Opel        11 октября 2018        81         Комментарии к записи Замок зажигания для Opel Vectra B | Разборка Опель Вектра Б | Ростов на Дону отключены

Замок зажигания для Opel Vectra B | Разборка Опель Вектра Б | Ростов на Дону


Разборка замка зажигания Vectra B


Выкручиваем его, сдвигаем контактную группу и всё разъединилось. После чего отжимаем ламели внутрь с обеих сторон тонким шилом, спицей… Вставляем отвёртку вместо ключа, поворачиваем, нажимаем Г-образным инструментом стопор и обойма с личинкой у вас в руках.

Ремонт и сборка замка зажигания. Восстановление личинки. Opel Vectra B. MegaDetection.  Разборка (неполная) личинки замка…

Часть в руках, и часть в замке.

Я уже ранее говорил, что придётся пожертвовать самой личинкой. Личинка в обойме, ключ в личинке.

Замена личинки замка зажигания под старый ключ.

Мы не сомневались в качестве техники из Германии, не сомневались в её сроке гарантированной эксплуатации и даже не думали, что такое может произойти. Вставляем ключ в замок зажигания, проворачиваем его, панель приборов засветилась.

ЗАМОК ЗАЖИГАНИЯ ОПЕЛЬ ВЕКТРА Б

Проворачиваем ключ дальше для включения стартера, а двигатель не стартует. Стартер молчит, ключ в замке не пружинит. Добраться до замка зажигания не трудно, а что бы снять его, нужно немного повозиться с двумя болтами, которые крепят замок зажигания к рулевой колонке. Ещё при изготовлении автомобиля, на заводе после установки замка, срываются шляпки его крепёжных болтов. Смотреть видео снятия и разборки замка зажигания на автомобиле Opel Vectra B.

Одними словами скажу, что после снятия контактной группы с замка зажигания, которая неким образом едва держалась, мы обнаружили сломанный хвост личинки, именно ту часть, которая входит в поводок и проворачивает контактный механизм.

Когда разобрали контактную группу, то обнаружили едва заметный сразу дефект. При смене позиции поводка контактный ползунок, а точнее, одна его шунтирующая планка своим углом немного задевает выступ второй контактной ламели, то есть в контактной группе при повороте личинкой ползунка, тот застопорился.

Но мы же своими руками этого не почувствовали и провернули ключ в замке зажигания дальше, в результате чего и сломался хвост личинки. Не знаю, случается такое на других автомобилях с подобными замками или нет, информацией не владею, а вот, как мы решили этот вопрос, могу поделиться.

Личинка в обойме, ключ в личинке. Теперь поворачиваем личинку, чтобы вытащить стопор с пружинкой.

Осторожно вытаскиваем личинку вместе с ключом из обоймы, ловим ещё один стопор с маленькой пружинкой Рисунок На этой фото показан вытащенный из обоймы ключ с личинкой. Придерживая пальцами ламели, вытаскиваем ключ.

Ламели подпираются пружинками, поэтому очень аккуратно отпускаем личинку, иначе всё разлетится в разные стороны. Теперь вытаскиваем по одной ламели и записываем место её нахождения.

Проведите нумеровку гнёзд личинки. Если ламели не имеют номера, проведите маркировку сами, например аккуратно керном. Подробнее про промывку личинки смотрите ниже.

Разборка закончена, смотрим где проблемы. Такие неисправности легко удаляются надфилем, промывкой и последующей смазкой. Если ламель или пружинка сломались, можно их убрать тем самым понизив секретность замка , что приемлемо.

Так же можно купить запасную личинку, но если не хотите менять ключ, то вам придётся попотеть при подгонке ламелей на место под родной ключ.

В итоге вы пользуетесь родными ключами. Съём замка при третьем этапе поломкии Выполняем 1 — 4 пункты из описания разборки ко второму этапу.

Если руль заблокирован и разъединить верхнюю и нижнюю половинки не представляется возможным, придется сильно дёрнуть вниз нижнюю часть чтобы сломать посадочные места для саморезов. В дальнейшем придется или оставить так или купить кожух колонки на разборке. Теперь освобождаем механизмы поворотников и дворников крепятся на направляющих пластмассовыми защёлками сверху и снизу и сдвигаем их влево и вправо соответственно, чтобы было видно болты крепления замка. Болты имеют срезаемую головку, которая срезается после закручивания болта.

Поэтому для выкручивания болтов потребуется молоток средний и керн.

Выкручиваются болты очень легко, только не спешите и всё получится. Руль освобождается, замок висит на проводах контактной группы контактную группу лучше снимать после снятия замка с рулевой колонки. Снимаем всю контактную группу.

Она крепится на защёлках — 3 штуки.

Отсоедините черный и серый штырек разъема. Изолированным куском провода соедините луженые контакты толстого красного провода в черной штекерной колодке с желтым проводом серой штекерной колодки.

При этом должны загореться лампы контроля зарядки и давления масла на дизеле еще лампа устройства предварительного нагрева. Или соедините изолированным куском провода сечением 4 мм2 гнезда красного и белого провода в черной контактной колодке. Тем самым Вы запустите стартер.

Как только двигатель запустится, отсоедините провод. Зафиксируйте и заизолируйте перемычку между красным и желтым проводом таким образом, чтобы во время движения не произошло короткого замыкания.

Для того чтобы остановить двигатель, отсоедините перемычку между красным и желтым проводами.

29771