Citroen        10 августа 2018        45         Комментарии к записи Краткая история происхождения марки Opel — DRIVE2 отключены

Краткая история происхождения марки Opel — DRIVE2


opel vectra faster than the wind


Этот юбилей совпадает с другим знаменательным событием — выпуском миллионой машины.

Адам Опель умер в возрасте 58 лет, оставив налаженное производство в наследство сыновьям.  С этого…

В году появился шедевр — Opel Сalibra. Автомобиль был далек от совершенства. Когда наступила Первая мировая война, Opel занялась выпуском грузовой техники, чтобы поддерживать армию.

Автомобиль выпускался с по год Olympia Rekord P-1 отображала в себе мечты немецких автомобилистов х годов об идеальном авто В году дизайнеры изменили внешние линии история автомобилей опель в соответствии с модой.

Для немецкого производителя это был удачный шаг, который помог ему в дальнейшем совершить технический рывок и позволил развивать дальше свои коммерческие успехи. Автомобиль имел в своем оснащении сильный двигатель и принес своему создателю заслуженный успех. В предвоенные годы компания Опель смогла обойти концерны Citroen и Fiat и стала первой в числе производителей автомобилей в Европе.

Спустя год выпускается Opel Kadett, который имеет у потребителей значительный успех. В начале г. В годы второй мировой войны компания была национализирована и работала только на военные нужды. Именно на площадях Опель выпускался грузовой автомобиль Blitz, чье название переводится как молния, это была самая удачная модель из всех, что выпускались в те времена, и крайне популярная.

Opel вводит двухлетнюю гарантию во всю продукцию. Astra Празднует свой й день рождения. С начала производства самой удачной модели продано более 7 миллионов автомобилей в более 90 странах мира. Начинается производство новой Vectra на ультрасовременном заводе в Рассельшейме Russelsheim. Corsa, самый удачный автомобиль в мире среди малолитражек, празднует свой й день рождения.

С сентября года выпущено более 11 миллионов автомобилей. Через год началось полномасштабное производство модели Opel с кузовом типа купе.

Её мощности были на уровне 60 л. В это время были проведены небольшие изменения в дизайне седана, выпуск которого длился до года. Когда компании Opel исполнилось столетие в году, было решено расширить её мощности.

По этой причине в городе Бохума построили завод для производства линейки Kadett. Она имела улучшенные характеристики, так как над ней трудились инженеры с Германии и Америки. Результатом стала установка двигателя от Chevrolet.

Чуть позже в линейку двухдверного седана добавили варианты купе и комби. Июль года запомнился изменением модели Rekord, которая получила более мощный мотор от Kapitan. Эта же модель также была улучшена, после чего поступила в автосалоны с названием Admiral — выпуск продолжался до года. Таким образом, компания уже полностью определилась со своим стилем и политикой в х годах.

Новые модели не задерживались на рынке более 5 лет, сменяясь новой машиной. Модификации присутствовали практически для каждого автомобиля, поэтому в м модель Kadett B получила варианты как с двумя, так и четырьмя дверьми.

Инженеры увеличили мощность машины до 90 лошадиных сил ранее было Хотя у модели был достаточно обычный внешний вид, это не отразилось на её продажах. Свободные идеи Поскольку ранее компания существовала под управлением Америки, в году она получила собственное управление мощностями, создав четырёхцилиндровые двигатели.

После этого последовал выпуск автомобиля Diplomat V8, который был собственным взглядом Opel на машиностроение. В м была выпущена специальная модель Rallye Kadett, имеющая чёрный капот и спортивные приборы. Молодёжь сразу же остановила на ней свой выбор, поэтому производство продолжалось вплоть до года. За это время машину не раз улучшали и ускоряли, что только увеличивало её популярность. К середине десятилетия деятельность бренда расширилась до новой линейки: В машинах был установлен слабый двигатель, что ухудшило продажи, но вскоре его заменили более мощным.

Также Rekord обзавёлся новым кузовом, который был ещё ниже, чем все варианты до этого. Доработки и новый взгляд Совсем скоро в продажу поступил автомобиль Rekord Coupe 6, имеющий двигатель на 6 цилиндров. Его мощность составляла л. Дополнила этот модельный ряд машина Opel GT, которая обладала непривычно ярким дизайном.

Её продемонстрировали в году в городе Франкфурте. Модель Opel GT стала прорывом для модной Европы в году.

