Ваз        07 августа 2018        101         Комментарии к записи Замена жидкости ГУРа — бортжурнал Chevrolet Niva Полная комплектность года на DRIVE2 отключены

Замена жидкости ГУРа — бортжурнал Chevrolet Niva Полная комплектность года на DRIVE2


Как заменить жидкость гидроусилителя руля


Теперь этот шланг удлиняем нашим сливный шлангом и направляем в заранее подготовленную тару. Так же жидкость ГУР, как и все фракционные смеси со временем может образовывать осадок из компонентов, что влияет на ее качество и требует замены.

Нива Шевроле руководство по ремонту.  Замена жидкости гидроусилителя руля. Жидкость в системе гидроусилителя заменяйте при…

По прошествии некоторого времени проверьте уровень жидкости ГУР. В результате этого уровень масла ГУР будет падать.

Это может привести к повреждению насоса.

Снимите защитный колпачок с клапана выпуска воздуха. Отверните клапан выпуска воздуха на рулевом механизме. Не заворачивая клапан, поверните руль до упора в другую сторону.

При этом из клапана должен выйти воздух, а затем жидкость. Не трогая рулевое колесо, заверните клапан выпуска воздуха. Долив в бачок масло, пустите двигатель и поворачивайте рулевое колесо в обе стороны до упора, не задерживая его в крайних положениях. После прекращения появления в бачке пузырьков воздуха, остановите двигатель.

Масса Нивы составляет полторы тонны, а в условиях бездорожья требуется, чтобы колеса остро реагировали на поворот руля. В таких условиях возникает усиленная нагрузка на рулевое управление, что чревато поломками, в результате которых возможно появление течи. При малейшем снижении уровня в расширительном бочке необходимо сразу долить жидкость в гур Нива Шевроле.

Шевроле Нива прокачка системы ГУР

Сделать это можно самостоятельно, без визита на СТО. Так же необходимость доливки жидкости в гур на Ниве Шевроле можно определить по ее внешнему состоянию.

Считается, что ГУР заправляется один раз заводом-изготовителем и не требует замены при дальнейшей эксплуатации. Но при наличии повреждений в рулевой рейке возможно попадание внутрь системы масла и грязи.

Замена жидкости ГУР на Шевроле Нива

Вследствие этого в расширительном бачке можно заметить следы загрязнения. Заводим двигатель и крутим рулем влево-вправо до крайнего положения.

Загнать на эстакаду, или поддомкратить авто так, чтобы вывесеть передние автомобильные колеса Шевроле Нива, с целью получения возможности легко их вращать на незаведенном двигателе. Забираем шприцем с трубочкой из бачка старое масло по максимуму. Теперь требуется определить по какому шлангу масло поступает в расширительный бачок ГУР Шевроле Нива — это обратка, а по какому уходит и идет к насосу ГУР.

Отсоединяем шланг, по которому масло поступает в бачок обратка. Теперь этот шланг удлиняем нашим сливный шлангом и направляем в заранее подготовленную тару. В тот отвод расширительного бачка ГУР надо установить подготовленную заглушку.

Заливаем новую жидкость до отметки MAX. Завод-изготовитель не дает четких рекомендаций о периодичности замены жидкости в гидросистеме, поэтому рекомендуем заменять ее через шесть лет независимо от состояния. Допускается полная замена жидкости после промывки гидросистемы усилителя.

При использовании жидкостей Dexron II сократите срок использования в два раза по сравнению с рекомендованным. Выверните стяжной болт кронштейна бачка гидросистемы усилителя.

Обслуживание Шевроле Нива замена масла, фильтров

Выньте бачок из кронштейна и слейте жидкость из бачка в подходящую емкость. Ослабьте хомут крепления отводящего шланга и снимите шланг.

Для предотвращения вытекания жидкости заглушите отверстие в штуцере бачка, опустите конец отводящего шланга в емкость для сливаемой жидкости.

17482