на Шевроле Нива. Сняты гайки и шкив.

12452