Mitsubishi        31 октября 2018        50         Комментарии к записи Насос водяной (помпа) для Opel Vectra B отключены

Насос водяной (помпа) для Opel Vectra B


помпа opel


У меня была Аскона тыс. Выверните 5 болтов и снимите переднюю крышку зубчатого ремня.

На нашем сайте вы можете получить подробную информацию про ремонт Опель Вектра: Водяной насос Opel…

Даже при отсутствии внешних признаков износа окончательное заключение о состоянии водяного насоса можно сделать только после его снятия и более подробного изучения, — часто лопасти с обратной стороны ротора сильно разрушаются в результате коррозии, что приводит к существенном снижению производительности насоса. На двигателях DOHC снимите кронштейн промежуточного ролика приводного ремня и сборку правой опоры подвески силового агрегата со своими кронштейнами. На двигателях SOHC нанесите на сопрягаемую поверхность нового насоса тонкий слой герметика RTV, затем аккуратно прижмите новую уплотнительную прокладку.

При исправно функционирующем водяном насосе внутри шланга должны отчетливо различаться пульсации жидкости.

При выходе из строя подшипников вала насоса во время работы двигателя в его передней части может возникать воющий звук, который не следует путать со свистом, издаваемым приводным ремнем при ослаблении усилия его натяжения. На двигателях SOHC износ подшипника может быть выявлен по наличию люфта при покачивании шкива насоса не забудьте прежде выключить двигатель и скинуть со шкива ремень. На двигателях DOHC следует ослабить главную газораспределительную цепь и снять специальную крышку доступа к насосу, — отверстие доступа предусмотрено в передней крышке привода ГРМ.

Износ подшипника определяется по наличию люфта вала при покачивании приводной звездочки насоса 5. Даже при отсутствии внешних признаков износа окончательное заключение о состоянии водяного насоса можно сделать только после его снятия и более подробного изучения, — часто лопасти с обратной стороны ротора сильно разрушаются в результате коррозии, что приводит к существенном снижению производительности насоса.

Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Внимание! Есть заказанный товар со статусом «Отказ поставщика».

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие! Опорожните систему охлаждения см.

Главу Настройки и текущее обслуживание. Если замена охлаждающей жидкости производилась недавно, сохраните для дальнейшего использования см. Снимите приводные ремни см.

На двигателях SOHC заблокируйте шкив водяного насоса от проворачивания при помощи ленточного ключа и отдайте четыре крепежных болта. Снимите шкив и крышки газораспределительного ремня.

На двигателях DOHC снимите кронштейн промежуточного ролика приводного ремня и сборку правой опоры подвески силового агрегата со своими кронштейнами. Также снимите крышку натяжителя главной газораспределительной цепи с передней крышки привода ГРМ. Отожмите внутрь поршень натяжителя цепи и проденьте штифт подходящего диаметра в блокировочное отверстие натяжителя.

Обзор помпы, ролика ГРМ и ремня ГРМ на Опель Вектра А — C2.0NE

Проверните коленчатый вал на 20 против часовой стрелки с целью ослабления цепи на звездочки водяного насоса. Выверните крепежные болты и снимите насос с двигателя.

Детали двигателя

Проверьте лопасти крыльчатки с обратной стороны ротора на наличие признаков коррозии и разрушения. Прочистите резьбу крепежных болтов и болтовых отверстий, полностью удалив следы коррозии и старого герметика и восстановив поврежденные витки. Удостоверьтесь в идентичности типоразмерных характеристик нового и старого насосов.

Соскоблите остатки старого герметика с сопрягаемой поверхности блока двигателя. Тщательно протрите сопрягаемые поверхности нового насоса смоченной в ацетоне ветошью.

Снятие и установка водяного насоса 1. На данных моделях двигателя привод водяного насоса осуществляется зубчатым ремнем.

Снимите зубчатый ремень и натяжной ролик. Выверните 3 крепежных болта и извлеките водяной насос см.

Установка производится в порядке, обратном порядку снятия. Тщательно очистите сопрягаемые поверхности блока цилиндров и насоса, слегка смажьте сопрягаемую поверхность на блоке цилиндров и уплотнительное кольцо корпуса насоса силиконовой смазкой например, OPEL 19 белого цвета.

Уплотнительное кольцо должно заменяться в обязательном порядке см. При установке обратите внимание, чтобы прилив масляного насоса вошел в паз водяного 8. Особенности двигателя Z19DT 7.

Помпа OPEL Vectra B седан

На данных двигателях для снятия водяного насоса необходимо дополнительно снять зубчатое колесо и датчик распределительного вала. Особенности двигателя Z19DTH 8.

Выверните болты крепления и извлеките водяной насос см. При установке затяните новые крепежные болты с усилием 25 Нм. Привод водяного насоса на данных двигателях осуществляется посредством мультиреберного ремня. Снимите приемную трубу системы выпуска отработавших газов.

15267