Chevrolet        20 сентября 2019        49         Комментарии к записи Замена цепи ГРМ Нива Шевроле отключены

Замена цепи ГРМ Нива Шевроле


Сhevrolet Niva: проверка и замена ремня привода вспомогательных агрегатов

Все патрубки, которые мешают, снимаем. Чтобы в головку цилиндров не попал мусор его желательно чем-нибудь накрыть Откручиваем болты, которые крепят шестерню, распредвала, и предварительно сняв крышку, извлекаем. Устанавливаем болт крепления на башмаке. Производим проверку, чтобы башмак не двигался на нива шевроле есть ли ремень грм, затягиваем болт Устанавливаем новые шестерни, они должны четко совпадать с имеющимися метками Устанавливаем фиксатор, если он не будет садиться на свое место, его можно подпилить немного напильником Перед тем как устанавливать цепь берем моторное масло и смазываем ее, после чего одеваем ее на новые элементы следующим образом: Необходимо ослабить крепление генератора и убрать ремень привода вспомогательных агрегатов.

Затем снимается обводной и натяжной ролик. Достается верхняя крышка распредвала. Сверху двигатель нужно нива шевроле есть ли ремень грм чистой тряпкой, чтобы мусор с улицы не попал внутрь.

Дальше минусовой отверткой отгибают стопорную шайбу и срывают головкой на 17 болт. Откручивают крепление водяного насоса. Последний тоже нужно снять. Чтобы извлечь лобовую крышку, требуется открутить семь болтов по периметру и еще два на верхней части.

нива шевроле есть ли ремень грм

После выкручивается болт кронштейна генератора. Что далее? Автомобиль устанавливают на пятую передачу.

нива шевроле есть ли ремень грм

Специальным ключом на 38 миллиметров срывают гайку на шкиве коленвала. Выкручивают свечи и делают метки на коленчатом, а также на шестерне распределительного вала.

нива шевроле есть ли ремень грм

Затем демонтируют нива шевроле есть ли ремень грм и откручивают крепления нижней лобовой крышки. Они находятся на поддоне двигателя. Откручиваются два крепежных болта успокоителя. Последний снимается. Отгибаются фиксаторы шестерни маслонасоса. Дальше выкручивается болт головкой на Снимаются масляные магистрали с натяжителя посредством ключа для тормозных трубок. После потребуется из тройника открутить гайку датчика низкого давления масла.

Для этого потребуется ключ на При помощи свечного ключа снимается тройник и взамен устанавливается датчик давления. Ключом на 10 откручиваются две гайки натяжителя. Последний убирается с места. Достается верхняя гайка.

нива шевроле есть ли ремень грм

Ее можно достать пассатижами или трубчатым ключом. На следующем этапе демонтируются все три шестерни, а также цепь. Отверткой вынимается старый сальник коленвала. Нужно тщательно протереть посадочное место нива шевроле есть ли ремень грм от грязи. Для этого на шестерне есть метка, расположенная напротив шпоночного паза. Надеть новую цепь, предварительно смочив ее моторным маслом. Цепь правильно надевать от коленчатого вала, далее через масляный насос к распредвалу.

Такой метод позволит равномерно натягивать цепь между шестернями.

нива шевроле есть ли ремень грм

При этом необходимо следить за соответствием меток на шестернях, вращать можно только вал масляного насоса. Поставить натяжитель, смазав привалочные поверхности герметиком. Отверстие в корпусе натяжителя, через которое видна рабочая пружина, должно быть направлено вверх. Проверить метки и степень натяга.

Выдернуть чеку из натяжителя, установив его в рабочее положение.

нива шевроле есть ли ремень грм

Провернуть вал двигателя на несколько оборотов для проверки меток. Затянуть болты шестерен распредвала и насоса, и загнуть стопоры.

Замена цепи ГРМ Нива Шевроле

Установить лобовую крышку, предварительно смазав привалочные поверхности и прокладку герметиком. Наживить крепежные гайки и установить кронштейн генератора. Установить на место шкив и затянуть все болты крепления крышки. Установить на место клапанную крышку. Параллельно можно отремонтировать привод вспомогательных агрегатов, заменив нива шевроле есть ли ремень грм ролики и сам ремень.

Установить помпу с новой прокладкой. Для надежности поверхности нужно промазать герметиком.

Затянуть мм гайку шкива. Надеть ремень агрегатов и присоединить все снятые разъемы.

нива шевроле есть ли ремень грм

Поставить на место радиаторы. При этом рекомендуется проверить состояние шлангов и хомутов. Изношенные детали необходимо заменить новыми. Залить охлаждающую жидкость.

28221