Купе было взято с основы Kadett. Планировалось организовать массовое производство такой модели, но позже выпуск сделали ограниченным, то есть эксклюзивным. В году появился шедевр — Opel Сalibra.

Автомобиль базировался на шаcси Vectra, оснащался двигателями от неё и имел кузов купе.

Автомобиль выпускался как в переднеприводной, так и в полноприводной модификациях. Calibra оказалась настолько удачным автомобилем, что выпускалась девять лет в Германии и на заводе Valmet в Финляндии. Вот с такими моделями Opel входил в последнее деcятилетиe двадцатого века.

В году в семействе Opel опять пополнение. На автосалоне во Франкфурте фирма показала свою новую модель Astra F с множеством вариантов кузовов: Новая машина сменила полюбившийся не одному поколению старый Kadett. Но Opel проиграл в этот раз — Astra была всё время второй в своём классе — VW Golf прочно удерживал свои позиции недаром же целый класс автомобилей назван его именем , хотя в отдельных странах лидерство принадлежало Astra прежде всего из-за дизайна кузова.

Автомобиль имел большую гамму двигателей, самые мощные лошадок устанавливались на модель GSi. В этом же году фирма впервые в своей истории начала выпуск автомобиля повышенной проходимости — модели Frontera.

Фирма постоянно испытывала затруднения с качеством сборки этой модели. К концу года, согласно договорённости GM и Isuzu Motors, на базе уже существовавшего японского пикапа была сконструирована модель Opel Campo. В том же году появилась ещё одна комфортабельная модель Monterey с приводом на все колёса.

Как и Frontera, Monterey был разработан совместно с Isuzu. Эта модель производится в двух версиях: LTD с длинной базой и твёрдой крышей и RS с короткой базой.

История Опеля — от швейной машинки к автомобилю

В году за рекордно короткий срок фирма разработала второе поколение самой маленькой в своём классе модели Corsa B. В это же время покупателю было предложено второе поколение Omega В. В году появился автомобиль совершенно нового класса — Tigra. Мощная и лёгкая спортивная машина с очень непривычным видом пришлась по душе в первую очередь молодёжи. В году были внесены обновления и дополнения во всю гамму выпускаемой Opel продукции.

Презентация модели Astra Cabrio состоялась летом того же года, а уже вм автомобиль пошёл в серию. Вторая половина х ознаменовалась появлением в году второго поколения Vectra B. Новинка была представлена сразу в трёх версиях — с кузовами седан, хэтчбек и универсал. Что касается внедорожников, то к уже существующим двум моделям был добавлен ещё один вариант — Frontera Sport Soft Top с мягкой складывающейся задней частью крыши.

С наступлением года впервые в истории фирмы в модельном ряде Opel появился минивэн — Sintra, ставший плодом совместной работы технического центра компании Adam Opel AG и североамериканского отделения General Motors. Новый минивэн стал первым Opel, выпускающимся в США. В его основе лежит платформа Pontiac Trans Sport. В году Opel слегка обновил модели Astra и Corsa.

В этом же году во Франкфурте компания представила публике второе поколение — Astra G. В следующем году серьёзной модернизации подвергся Opel Monterey. Изменились отделка салона и внешний вид. Изменения коснулись и двигателей: Появился и новый турбодизель Isuzu — четырёхцилиндровый объёмом 3,0 литра с непосредственным впрыском топлива и системой Common Rail.

Мощность составляет лошадок. Автомобиль вступил в конкуренцию с Renault Megane Scenic. Он оснащается двигателями мощностью , лошадиных сил и турбодизелем мощностью 82 лошадиных сил. Выпускает компания и пикапы, Movano и Campo, но они большим спросом не пользуются. В году Vectra и Omega прошли фейслифтинг. Обновились передние и задние бамперы, зеркала, задние фонари, и Omega получила в своё распоряжение восьмицилиндровый двигатель.

В этом году принято решение о запуске в серийное производство Opel Omega и Opel Speedster.

В марте года появился Opel Astra Coupe. B году Opel включая Vauxhall опустилась на 4-е место среди западноевропейских производителей легковых автомобилей, собрав почти столько же машин, что и в предыдущем году ,9 тысяч единиц против ,4 тысяч в м. Тем не менее с появлением на рынке нового поколения модели Corsa и стабильно высоким спросом на семейство Astra связываются надежды на улучшение ситуации.

