Ваз        14 декабря 2018        80         Комментарии к записи Шевроле Нива не включается вентилятор охлаждения отключены

Шевроле Нива не включается вентилятор охлаждения


НАШЁЛ!!! Шевроле Нива


Чтобы извлечь устройство из посадочного места, необходимо вытащить его из установленного гнезда.

Трудно понять, как это получилось, но найти реле нужного вентилятора на Шевроле Нива, не так…

Также посмотрите работоспособность выключателя стоп-сигналов, расположенного около педали тормоза.

F14 10 А — резервный предохранитель.

Белый провод отвечает за подсветку, красный и чёрный идут на контакты прикуривателя. Не вставляйте нестандартные разъёмы в прикуриватель, они могут вызвать короткое замыкание.

Если разъём в прикуривателе шевелится в стороны, лучше воспользоваться разветвителем и вставлять этот разъём туда. F8 20 А — элемент и реле обогрева заднего стекла контакты. F9 20 А — обмотка реле обогрева заднего стекла, дополнительное реле, двигатель стеклоочистителя заднего стекла, переключатель стеклоочистителей и стеклоомывателей.

F10 20 А — резервный предохранитель. F11 5 А — лампы правых габаритных огней. F12 7,5 А — ближний свет в правой фаре, моторедукторы корректоров света фар. F13 10 А — дальний свет в правой фаре.

F14 10 А — резервный предохранитель. F15 20 А — резервный предохранитель. Если не работают стоп-сигналы, проверьте этот предохранитель, сами лампы, их разъёмы, обычно дело в плохих или окислившихся контактах.

Также посмотрите работоспособность выключателя стоп-сигналов, расположенного около педали тормоза. F18 25 А — электродвигатель печки и его переключатель.

Если стрелка, указывающая на температурный режим, находится возле красной области шкалы, а система охлаждения мотора отказывается включаться, придется как можно быстрее отправиться на ближайшую станцию техобслуживания или попробовать найти причину поломки самостоятельно.

Почему не работает вентилятор охлаждения?

Если на Шевроле Нива не включается вентилятор охлаждения, первым делом, нужно проверить состояние предохранителей, отвечающих за работу узла. Предохранители находятся в монтажном блоке под передней панелью, в районе ног переднего пассажира. На этом авто находится два предохранителя, защищающих электрическую цепь электродвигателя вентиляторов.

Если правый предохранитель перегорел, работать перестанут оба вентилятора охлаждения на Ниве. Бывает так, что перегорает только левый предохранитель, что приводит к отключению одного вентилятора.

Работа вентилятора Нива Шевроле от датчиков и кнопки

В монтажном блоке находится три реле, отвечающих за подключение левого вентилятора на большой скорости и правого — на низкой и высокой скорости вращения. Дополнительное реле срабатывает в случае подачи сигнала с клеммы номер 46 контролера ЭСУД на клемму номер В данном случае напряжение на клеммы двигателя вентилятора проходит через резистор.

Последние сообщения

Где же стоят реле вентиляторов на Ниве Шевроле? Дабы ответить на этот вопрос, стоит заметить, что устройств охлаждения на Ниве Шевроле два, поэтому за работу каждого отвечает соответствующее реле. Итак, обнаружив неисправность работы системы охлаждения автомобиля, стоит уделить внимание пригодности реле.

Но прежде их необходимо извлечь из места установки. Для этого необходимо открыть правую переднюю дверь Шевика и заглянуть из-под низа на торпеду. Именно там, под крышкой монтажного блока и располагаются реле управления вентилятором и бензонасосом, а также предохранители этих устройств.

На фото ниже можно понаблюдать, где находятся релюшки управления: Чтобы извлечь устройство из посадочного места, необходимо вытащить его из установленного гнезда. Для этого одной рукой охватите изделие и потяните. После его извлечения не спешите покупать новую релюху, так как проблема может заключаться и в другом.

Для этого стоит проверить его работоспособность. Проверка работоспособности реле, и замена устройства Существует два способа проверки: Поменять местами релюшки, при условии, что один из вентиляторов работает.

Chevrolet Niva 2011, 80 л. с. — электрика и электроника

При этом должен сработать вентилятор, если нет, то причину неисправности стоит отыскать в ином месте. Чтобы заменить устройство, необходимо после проверки включить в цепь исправное изделие желательно новое. Чтобы его установить, необходимо попросту проверить правильность расположения контактов, и в таком положении воткнуть в приемные гнезда.

На некоторых моделях автомобилей Нива Шевроле предусмотрена металлическая пластина-фиксатор.

13557