Opel        19 октября 2018        70         Комментарии к записи Замена задних тормозных колодок Опель Зафира видео инструкция отключены

Замена задних тормозных колодок Опель Зафира видео инструкция


ЗАМЕНА ПЕРЕДНИХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК ОПЕЛЬ АСТРА


Прикручиваем на место тормозную скобу усилие затяжки 95 Нм!!!

Найди качественный автосервис рядом с домом! Все СТО сертифицировано по ГОСТ-Р.

Обязательно вытрите с него всё масло- все новые диски идут законсервированные в масле, чтобы не ржавели. Поэтому, чтобы спокойно снять суппорт надо развести прижатые колодки — используем плоскую отвертку:

Откручиваем до конца болт и вынимаем суппорт, поддев его немного отвёрткой, так он легче выйдет.

Видим что колодки стерлись и диск изношен: Изношенный колодками диск имеет по наружному краю буртик.

Поэтому, чтобы спокойно снять суппорт надо развести прижатые колодки — используем плоскую отвертку: Сперва надо снять ограничительную пружину можно полностью не снимать, а аккуратно перекинуть ту ее часть, что прилегает к колодке, через выступы суппорта на наружной стороне суппорта.

Можно это сделать с помощью все той-же отвертки или пассатижей. Фотка с прошлой замены На внутренней той что обращена к приводным валам стороне суппорта находим две направляющих оси пальцы, вкрученные в тормозную скобу — их головки утоплены в резиновые втулки.

Снимаем Тормозную скобу тот, кто не будет менять диск пункты — пропускает. Снимаем суппорт, он снимается вместе с внутренней колодкой.

Если вы собираетесь менять только колодки, то необходимо откручивать только нижнею направляющую. Головкой на 18 откручиваем два болта крепления скобы суппорта: Снимаем её и чистим щёткой по металлу.

Шестигранником на 5 отворачиваем болтик, который фиксируем тормозной диск: Тормозные диски в большинстве случаев намертво прикипают, поэтому чтобы их снять необходимо обстучать вначале с лицевой части, затем с тыльной, так как они всё равно под замену: Ставим новый тормозной диск, делать это необходимо в перчатках, чтобы не оставлять на нём свои пото-жировые следы.

Нижний болт выкрутился нормально.

А вот с верхним начались проблемы- верхний болт выкрутился, но упёрся тормозную трубку. В первую очередь, это недоработка немецких инженеров.

Но всё же проблема заключается в следующем: Поддавливаем немного поршень отвёрткой, так мы сможем высвободить суппорт. Откручиваем до конца болт и вынимаем суппорт, поддев его немного отвёрткой, так он легче выйдет.

Вон они какие тонкие, да и диск не лучше. Снимаем антискриповые пластины с направляющих колодок.

Как правильно заменить тормозные колодки задних колёс в Opel Astra H 2007

Теперь откручиваем сами направляющие колодок.

7185