Renault        10 июля 2019        51         Комментарии к записи Замена масла в коробке Дастер (Renault): что нужно знать отключены

Замена масла в коробке Дастер (Renault): что нужно знать


Замена масла в коробке Рено Дастер

Данный процесс требует литров и выполняется в среднем за 30 минут. Большинство автовладельцев Рено Дастер полагают, что лучше производить смену масла в трансмиссии полностью с промывкой и заменой предыдущей жидкости.

рено дастер 4х4 замена масла в коробке

Тем не менее, в некоторых случаях возможна только частичная замена, так как полная может вызвать проблемы с правильной работой автоматической коробки передач. Например, в случае, если автомобиль Renault Duster проехал больше ста тысяч километров на одном масле, то полная замена может негативно сказаться на работе КП и даже вывести её из строя.

рено дастер 4х4 замена масла в коробке

Это связано с тем, что за время пробега внутри нарастают отложения, которые при промывке могут забить масляные каналы. В результате недостаточная охлаждаемость приведёт к поломке.

Для частичного обновления смазочной субстанции достаточно литров смазки, для полной — не менее 6.

рено дастер 4х4 замена масла в коробке

Периодичность замены для технической жидкости рассматриваемой марки составляет 1 раз в км пробега; Подготовка инструментария. Отвёртка и набор ключей; Заливочный инструмент в идеале — шприц или воронка, но можно использовать лейку ; Посуда для стока отходов — таз, канистра или ведро объёмом до 10 литров; Чистые тряпки для удаления остатков смазки с поверхности деталей; Строительные перчатки; Правильное расположение автомобиля Рено Дастер на рено дастер 4х4 замена масла в коробке или на подъёмнике над гаражной ямой.

Машина должна располагаться совершенно горизонтально для облегчения процедуры слива отработки. Внимание — техника безопасности! Если не дать мотору транспортного средства остыть, во время слива прогретой трансмиссионной смазки автовладелец может получить серьёзные ожоги рук.

Правильная замена масла в коробке Рено Дастера

Именно по этой причине рекомендуется работать в плотных строительных перчатках, а так же перед сливом утиля из АКПП отключить двигатель и дать ему остыть.

Однако для того, чтобы масло вытекло быстрее, не следует дожидаться полного остывания субстанции. После того, как масло было залито и пробка контрольного отверстия закручена, следует проверить работу КПП, передачи должны включаться четко и мягко.

По окончании пробной поездки нужно снова заглянуть под автомобиль, чтобы убедиться в отсутствии течей из-под сливной пробки или контрольного отверстия чтобы было легче проводить такой визуальный осмотр, рекомендуется после закручивания пробок перед поездкой протереть области вокруг них чистой ветошью, убрать потеки масла и грязь.

В случаях, когда нет проблем с герметичностью, можно устанавливать на место защиту, после чего автомобиль полностью готов к активной эксплуатации.

По этой причине данную операцию можно вполне успешно провести своими рено дастер 4х4 замена масла в коробке в условиях обычного гаража при наличии смотровой ямы.

рено дастер 4х4 замена масла в коробке

Также не является сложной и процедура проверки уровня трансмиссионного масла в коробке Дастер. Также важно понимать, что официальное утверждение о том, что коробка необслуживаемая не предполагается замена смазки по регламентувсе же нельзя считать весомым аргументом в пользу отказа от обслуживания КПП.

рено дастер 4х4 замена масла в коробке

Если владелец намерен максимально увеличить срок службы коробки передач на Дастер, трансмиссионное масло оптимально менять каждые 60 или максимум 80 тыс. Рекомендуем также прочитать статью о том, как поменять масло в коробке-робот. Из этой статьи вы узнаете о том, как выполняется замена трансмиссионного масла в роботизированной коробке передач, а также что нужно учитывать при замене смазки в агрегатах данного типа.

рено дастер 4х4 замена масла в коробке

Напоследок отметим, что только регулярная и правильно выполненная замена масла в коробке передач с использованием оригинальных рекомендуемых жидкостей для трансмиссии или высококачественных аналогов причем это касается любого авто с разными типами КПП позволяет добиться качественной работы коробки и увеличения ресурса агрегата.

36707