Уцелевшее оборудование, предназначенное для выпуска модели Kadett, в году было демонтировано и отправлено в Советский Союз. Восставший из руин Через год после победы над нацистами частично восстановленный завод Opel в Рюссельсхайме возобновляет работу. Многие немецкие семьи используют в домах холодильники Opel Frigidaire.

В году, когда Opel празднует свой летний юбилей, в Бохуме открывается второй завод, на котором производится Kadett.

В шестидесятые появляются многочисленные модели, отражающие спортивный и эмоциональный дух, включая Commodore, Manta и GT. В году с конвейера сходит десятимиллионный автомобиль Opel. Компания Opel возвращает себе титул лидера автомобильного рынка Германии: В х годах Запад начинает серьезно волновать проблема экологии, и Opel поддерживает этот тренд.

С детства у Адама присутствовала тяга к механике. Пять лет он провел в скитаниях по Европе, а, вернувшись в году домой с мечтами сконструировать швейную машинку подобную той, что он видел на парижской выставке, открыл в коровнике своего дяди мастерскую.

Швейная машинка получилась великолепная. Позже он приспособил ее для производства шляп и основал компанию Opel. Дела Адама шли настолько хорошо, что в году он строит двухэтажную мастерскую по производству швейных машин.

Ребята с детства помогали отцу на фабрике, а в свободное время развлекались ездой на велосипедах вокруг дома. Адам не слишком интересовала езда на велосипеде, однако он увидел в этом дешевом и удобном средстве передвижения будущее своей фирмы. В году фабрика Опеля начала производить помимо швейных машин велосипеды. Благодаря идее англичанина Данлопа, который предложил использовать в качестве колес новые шины, наполненные воздухом, уже в году компания выпустила велосипедов и стала крупнейшей в Германии.

В году фабрика перешла под контроль старших братьев Вильгельма и Фридриха. В они увидели на демонстрационном заезде в Берлине простенький и оригинальный самодвижущийся экипаж Фридриха Луцмана из Дессау.

Весной из ворот завода выкатили первый одноцилиндровый автомобиль Opel.

Автомобиль был далек от совершенства. Для того, чтобы завести расположенный под сиденьем мотор приходилось вручную раскручивать огромный маховик — других приспособлений для запуска не имелось. Вся эта конструкция — предок современного автомобиля — продавалась не слишком хорошо, однако первая неудача не остановила братьев.

Первое авто Опеля — одноцилиндровый экипаж системы Луцмана В году они заключили контракт с французским автозаводом Darracq, а в году на немецком рынке появился Opel Darracq, полностью собранный в Германии. Дела фирмы опять быстро пошли вгору и начали разработку собственных автомобилей. В году, когда истек контракт с французами, братья уже уверенно стояли на ногах и больше не нуждались в чьей-то посторонней помощи. Все предвоенные автомобили Opel хоть и не конкурировали по роскоши со своими современникам, зато были чрезвычайно качественно сработаны.

В годы первой мировой войны компания наладила выпуск грузовиков для нужд армии, и хотя инженеры фирмы не теряли времени даром и разрабатывали новые модели, послевоенная инфляция помешала воплотить эти планы в жизнь. Для выхода из кризиса, группа инженеров во главе с Вильгельмом отправились перенимать опыт у своих коллег из-за океана. Вернувшись домой, они рьяно взялись за дело.

В период с по год была проведена коренная модернизация оборудования. Вместо старых станков стали использовать новые с электрическим приводом. Главной новинкой стал тогда еще единственный в Германии конвейер.

В этот период был выпущен новый двухместный автомобиль, как две капли воды похожий на французский Citroёn. С этого момента темп производства автомобилей еще больше увеличился.

Из стандартных узлов и агрегатов производилось огромное количество новых моделей. В году Opel первый в Германии выпустил тысяч автомобилей. Однако предвоенная жизнь компании не была спокойной. Версальская конвенция существенно ограничила возможности выпуска современной техники.

В феврале года на Берлинском автосалоне был представлен автомобиль Olympia — первая серийная машина с цельноструктурным несущим кузовом. Она положила начало новому направлению в конструировании малолитражек. Автомобиль был назван в честь Олимпийских игр, проходивших в году в Берлине. Эта малолитражка отличалась от своих предшественников низкой массой в сочетании с высоким уровнем пассивной безопасности и хорошей аэродинамикой.

Благодаря несущему кузову инженерам удалось уменьшить высоту автомобиля, а главное — его вес. Внешность претерпела серьёзные изменения.

8822